Можно ли похудеть в период менопаузы?

Упражнения

*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Характеристики антидепрессантов и показания

Антидепрессантами называются психотропные средства, которые назначают для снятия апатии, чувства тревоги и вялости, а также для увеличения психологической активности и улучшения настроения пациента. Их крайне не рекомендуется использовать не для лечения депрессий и для однократного применения.

Учитывается причина развития заболевания. Согласно исследованиям, люди, страдающие от депрессии, не просто испытывают апатию или постоянно пребывают в подавленном состоянии. Это происходит вследствие недостатка серотонина и дофамина в организме, который можно восполнить с помощью специальных препаратов.

Средства подразделяются на несколько категорий, которые назначают при тех или иных расстройствах — алкогольной зависимости, послеродовой депрессии, при тяжелых заболеваниях и т. д. При этом есть антидепрессанты, снижающие аппетит, их следует принимать, если заболевание сопровождается резким набором веса.

Каждый раз нужно перед началом терапии советоваться со специалистом, даже если средство продается без рецепта.

Миф №Причина лишнего веса в период менопаузы — снижение выработки эстрогенов

На самом деле: НЕ СОВСЕМ ТАК

С возрастом количество эстрогенов в организме женщины снижается, что нередко приводит к сложностям с поддержанием веса. Также ухудшается состояние кожи — она становится менее упругой, теряет тонус. Наряду с этим происходит и перераспределение жировой ткани по абдоминальному типу — жировая «подушка» появляется в области живота. Если вес увеличивается стремительно, то это может спровоцировать развитие менопаузального метаболического синдрома. Он характеризуется абдоминальным ожирением, развитием инсулинорезистентности из-за дефицита эстрогенов, а также дислипопротеинемией — изменением состава липопротеинов крови (ЛПВП и ЛПНП).

  • 32-20-003 — Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
  • 32-20-002 — Лютеинизирующий гормон (ЛГ)
  • 32-20-004 —Эстрадиол (Е2)

99-00-860 — Оценка инсулинорезистентности: глюкоза (натощак), инсулин (натощак), расчет индекса HOMA-IR23-10-002 — Гликозилированный гемоглобин (HBA1c)

Мнение эксперта

Смирнов Виктор ПетровичВрач-диетолог, г. Самара

Для похудения категорически запрещено использовать ЛЮБЫЕ не предназначенные для этого препараты. Я хочу подробнее рассказать о Фуросемиде, поскольку он особенно «популярен» среди желающих быстро сбросить вес.

Фуросемид – это сильнодействующий диуретик, который назначают в основном при сердечной и почечной недостаточности. Препарат быстро выводит лишнюю жидкость из организма, однако нарушает электролитный баланс. Поэтому вместе с Фуросемидом пациентам вводят препараты, восстанавливающие баланс электролитов. Не буду детально рассказывать об особенностях применения Фуросемида, поскольку там много нюансов. Но уточню: это «серьезный» препарат, который даже врачи назначают очень осторожно и только в случае крайней необходимости.

Некоторые девушки принимают Фуросемид, когда им нужно «сбросить пару килограммов перед поездкой на море» или «срочно похудеть перед важным мероприятием». У кого-то хватает ума принять еще и таблетку Аспаркама, а кто-то не делает даже этого. Нечего и говорить, что последствия такого похудения крайне печальные. Все может закончиться сердечным приступом или почечной недостаточностью. Мне даже страшно говорить обо всем этом. Поэтому убедительно прошу девушек и женщин: если решили худеть с помощью таблеток, то делайте это осторожно. Используйте только проверенные препараты, предназначенные для похудения. И, прежде чем принимать их, обязательно консультируйтесь со специалистом. Конечно, если не хотите попасть в реанимацию.

Фармакологическое действие

Препараты, повышающие аппетит, прямо стимулируют центр голода в гипоталамусе, усиливая при этом аппетит.

Препараты растительного происхождения, содержащие горечи, рефлекторно возбуждают центр голода в головном мозге. Помимо этого, препараты горечей, раздражая чувствительные нервы в ротовой полости, стимулируют образование слюны и выработку желудочного сока и благодаря этому улучшают пищеварение.

Ципрогептадин дополнительно имеет выраженный противоаллергический эффект, а также способствует увеличению массы тела, оказывает седативное действие.

Кроме того, препараты растительного происхождения проявляют выраженное желчегонное и умеренное противовоспалительное действие.

Похудение без вреда для здоровья в домашних условиях

Все препараты, перечисленные выше, безусловно, действуют и с их помощью можно значительно снизить уровень жира в организме. Но какой ценой? Стоит ли так сильно рисковать своим здоровьем, когда существуют способы похудения без вреда для здоровья.

Самое главное оружие против лишнего веса – это диета. И не та глупая диета, из разряда «худеем» на гречке или «кефирная 5-дневная диета», а обдуманный рацион питания, который можно использовать постоянно, не боясь навредить здоровью, не испытывая постоянное чувство голода и при этом эффективно избавляться от лишнего веса. Одним из таких способов является переход на питанием мясом и овощами. Более подробно можно прочитать в статьях «Как убрать жир с живота и боков у мужчин» и «Как сжечь жир на животе и боках женщине».

Регулярные физические нагрузки, совместно с диетой, помогут достичь поставленной цели значительно быстрее. Это могут быть как длительные прогулки на свежем воздухе, так и интенсивные, сжатые по времени, тренировки в зале. При избыточном весе не рекомендуется бегать, т.к. бег даст ненужную нагрузку на коленные суставы. Гораздо лучше будет заняться плаванием.

После того, как человек, решивший похудеть, увидит первые результаты от диеты или тренировок, можно будет подключать в рацион различные добавки и комплексы, которые окажут поддержку организму и помогут справиться ему со «стрессовым» состоянием, а также ускорят процесс избавления от лишнего веса.

Желательно выбирать добавки на основе растений, которые оказывают мягкий эффект и не наносят ущерба здоровью.

Немедикаментозные методы восстановления после коронавирусной инфекции

Специалисты реабилитационного центра на базе «Алкоклиник» предлагают следующие методики эфферентной терапии:

  • ВЛОК и НЛОК (внутривенное и надвенное облучение крови). Это универсальная процедура, которая практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Подобная методика позволяет быстро очистить организм от токсинов, улучшить кровоснабжение, активизировать тканевое дыхание, снизить риск тромбообразования.
  • Оксигенотерапия. Курс ингаляций, дополненный регулярным употреблением кислородных коктейлей, поможет восстановить дыхательный объем, поддержать на должном уровне насыщение клеток кислородом. Кислородотерапия позволяет избежать фиброзных изменений в легких, способствует укреплению иммунитета, справиться с одышкой, появляющейся даже при незначительных физических нагрузках.
  • Диетотерапия. Питание должно быть достаточно калорийным, чтобы восстановить силы и энергию после ковида, содержать все необходимые витамины, макро- и микроэлементы, но в то же время быть щадящим для печени, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы. При реабилитации в специализированной клинике рацион поможет составить квалифицированный диетолог. Пациенту подробно расписывают меню с учетом его предпочтений и пожеланий (учитывается даже время, необходимое для приготовления пищи), режим питания.
  • Физкультура. Интенсивность физических нагрузок наращивают постепенно. Начинают с непродолжительных занятий с одновременным строгим контролем сатурации и давления. Укрепить мышцы и повысить выносливость помогут достаточно простые упражнения: «планка», подъем ног, приседания, выпады, наклоны. Обязательны прогулки на свежем воздухе, кардионагрузки.
  • Дыхательная гимнастика. Существует огромное множество различных методик, но перед началом какого-либо комплекса следует предварительно посоветоваться с пульмонологом. Некоторые элементы опасны после ИВЛ или баротравмы.

Лучшие сжигатели жира для похудения

Среди аптечных препаратов нет таких, которые непосредственно позиционировались бы как сжигатели жира, но их механизм действия среди прочего позволяет достигнуть и такого результата. В плане «жиросжигания» хорошо себя зарекомендовали такие действующие вещества: орлистат, метформин, кленбутерол. У последних двух основное предназначение вообще не связано с похудением, но эти таблетки широко применяются для этих целей.

Ксеникал

Швейцарский препарат Ксеникал относится к ингибиторам липаз ЖКТ. Он содержит вещество — орлистат, которое действует в просвете желудка и тонкого кишечника. Оно влияет на ферменты, расщепляющие жиры. Они утрачивают такую способность, поэтому в организм поступает меньше калорий и со временем начинают уходить лишние килограммы.

Форма выпуска Ксеникала — твердые желатиновые капсулы бирюзового цвета. При проглатывании они не доставляют дискомфорта. В каждой капсуле содержится 120 мг орлистата. Ксеникал рекомендуется принимать 3 раза за день по 1 штуке во время основных потреблений пищи или не позже 60 минут после них. Если во время еды отсутствуют жирные продукты, то прием Ксеникала можно пропустить. Препарат подходит для длительного применения и сохраняет свою эффективность.

В отзывах некоторых хвастаются, что за месяц применения этого средства для похудения им удалось избавиться от 5 и более килограмм. Но при этом все жалуются на частые походы в туалет. Это, конечно, может стать находкой для тех, кто страдал от запоров, но для многих такое частое опорожнение кишечника доставляет большие неудобства. Реакция со стороны ЖКТ будет не такой выраженной, если уменьшить потребление жирной пищи.

Преимущества

  1. действующее вещество не всасывается в системный кровоток;

  2. капсулы легко глотаются;

  3. за месяц удается потерять около 5 лишних килограмм;

  4. подходит для длительного применения.

Недостатки

  1. диарея, повышенные метеоризм.

Глюкофаж

Французский препарат Глюкофаж прежде всего предназначен для диабетиков. Но его действующее вещество оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов, задерживает всасывание глюкозы в кишечнике, поэтому часто используется для похудения. Метформин не только уменьшает поступление глюкозы с пищей, но помогает организму расщеплять собственный жир, используя его в качестве источника энергии вместо глюкозы.

Глюкофаж представляет собой белые, круглые (дозировка — 500, 850 мг) или овальные (1000 мг), выпуклые с двух сторон таблетки, покрытые оболочкой. Они расфасованы по блистерам. Для похудения Глюкофаж в среднем рекомендуется принимать по 1 таблетке (500 мг) 3 раза в день вместе с едой или перед ее употреблением. Или же его назначают по 2 таблетки (850 мг) в течение месяца. При высоком потреблении быстрых углеводов возможно появление диареи.

Согласно отзывам, Глюкофаж рабочий препарат для похудения, но его прием важно сочетать с низкоуглеводной диетой. Если отказаться на время лечения от быстрых углеводов и немного повысить активность, то за месяц можно избавиться от 5 кг лишнего веса. При этом нужно быть готовым к сильной жажде и частым походам в туалет при несоблюдении диеты. А также в первые дни применения таких таблеток может появляться сильная тошнота. Избавиться от нее можно при уменьшении дозы.

Преимущества

  1. ускоряет окисление жирных кислот;

  2. подавляет чувство голода;

  3. таблетки легко глотаются;

  4. позволяет потерять до 5 кг за месяц.

Недостатки

  1. может вызывать сильную жажду, тошноту, диарею.

Кленбутерол

Болгарская фармацевтическая компания Софарма выпускает препарат Кленбутерол. Его одноименное действующее вещество относится к селективным β2-адреностимуляторам с выраженным бронхолитическим и секретолитическим действием. Его прежде всего применяют для лечения бронхиальной астмы. Но поскольку он способен запускать липолиз за счет активации симпатической нервной системы, то его нередко используют для похудения.

Кленбутерол представляет собой относительно небольшие, круглые, плоские таблетки с разделительной риской с одной стороны. Каждая из них содержит по 20 мкг активного компонента. Мужчины с целью похудения должны принимать 120-140 мкг (6-7 таблеток) в сутки, а женщины — 80-100 мкг (4-5 таблеток) в сутки. Длительность курса должна составлять 14 дней. В дальнейшем развивается привыкание рецепторов, а эффективность таблеток становится ниже.

Потребители хорошо отзываются о таблетках для похудения Кленбутерол. Им нравится, что этот мощный сжигатель жира защищает мышечные волокна от деструктивных процессов. Также лица, принимающие такие таблетки, отмечают, что с ними у них снижается аппетит и повышается выносливость организма. На фоне других жиросжигателей, Кленбутерол неплохо переносится. Но у многих в начале лечения он вызывает учащенное сердцебиение и тремор конечностей.

Преимущества

  1. эффективно сжигает жир;

  2. защищает мышцы от разрушения;

  3. повышает выносливость;

  4. снижает аппетит;

  5. таблетки легко глотаются.

Недостатки

  1. может вызывать тахикардию, тремор конечностей.

Оковит с черникой

Кроме экстракта черники, среди составляющих есть витамины B, C, PP, E, цинк, фолиевая кислота, бета-каротин, биотин. Средство назначается для снятия усталости после длительных нагрузок, в комплексной терапии глазных патологий (катаракта, миопия, дистрофия сетчатки). Применяется курсом на протяжении месяца по 1 табл/сут. Стоимость в аптеках от 90 рублей.

Плюсы

  • Много полезных компонентов.
  • Недорогие.

Недостатки

  • Результат заметен после длительного приёма.
  • После прекращения курса терапии проблемы возобновляются.

Комбинированные лекарства

Комбинированные лекарственные средства состоят из антоцианов и каротиноидов, а также витаминов и микроэлементов в различных соотношениях.

Преимущества

По сравнению с предыдущими витаминными комплексами, комбинированные препараты считаются более результативными. Они воздействуют на зрительный аппарат комплексно, улучшают обменные процессы, обеспечивают органы зрения всеми необходимыми веществами.

Недостатки

Из-за большого количества компонентов в составе возможны аллергические реакции или переизбыток каких-либо элементов (гипервитаминоз). Второй минус — плохая совместимость. Врачи рекомендуют принимать комбинированные лекарства курсом, но отдельно от других медикаментов.

Любые лекарства лучше принимать во время или после еды. Если пить таблетки натощак, возможно раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Комбинированные средства превосходят по эффективности другие препараты. Они воздействуют комплексно на весь организм пациента, повышая защитные функции.

Стрикс Форте

Плюсы

  • Быстро восстанавливает сетчатку глаза после хирургических вмешательств.
  • В комплекте к таблеткам прилагается бесплатная инструкция с упражнениями для глаз.
  • Предотвращает потерю зрения при миопатии.

Недостатки

  • Высокая стоимость.

Лютеин-комплекс

Плюсы

  • Предупреждает разрушение сетчатки, помутнение хрусталика.
  • Повышает остроту зрения.
  • Устраняет перенапряжение и усталость.
  • Обладает восстанавливающими свойствами.

Недостатки

  • Может вызывать побочные реакции.
  • Не рекомендован беременным и в период лактации.
  • Относительно высокая стоимость.

Фокус

Плюсы

  • Редко вызывает аллергические реакции.
  • Снимает красноту и усталость.
  • Отсутствует специфический запах.
  • Приятный вкус.

Недостатки

  • Эффективен только при профилактике или лёгких степенях патологий.
  • Упаковки не хватает на рекомендуемый курс терапии.
  • Большой размер таблеток.

Доппельгерц актив с лютеином и черникой

Плюсы

  • Предупреждает преждевременное ухудшение зрения.
  • Ускоряет восстановительные процессы после операционных вмешательств.
  • Защищает от негативных воздействий.
  • Имеет приятный вкус.

Недостатки

  • Достаточно высокая цена.
  • Возможны аллергические реакции.

Биоритм зрение 24 день/ночь

Плюсы

  • Доступная цена.
  • Эффективно снимает покраснение и усталость.

Недостатки

  • Результат заметен только после длительного приёма.
  • Упаковки не хватает на рекомендуемый курс.

Рекомендации по приему препаратов для снижения веса

Вне зависимости от того, какой медикамент выбран, требуется соблюдать определенные правила, чтобы не навредить здоровью. В первую очередь все таблетки для похудения запрещены при беременности и лактации. Так как они могут оказать негативное воздействие на плод, а при кормлении грудью вместе с молоком матери будут поступать вещества препарата в организм малыша. Это негативно отразится на его самочувствии, а также может привести к различным патологиям.

Рекомендации по приему препаратов для снижения веса

Перед приемом необходимо внимательно изучить инструкцию, в особенности прочитать все противопоказания. Некоторые препараты могут вызывать психические нарушения, или в их составе имеется компонент, который противопоказан из-за аллергических реакций. Не стоит основываться на отзывах подруг, ведь организм каждого человека весьма индивидуален, поэтому стоит все же проконсультироваться с лечащим врачом. Это поможет избежать серьезных последствий, которые могут спровоцировать таблетки для похудения.

Таблетки для похудения vs чаи для похудения

Изучив состав самых популярных чаев для похудения, мы обнаружили там сенну или другие травы с сильным слабительным эффектом и травы с мочегонным действием. Используя подобные средства похудеть невозможно: потеря веса идет только за счет содержимого кишечника и сопутствующего обезвоживания. Если говоря о таблетках для похудения можно рассуждать о соотношении пользы и вреда, то в случае чаев ни о какой пользе речь не идет: постоянная стимуляция кишечника приводит к тому, что он перестает работать самостоятельно, а мочегонные травы повышают нагрузку на почки, длительное же обезвоживание и вовсе может спровоцировать почечную недостаточность. При постоянной потере воды через кишечник и почки из организмов выводятся электролиты, особенно калий, недостаток которого может вызвать ночные судороги и аритмии.

Причем все эти риски совершенно бессмысленны: буквально за несколько дней после окончания приема чая организм восстанавливает водный баланс и, простите за грубость, количество какашек в кишках, после чего стрелка весов благополучно возвращается к исходным значениям.

Многие считают, что чаи безопасней таблеток из-за того, что травы полностью натуральны. Рискнем напомнить, что ядовитые растения или грибы тоже полностью натуральные средства. Побочные же явления, возникающие при злоупотреблении чаями для похудения мы описали выше.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique