Варианты одежды для сноуборда, основные требования

Виды спорта

Многие люди обожают заниматься спортом, в том числе и зимним. Особенно для зимы важно подбирать специальную одежду, тем более если дело касается экстремальных видов спорта. Например, одежда для сноуборда должна быть теплой и одновременно не стеснять движения во избежание травм.

Как выбрать комплект для сноуборда: основные рекомендации

Выбор первого комплекта для сноуборда — очень ответственное мероприятие, от успеха которого зависит результативность и безопасность занятий. От того, насколько качественно будет экипирован новичок, зависит его дальнейшая судьба как сноубордиста. Чтобы первая попытка не отбила желание заниматься этим видом спорта, нужно самостоятельно изучить все требования к снаряжению.

  1. Выбор обуви. От надежности ботинок зависит степень «взаимопонимания» между спортсменом и его доской. Размер обуви должен идеально соответствовать размеру ноги, обувь должна сидеть плотно, без лишних пустот, но при этом не быть слишком тесной. Маленькие ботинки могут нарушить кровообращение голени — а это чревато серьезными проблемами со здоровьем ног. Надежная фиксация ноги — залог комфортного катания, а слишком свободная обувь не способна обеспечить надлежащую жесткость фиксации. Выбор дизайна и способа шнуровки — это дело исключительно личных предпочтений спортсмена. Важно помнить: заниматься сноубордом можно только в высококачественной специализированной обуви, которая, как правило, стоит недешево.
  2. Выбор крепления. Приспособления для крепления ботинок к доске могут быть изготовлены из стали, карбона, алюминия и других материалов. В том, что любое крепление рано или поздно сломается, сомневаться не приходится. Чтобы этот неприятный момент настал как можно позже, лучше отдавать предпочтение дорогим креплениям из прогрессивных высокопрочных материалов. Здесь действует одно простое правило: более дорогостоящее крепление будет функционировать намного дольше по сравнению с дешевыми аналогами. Также важно подбирать крепление к заранее выбранным ботинкам, поскольку не исключены случаи несовместимости крепов и обуви.
  3. Выбор борда. Самый важный критерий выбора снежной доски — это степень ее жесткости. Новички быстрее освоят навыки катания на более мягкой доске, которая способна сглаживать погрешности движения. Жесткая доска ошибок не прощает, поэтому больше подходит для опытных сноубордистов. Важно, чтобы доска была совместима по всем параметрам с выбранным креплением.

Выбирая первый комплект для сноубордиста, не стоит гнаться за брендами. Для первого раза достаточно простенькой бюджетной экипировки, которой вполне хватит на один сезон. А далее — уже более опытный сноубордист будет точно знать, что ему нужно. Вот тогда можно позволить себе дорогую и долговечную покупку.

Наши адреса в Москве:

м. Тимирязевкая,

ул. Яблочкова 19Г

8 (925) 506-81-77

Дмитровское ш.,

10 км от МКАД

8 (925) 743-96-64

ул. Миклухо

Маклая 18, корп. 3

8 (965) 266-88-66

Необходимые условия для хранения лыж или сноуборда

Чего боится райдер — того боится и его борд. Думаете, шутка? Как бы не так. Всю зиму мы молимся на снег и пытаемся отпугнуть плюсовой циклон как можем: лишь бы ничего не растаяло и было холодно. Так же и сноуборд — никакого тепла летом и в межсезонье. Отсутствие теплового воздействия поможет дереву остаться таким же прочным, как при покупке, а защищенность от ультрафиолета, то есть прямых солнечных лучей, сохранит борд ярким и цветным. Идеальная влажность — не более 70%. Именно конденсат может вызвать коррозию на канте борда.

Как выбрать размер сноуборда по ширине

Какой сноуборд выбрать по росту, разобраться несложно: при росте 180 см отлично подойдет доска 165-170 см, а при 190 — 175 см.

А вот ширину надо подбирать под свой размер ноги. Чем меньше талия (ширина) доски, тем легче ею управлять, а большая ширина позволяет лучше передвигаться по непротоптанному снегу и совершать маневры. Подбирайте сноуборд так, чтобы носок не выходил за края больше, чем на 1-2 см, иначе справиться с доской будет непросто.

Для женщин необходимо подбирать универсальный сноуборд с меньшей степенью жесткости. Поскольку обычно размер ноги у женщины меньше, чем у мужчины, женские доски имеют и меньшую ширину. Так что, деление моделей на мужские и женские — не прихоть, а забота о комфорте.

На что обратить внимание при выборе сноуборда

Для новичка выбор сноуборда не составит огромных проблем, потому что ему не стоит забивать голову разнообразными терминами и слушать специалистов в магазинах, которые не стояли ни разу на доске, но продают товар так, как профессиональный спортсмен.

Но существует все же ряд критериев выбора доски для начинающего сноубордиста, на которые стоит уделить внимание при покупке сноуборда.

  • Выбор размера доски по своему росту
  • Выбор хорошего крепления для сноуборда
  • Выбор оптимальной мягкости или жесткости доски
  • Выбор ботинок по размеру ноги
  • Выбор экипировки для сноубордиста

Вот и все критерии, к которым вам стоит присмотреться при выборе сноуборда в магазине, не слушайте никаких умников на форумах или тематических сайтах, которые советуют присмотреться к такому:

  • сколько слоев у доски,
  • проверить жесткость сноуборда с помощью специальных электронных устройств,
  • провезти тряпочкой по кантам, если она порвется, то доска качественная
  • и прочий бред.

Теперь обо всех критериях выбора сноуборда я расскажу подробнее. Первым делом рассмотрим выбор доски по росту человека, именно на этот параметр все производители досок уделяют огромное внимание.

Материалы изготовления

Зимние костюмы состоят из верхней ткани и теплого наполнителя. Не стоит выбирать одежду из синтепона, он промокнет буквально через пару минут, а вещи станут тяжелыми и неудобными. Несмотря на то, что большую часть времени одежда не касается снега, недопустимо, чтобы она пропускала влагу или была холодной, ведь в ней вы можете куда-то пойти, упасть на снег или просто придется проводить время неподвижно. В качестве утеплителя лучше выбирать пух водоплавающих птиц, не пропускающий воду, чаще всего гусиный.

Отдельно стоит отметить спортивную одежду, сделанную с использованием мембранной технологии, которая позволяет выпускать испаряющийся пот наружу и не допускать попадание воды снаружи. Эта функция уменьшает теплопередачу, то есть дополнительно утепляет костюм. При выборе одежды для катания на сноуборде важно ориентировать на количество слоев. При покупке куртки обрабатываются специальным составом, однако, со временем или с частыми стирками, предмет одежды теряет данные свойства (продаются специальные средства для первичной/вторичной обработки).

Пожалуй, именно слой утеплителя является самым значимым показателем, он отвечает за ваш собственный температурный режим. Вам вряд ли может стать холодно в подобной экипировке, но в слишком тёплой куртке может быть попросту жарко, вы банально не сможете кататься.

Формы и прогибы сноубордов

Удобство катания и выполнения трюков на доске во многом зависит от ее формы и прогиба. Существует две формы сноуборда – twin-tip и directional.

Доска с формой twin-tip имеет абсолютно симметричные нос и хвост. Такая форма идеально подходит для выполнения прыжков и джиббинга.

Форма directional (направленная) подразумевает под собой удлиненный нос и укороченный хвост сноуборда. На такой доске будет удобно кататься в стиле фрирайд, так как в нетронутом снеге нос не будет в нем утопать и всегда будет всплывать наверх.

Теперь поговорим о прогибе. Если еще 5-10 лет назад существовало всего два вида прогиба доски, то сегодня их насчитывается с десяток. Но если обобщить их, можно выделить следующие типы:

  • Кэмбер (Camber) – классический прогиб

Это самый первый из существующих видов прогиба, который боготворили дедушки сноубординга. Его форма срабатывает, как пружина. Это отлично работает на крутых поворотах. Но вот заниматься прыжками с таким прогибом будет тяжелее, чем, например, с прогибом типа rocker.

  • Флэт (Flat) – нулевой прогиб

Плоская форма прогиба позволяет равномерно распределять вес по поверхности. Такой прогиб особенно ценят любители джиббинга, ведь с ним легко проезжать по перилам и рейлам. Флэт можно покупать как новичкам, так и продвинутым райдерам. Благодаря максимальному соприкосновению плоскости доски с землей, на таком сноуборде вы сможете легко сделать свой первый прыжок олли.

  • Рокер (Rocker) – обратный прогиб

Обратный прогиб отлично подойдет как для фристайла, так и для фрирайда. С его появлением райдеры стали быстрее прогрессировать на доске. Рокер прощает много ошибок начинающему сноубордисту. С ним ты, вероятно, в начале своей карьеры поймаешь меньше кантов, чем должен ☺

  • Дабл Кэмбер (Double Camber) – двойной прогиб

Дабл Кэмбер подходит для фристайла и джиббинга. С ним также легко покорить подготовленные трассы. Для любителей джиббинга этот прогиб хорош тем, что с ним легко делать прессы, а фанаты прыжков оценят мягкое приземление на доске с дабл кэмбером. Такой сноуборд отличается маневренностью, но большую скорость с ним развить не получится. Тут нужен жесткий сноуборд с большой активной длиной канта.

  • Кэмрок Кэмбер (Camrock Camber) – смешанный прогиб

С таким прогибом удовольствие кататься по пухляку. Нос такой доски легко всплывает в снегу, а изгиб по центру хорошо зарекомендовал себя при катании по подготовленным склонам и джиббинге.

Если говорить о прогибах в общем, то у каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Главное помните, что не сноуборд управляет вами, а вы сноубордом. Прогиб не сделает вас супер-крутым райдером за неделю, здесь нужны постоянные тренировки и совершенствование техники. И тогда вы поедете, как Бог, даже на обычном куске фанеры.

Одежда

Качественная одежда для горнолыжника имеет не меньшее значение, чем всё перечисленное выше. Понимание этого приходит буквально через несколько спусков с горы. Перечислю, без какой одежды точно не обойтись.

Горнолыжный костюм

Костюм горнолыжника представляет собой куртку и штаны, пошитые из мембранной ткани. Главные требования к этому виду экипировки — ветро и влаго защита. Одновременно горнолыжный костюм должен обладать и «дышащими» свойствами.

В идеале, куртка и брюки не сковывают движения горнолыжника, не допускают попадания снега под одежду. Защиту от снега обеспечивают манжеты на рукавах куртки и снегозащитная юбка.

Термобельё

Признаюсь, термобельё не было в списке моих первоочередных приобретений. Однако, очень скоро я понял, что без него тоже не обойтись, как ни экономь. Ничто так хорошо не отводит влагу и неприятные запахи, как термобельё. Его ещё называют «первым слоем». В термобелье вы не замёрзнете, оно прекрасно сохраняет тепло.

Термобелье можно подобрать в зависимости от интенсивности катания. Например моё термобельё отлично работает при средней и высокой степени нагрузок. Но, если в нём просто стоять на месте или ходить, становится холодно.

Кофта (джемпер)

Но это ещё не всё. Экипировка для горных лыж включает ещё и второй слой одежды в виде кофты или джемпера. Это может быть флисовая тонкая курточка, надеваемая между термобельём и горнолыжной курткой.

Носки

В любом специализированном магазине сегодня можно найти и купить горнолыжные носки, которые, кстати, больше похожи на гольфы. Такие носки прекрасно фиксируют голень в ботинке, служат дополнительной защитой от холода и ветра.

Я бы не рекомендовал игнорировать этот вид горнолыжной одежды, надевая, к примеру, толстые вязаные носки. Правильно подогнать горнолыжные ботинки можно только с предварительно надетыми тонкими носками.

Подшлемник

Подшлемник всегда находится среди других предметов моей горнолыжной одежды. Подшлемники отличаются друг от друга толщиной материала. Во время катания, если даже и достаточно тепло, я держу подшлемник во внутреннем кармане куртки на всякий случай. Иногда погода меняется в считанные минуты.

Однажды, на леднике Хинтертукс, был прекраснейший солнечный и тёплый день. Ничего не предвещало ухудшения погоды. Но когда мы поднялись к самой верхней отметке, погода резко сменилась с точностью до наоборот. Из-за снегопада ничего не было видно на расстоянии вытянутой руки. И флисовый подшлемник пригодился мне как нелья кстати.

Горнолыжные перчатки

Перчатки горнолыжника не должны пропускать влагу и ветер и одновременно призваны хорошо отводить влагу. Разнообразие моделей перчаток в магазинах зашкаливает.

Одежда

Для того, чтобы палки чётко фиксировались в руках горнолыжника, ладонная часть перчаток обшита специальным противоскользящим и очень прочным материалом. Как правило, перчатки горнолыжника изготаваливают из нейлона или натуральной кожи. Кроме того, используется мембранная ткань.

Вот такой получился ТОП-15 необходимых предметов, составляющих экипировку горнолыжника.

Катаемся!

Итак, мы собрались, оделись, можно наконец-то подниматься на склон. Объяснять новичку без наглядного примера, как правильно встать на сноуборд — это все равно что учить кататься на велосипеде по телефону, но несколько советов мы все же можем дать.

Возвращаясь к устройству доски, вам нужно запомнить три понятия: передний кант, задний кант и скользяк.

Катаемся!

Канты — это края доски, передний расположен ближе к носкам ботинок, а задний, соответственно, у пяток. Скользяк — вся остальная поверхность доски. Полностью вставать на скользяк не стоит: сноуборд резко ускорится, но вы потеряете управление. Поэтому ваш вес всегда должен быть расположен на одном из кантов, а в идеале — перемещаться между ними.

Собственно, вес — это ваш руль. Сместили центр тяжести на правую ногу, значит, поехали вправо, на левую ногу — влево. Перенося вес с пяток на носки и помогая корпусом, вы постепенно научитесь перекантовываться, то есть переходить с канта на кант. Кататься на переднем канте тяжелее, потому что вам приходится поворачиваться лицом к склону, но и на одном заднем канте вы далеко не уедете. Ну, возможно, и уедете, но спустя какое-то время вашим икроножным мышцам придется несладко.

Учиться проще всего на пологом и более-менее укатанном склоне. Если будет много пухляка (он же паудер, а попросту — пухлого нетронутого снега), есть риск, что вы с непривычки увязнете в снегу краями доски и проведете остаток дня, выбираясь из сугробов. Но и кататься по насту удовольствия мало — все равно что водить расческой по терке.

Катаемся!

Не забывайте о ваших соседях по спуску. На склоне совсем как за рулем: нужно думать не только за себя, но и за того парня. Поглядывайте периодически по сторонам, чтобы ненароком не сцепиться с кем-нибудь. Но учтите, что если чувак, едущий за вами следом, все-таки решит в вас врезаться, с большой долей вероятности он это сделает, и предотвратить это вы не сможете.

Остерегайтесь лыжников. Они главные враги сноубордистов, кроме шуток. Скорость и амплитуда их перемещения, как правило, отличаются от ваших, так что предугадать траекторию их движения бывает очень и очень непросто. Не говоря уже о совсем отчаянных ребятах, обожающих подрезать райдеров на полной скорости.

И аккуратней на подъемниках-бугелях. Это такая штука в форме швабры, которую нужно зажимать между ног или подпирать ею задницу, чтобы она подняла вас наверх. При подъеме на бугеле лучше держать ведомую ногу в расстегнутом креплении. В противном случае если вы упадете на подъеме, вас может проволочить несколько метров, пока кто-нибудь не додумается остановить подъемник, обратив наконец-то внимание на ваши крики.

Катаемся!

Вот вы и готовы покорять склоны. Осталось только дождаться снега или на время каникул переместиться туда, где его в достатке. В России, к счастью, полно первоклассных горнолыжных курортов и комплексов. Учится кататься на сноуборде лучше всего если не под руководством инструктора, то хотя бы в компании с более опытным товарищем. Как и в любом спорте, здесь нужна постоянная практика, а самый верный метод — проб и ошибок. Количество ошибок лучше постараться свести к минимуму, все-таки сноуборд — спорт травмоопасный. Хотя вы ведь пришли сюда за адреналином, не так ли?

Заключение

Катание в горах на лыжах и сноуборде – это самая здоровая зависимость на свете. С приобретением этого «недуга» с вами могут произойти немыслимые преображения. Например, если вы прежде ненавидели зиму, то, однажды встав на лыжи или борд, теперь будете с нетерпением ждать похолодания и первых снежинок.

А если вы преодолеете трудности первых дней обучения, то существует почти 100%-ная вероятность того, что горные лыжи или сноубординг станет важнейшей частью вашей жизни. Вам захочется расти, совершенствоваться и развиваться, получать новые знания и навыки.

Всплываем…, нет, одну секунду…

Защита для асов

Увеличивая скорость спортсмены увеличивают риск получения увечий. Конечно, падают они редко, но критично, случаются столкновения на скорости с другими сноубордистами, и даже с лыжниками. Чтобы оставаться здоровыми во время тренировок, райдеры запасаются добавочным снаряжением.

Защита для асов

В защите для катания на сноуборде профессионалы отдают предпочтение шлему. Известно, что на низкой скорости упасть и повредить голову почти невозможно. На внушительной скорости её можно разбить основательно. Шлем очень часто спасает от неприятностей. Он изготовлен из твёрдого пластика, который способен принять на себя всю мощь толчка и предотвратить сотрясение мозга. Большинство случаев доказывают его реальную эффективность.

Необходимый минимум

Имея при себе лишь саму доску (сноуборд), специальные ботинки и крепления для них, вы уже будете в состоянии покорять горные вершины. Но необходимо понимать, что такой способ, помимо сомнительного удовольствия, сопряжен с риском получения различных травм. Поэтому настоятельно рекомендуется обзавестись различным инвентарем.

Необходимый минимум

Следует отметить, что разнообразие экипировки, предназначенной для горнолыжных развлечений, просто поражает воображение: очки, чехлы, наколенники, комбинезоны и многое другое. Поэтому к выбору снаряжения надо подходить обдуманно, учитывая ваши индивидуальные возможности и качества, поскольку от этого зависят ваши личные впечатления.

Форма сноуборда

Также сноуборды делятся по форме: — Twin-tip – спереди и сзади доска одинакова по форме, крепления ставятся только в центре доски. Ширина и жесткость тоже везде одинакова;

— Twin Tip directional – симметричная форма как у Twin-tip, но крепление ближе к хвосту примерно на 25-35 мм. Носок и хвост имеют разную жесткость; — All Mountain – крепление ближе к хвосту, симметричный вырез на доске, спереди и сзади длина отличается.

Это основные советы по выбору сноуборда. Удачных вам спусков!

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique