Олимпийские игры в древней греции виды спорта

Виды спорта

В  холодное время года активный отдых помогает не только сохранить в здоровом теле здоровый дух — но и согреться. Сегодня мы ждем зимы, чтобы достать сноуборды, коньки, лыжи и санки… А какой зимний спортивный досуг был популярен несколько столетий назад? Да примерно тот же самый.

Сноукайтинг

Сей экстремальный спорт появился в результате симбиоза сноуборда и кайта, то есть доски и воздушного змея. Используя тягу змея, можно совершать высокие прыжки и выполнять акробатические трюки.

Сноукайтеры могут использовать сноуборды, лыжи или коньки. А сам процесс катания проходит либо на снегу, либо на льду.

Основной вид соревнований в сноукайтинге – это гонки на скорость. Но есть и другие форматы, в которых оценивают полёты и прыжки.

Сноукайтинг

Зимний кайтинг активно развивается во всём мире, в том числе и в России. Например, каждый год в Тольятти для спортсменов-сноукайтеров проводятся международные соревнования «Жигулёвское море».

Древнерусский сноуборд

Да-да, похоже, на Руси существовал древнерусский сноуборд. В «Записках о торговой поездке в Москву в 1584–1585 годах» доминиканского монаха Мартина Груневега, духовника небезызвестной Марины Мнишек, есть описание странного спортивного снаряда. Он назывался «арты» или «нарты» и, судя по описанию конструкции, напоминал современную «доску».

«Порой под вечер или когда светит луна там [в Кремлевском рву] находится толпа в несколько сотен человек, проводящих свободное время. Вместо обуви для ходьбы они подвязывают к ногам дубовую палочку толщиной в большой палец, шириной с ладонь и длиной 5 пядей, заостренную и загнутую спереди с приделанным к ней шнуром, который держат в руке, толкаются палкой вниз по горе, так что почти в одно мгновение взлетают на треть другой стороны. И как ни опасным представляется это дурацкое пристрастие, тем не менее Господь чудесным образом охраняет [от беды]».Мартин Груневег. «Записки о торговой поездке в Москву в 1584–1585 годах»

Классификация по временам года

Какие бывают виды спорта по времени проведения состязаний? Их подразделяют на летние и зимние. В основу принципа такой классификации положен тот период, когда данные соревнования проводятся.

Летние виды спорта отличаются от зимних тем, что для их проведения не требуется снег и лёд на аренах и стадионах. Турниры по этим дисциплинам могут быть проведены в любое время года. Для этого потребуется зал или стадион с системой отопления.

Какие бывают виды спорта, которые проводятся на открытом воздухе и относятся к летним? Традиционно это легкая атлетика. Входит в этот перечень футбол, хоккей на траве и волейбол, баскетбол и гимнастика — как спортивная, так и художественная.

Какие бывают зимние виды спорта? Это те, состязания по которым проводят в холодный период. К таким дисциплинам относят хоккей с шайбой и лыжное двоеборье, а также прыжки с трамплина и биатлон. Для этих видов спорта необходимо наличие особых условий (льда и снега).

Сколько тратят на занятия спортом

По данным РБК, в 2018 году россияне потратили в фитнес-клубах 61,3 млрд рублей. Это без учета дополнительных услуг: массажа, спа и т. д. Считали только сами занятия. Если разделить эту сумму на 5,4 млн клиентов, получится, что среднестатистический посетитель фитнес-клуба за год потратил на занятия спортом 11 352 Р, за месяц — 946 Р.

Отдельная статья расходов — спорттовары. Мы посмотрели на траты клиентов Тинькофф-банка в этой категории. Оказалось, что на спортивные товары у россиян уходит 1,1—1,4% бюджета. У россиян с доходом ниже прожиточного минимума на такие покупки уходит чуть больше ста рублей в месяц. У самых богатых — тех, кто зарабатывает больше 400 тысяч, — траты на спорттовары составляют около 2 тысяч ежемесячно.

/hard-sport/ 7 видов спорта, на которые можно спустить все деньги

Бикрам-йога

Направление получило название в честь своего основателя. В 13 лет Бикрам Чоудхури стал чемпионом Индии по йоге, а в 17 лет травмировал колено. Врачи давали неутешительные прогнозы. Они считали, что юноша не сможет не то что продолжить занятия, но даже ходить. Под руководством своего наставника, он испробовал на себе комплекс асан для восстановления здоровья. Упражнения выполнялись в закрытом нагретом помещении, что снижало риск травмирования и помогало глубже прорабатывать больное колено. В результате Бикрам полностью восстановился и доработал свою методику. Главная отличие от традиционной йоги — в создании жаркого микроклимата в закрытом помещении.

Бикрам-йога

Игровые виды спорта.

Игровые виды спорта наиболее популярны. Их аудитория и количество болельщиков не имеет себе равных. Нет в мире человека, который не знает о футболе, хоккее, баскетболе. Открытия мировых чемпионатов и финальные игры смотрят миллиарды зрителей.

Не менее известны американский футбол, регби, бейсбол, волейбол, хоккей с мячом. Главной отличительной чертой командных видов спорта является зрелищность. Этим объясняется популярность и количество людей занимающихся ими на любительском уровне. Открытие детско-юношеских школ, секций, клубов, дающих возможность заниматься командной игрой профессионально.

Смотрите по теме:

Зимние виды спорта на Олимпиаде 2014 список Летние Олимпийские виды спорта Зимние Олимпийские виды спорта Зимние виды спорта в России Виды спорта для девушек Зимние виды спорта для детей Летние виды спорта для детей Виды спортивных танцев Водные виды спорта список VN:F [1.9.8_1114]

please wait…

Rating: 2.8/5 (5 votes cast)

VN:F [1.9.8_1114]

Rating: +1 (from 3 votes)

Какие есть виды спорта, 2.8 out of 5 based on 5 ratings

Не тыкать в глаза, не хватать за гениталии и не кусаться

Программа единоборств включала три вида: классическая борьба, кулачный бой и панкратион. Борьба была наименее кровожадным видом состязаний. Атлеты боролись на песке, стараясь положить соперника на лопатки. Видимо, была также отдельная борьба в партере. Этот вид был любим и почитаем, в том или ином виде им занимались практически все греки.

Другое дело — кулачный бой. Запрещалось бить соперника ногами, захватывать и ставить подножки, запрещались удары в пах и тычки пальцами в глаза. Все остальное было разрешено. Если соперники не выявляли победителя, то судьи указывали им бить друг друга по очереди без сопротивления. Кто первым падал, тот и проиграл. Понятно, почему поединки зачастую заканчивались гибелью или увечьями одного из бойцов.

Судя по всему, техника у боксеров была довольно приличная. Во всяком случае, защитой не пренебрегали. Высшим шиком считалось одолеть противника, не пропустив ни одного удара. В целом как и сейчас: бокс ведь в первую очередь — искусство защиты.

Панкратион был синтетическим видом, объединявшим приемы борьбы и кулачного боя. «Пан» значит общий, «кратос» — сила, что-то вроде «всей силой».

Как точно подметил Филострат, идеальный боец в панкратионе борется лучше, чем боксер, и боксирует лучше, чем борец. Судьи тщательно следили, чтобы противники не тыкали друг другу в глаза, не хватали за гениталии и не кусались. Нарушителя считали проигравшим и с позором изгоняли. А вот, скажем, ломать пальцы или бить соперника головой разрешалось.

Кстати, греки придумали это соревнование в честь Геракла — в ознаменование его победы над Немейским львом. Шкура заколдованной животины была неуязвима для любого оружия, посему герою пришлось вступить с ним в рукопашную схватку и задушить.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique