Структурная модель футбольного чемпионата информатика

Виды спорта

Дерби между «Спартаком» и ЦСКА вышло достаточно унылым — мало по-настоящему опасных моментов, невысокий темп и смазанный рисунок игры обеих команд. Как чаще всего и бывает в таких матчах, все решили эпизоды. Первый — удаление Ильзата Ахметова, после которого «Спартак» получил полное территориальное преимущество. Второй — гол Ларссона, забитый в единственной для красно-белых за весь матч контратаке.

Правила игры в мини-футбол

Продолжительность каждого матча составляет 50 минут, а состоит он из двух 25-минутных таймов. Примечательно, что в некоторых странах матчи имеют меньшую продолжительность и состоят из двух таймов по 20 минут. Между ними всегда устраивают перерыв – около 10 минут. Игру контролирует главный судья, а помогает ему еще один человек на линии. При этом правило «вне игры» в этом футболе отсутствует.

В состав каждой из двух команд входят четыре игрока и вратарь. Запасных должно быть не более шести человек. Замены разрешается проводить в процессе игры, а вратаря разрешается менять исключительно при остановке матча. Сами соревнования проводятся как на открытых площадках, так и в закрытых залах.

В процессе матча количество так называемых летучих замен может быть любым. При этом заменяемые игроки могут вновь возвращаться на поле повторно. Летучей называется такая замена, в процессе которой мяч остается в игре и матч продолжается. При этом соблюдается ряд правил:

• Заменяемый игрок покидает матч, уходя с площадки через зону замены (она отмечена особым образом).

• Выходящий на замену футболист вступает на площадку тоже только в зоне замены и лишь после того, как его товарищ покидает поле.

• Замену признают совершенной, когда запасной футболист попадает на площадку. В этот момент он становится частью основного состава, а ушедший с поля игрок – запасным.

Что касается вратаря, его разрешается менять на любого игрока команды, но только с позволения судьи и в момент выхода мяча из игры.

Подобно классическому футболу, в мини-футболе встречаются нарушения, которым соответствуют определенные наказания. Среди наиболее частых нарушений выделяются:

• попытка ударить или нанесение реальных увечий оппоненту рукой или ногой;

• намеренные подножки, толчки и другие действия, препятствующие сопернику;

• оскорбления игроков;

• задержка противника на поле;

• чрезмерная агрессия.

В зависимости от тяжести нарушения, судья назначает определенные наказания: штрафные удары, пенальти, предупреждения и замечания, желтые и даже красные карточки с последующим удалением.

«Если встречаешься с глазами Бердыева, кажется, что он тебя всего просканировал за пару секунд»

– Тебя в 19 лет Бердыев подключал к основе. Мог тогда дебютировать?

– Я был очень близок. Постоянно тренировался с командой, познакомился с игроками. В последнем матче года против «Спартака» мы играли в Казани. Проигрываем 0:1, вдруг мне Бекиич кричит, чтобы я шёл разминаться. В последний момент он передумал меня выпускать, и с тех пор я прокручиваю в голове тот момент. Уже появилась «Казань Арена», на которой тоже хочется сыграть.

Мераби Уридия и Роман Ерёменко в составе «Рубина»

– Каким тебе запомнился Бердыев?

– Когда он мимо проходил, всегда ощущалось напряжение. Когда я впервые вживую увидел, казалось, что передо мной Путин. Такая же степень важности и ответственности.

Если хотя бы на пару секунд встретишься с его глазами, кажется, что он тебя всего просканировал и прочитал. Мне казалось, что он попадал в голову и всё о тебе узнавал. Похожее испытываешь с Уткульбаевым, они, мне кажется, в чём-то похожи.

– И он пока внёс больший вклад в твою карьеру…

– За что я очень благодарен Юрию Анваровичу. Последние три сезона я забиваю больше 10 голов, и это полностью заслуга его и тренерского штаба команды. До перехода в «Нефтехимик» я провёл восемь игр в «Торпедо» в ПФЛ, чувствовал, что не идёт там. И, когда мне позвонил Анварыч, я через минуту сказал жене, что мы едем в Нижнекамск. Он мне и в «Рубине-2» доверял, а тогда просто спас. Если бы он тогда мне не позвонил, не знаю, как бы сложилась моя карьера.

Мне нравятся такие честные люди, как он или Кирилл Новиков. Если им что-то не нравится, они говорят это в лицо человеку. Я встречался с тренерами, которые обходят проблемные темы в разговорах с игроками.