Какие правила подводной охоты приняты в России

Виды спорта

Наш розничный магазин D iskus ЮГ был создан в 2007 году.

ⓘ Подводная охота

Подводная охота — способ осуществления любительского рыболовства, основанный на добыче водных биоресурсов индивидуальными орудиями немассового лова — руками, гарпунами, гарпунными подводными ружьями, включающий поиск, обнаружение, преследование и лов рыбы в условиях свободного перемещения подводного охотника и объекта лова в водной среде. Иногда встречается жаргонное сокращённое название подводного охотника — «подвох».

Ныряние на задержке дыхания с целью поимки рыб и прочих подводных обитателей практиковалось с античных времён в различных культурах от Средиземноморья до Азии. Так от древней Греции до Кореи и Японии ныряльщики добывали под водой губку, различных моллюсков, водоросли и рыб, о чём недвусмысленно свидетельствует даже образ греческого бога подводного мира Посейдона с трезубцем. Современная подводная охота — вид спорта, культивируемый во многих странах мира.

Для многих в мире подводная охота синоним sustainable eating, что можно вольно перевести как «экологичное питание» т.е. осознанное потребление пищи с заботой об окружающей среде, что особенно актуально при массовом падении качества продаваемой в магазинах рыбы. Эта концепция базируется на трёх простых постулатах: есть то, что добываешь самостоятельно; добывать не больше, чем можешь съесть; охотиться рачительно уважая природу. Однако добыча рыб под водой на задержке дыхания ограничена массой естественных факторов и очень энергозатратна для человеческого организма. В частности, «подводник №1» Жак-Ив Кусто вспоминал, что в период второй мировой войны они с приятелями пытались добывать под водой рыбу, однако употребление пойманной рыбы не могло даже полностью компенсировать потраченную энергию на её поимку при нырянии на задержке дыхания.

Подводная охота обычно проводится с подводным ружьём или пикой слингом, аккумулирующими мышечную энергию спортсмена. Основные разновидности подводных ружей: пневматическое подводное ружьё жаргонное сокращение «пневмат» и арбалет. В пневматическом подводном ружье выстрел производится за счёт закачанного сжатого воздуха. Арбалет стреляет при помощи резиновых тяжей. В бывшем СССР наибольшее развитие получила на Украине, в России, Белоруссии и Казахстане в которых в совокупности количество любителей подводной охоты доходит до 500 тысяч в РФ из них по разным данным от 150 до 300 тысяч, насчитывается до трех сотен клубов и группы в социальных сетях, более сотни интернет ресурсов.

Очень интересный, динамичный и захватывающий вид спорта, требующий отличной физической подготовленности спортсмена. Человек находится в водной среде, на глубине, имея только запас кислорода в крови в связанном с гемоглобином состоянии и лёгких. Спортсмен должен знать повадки рыб, места их обитания, эффективные способы их добычи применительно к водоёму, времени года, суток, погодных условий и так далее. Подводная охота может проходить как в прибрежной полосе, так и на значительных глубинах. Некоторые подводные охотники могут охотиться на глубинах в 30 — 50 метров. Как правило, задержка дыхания в статическом состоянии статическое апноэ на поверхности у них превышает 5 минут.

Очень важна и эстетическая составляющая самого процесса охоты. Человеку открываются новые страницы из жизни моря, его обитателей, духовно обогащая вдумчивого созерцателя.

Снаряжение и как его выбрать

Самый минимум снаряжения для охоты под водой — это: ласты, маска и трубка, ну и, конечно же, ружьё. В более продвинутом варианте можно добавить ещё и костюм для подводного плавания, который может быть как мокрого типа, так и сухого.

Ласты

Ласты, маска и трубка являются основными видами снаряжения, обеспечивающими комфортное передвижение и наблюдение под водой. С помощью специальной трубки можно дышать под водой, правда, несколько особым способом: вдох должен быть медленным, а выдох быстрым и резким.

При выборе ласт следует обратить внимание на их размер: чем больше их площадь, тем меньше затрачивается энергии для движения под водой. Однако слишком большие ласты или даже моноласты не очень хорошо подходят для охоты: скорее они рассчитаны на быстрое передвижение по прямой.

Охота под водой подразумевает передвижение по поверхности, резкое погружение для атаки и быструю смену направление движения. Как правило, ласты общим размером 50-70 см являются оптимальными, поскольку будут обеспечивать максимальную энергию тяги.

Маска

Выбор маски для подводного плавания также важен: маска должна давать максимальный сектор обзора, стекло не должно быть мутным, затемненным, что может помешать хорошему обзору. Также стекло не должно искажать картинку.

Крепление маски должно быть надежным, не допускающим даже малейших подтеков, поскольку в противном случае видимость под водой будет плохой.

Кроме того, маска для подводного плавания одевается не только на глаза, но и закрывает ещё и нос, поэтому пропускание воды опасно тем, что она может попасть в дыхательные пути.

Дыхательная трубка может быть в комплекте с маской, должна быть легкой и прочной с удобным загубником, не допускающим попадания воды в рот. Не следует выбирать трубку для подводного плавания слишком длинную.

После ныряния в трубку попадает вода, чем длиннее трубка, тем больше столб воды и, соответственно, требуется больше усилий выдоха, чтобы вытолкнуть всю воду. Длина трубки 25-30 см будет вполне подходящей.

Ружье

Одним из главных компонентов в снаряжении является подводное ружьё. Оно может быть пневматическим или с резиновым жгутом. Ружьё со жгутом заметно слабее по убойной силе, а также со временем под воздействием воды резиновый жгут может потерять свою упругость. Да и стоимость таких ружей достаточно низкая, однако такого ружья при частом пользовании может не хватить на сезон.

Пневматическое подводное ружьё более дорогое по стоимости, однако оно во всех отношениях лучше первого варианта: убойная сила у пневматики заметно выше, что благоприятно сказывается на качестве подводной охоты.

Мощность выстрела нисколько не теряется: в случае необходимости всегда можно накачать воздух специальным насосом. Кроме того, в межсезонье при правильном хранении пневматическое ружьё для охоты под водой никак не может потерять свои качества.

Выбор костюма для подводной охоты

Костюм мокрого типа одевается на тело и в зависимости от модели может быть с открытыми ногами или закрытыми. Предназначение костюма заключается в том, чтобы обеспечить более долгое пребывание в воде.

Костюм сухого типа одевается поверх теплого нижнего белья или спортивного костюма. Данный вид непромокаем и может обеспечить нахождение под водой длительное время.

Единственное неудобство — если в нем останется воздух, то будет проблематично нырять на глубину. Справедливости ради стоит заметить, что подводный костюм не всегда обязателен, поскольку чаще всего этот активный отдых возможен в теплое время года.

Переохлаждение.

Переохлаждение при подводной охоте возникает из-за нарушения теплового баланса человеческого тела в воде, которая имеет более высокую теплопроводность, чем воздух. Бороться с этим опасным явлением можно с помощью правильно подобранного гидрокостюма, о котором мы расскажем далее в нашей статье, перчаток и носок. Очень важно гидрокостюм выбрать, с учетом конкретных условий, и точно подобрать его размер, так как, вода, попадая между телом и костюмом, вымывает тепло и может вызвать переохлаждение. Поэтому не следует надевать под костюм теплые вещи, ибо намокнув, они будут дополнительной причиной переохлаждения. Чтобы избежать простуды, если ваша подводная охота связана с переездами с места на место, то на гидрокостюм лучше всего надеть ветрозащитную одежду в промежутках между погружениями. Перчатки и носки должны тоже выбираться по климатическим условиям и размеру. Слишком тесные перчатки и носки затрудняют кровообращение и ускоряют замерзание рук и ног. А тесные ласты могут вызвать судороги в ногах.

Кроме экипировки для того, чтобы не наступило переохлаждение, необходимо активно двигаться. Если вам предстоит долгое лежание в придонных слоях воды в засаде, то это следует учесть при выборе экипировки. Первым признаком переохлаждения является непрекращающийся сильный озноб. Это сигнал к тому, что охоту надо прекратить. Если, все же, это случилось, можно предпринять обычные народные способы лечения. Тепло снаружи – костер, сухая теплая одежда, тепло внутрь – горячий напиток, растирание рук и ног (но не снегом).

Интервью

Алексей Ширшов: «Все филиалы работали на износ» 14 декабря 2020, 18:40Как приморским предпринимателям бесплатно рассказать о своем бизнесе 31 марта 2021, 17:10 Очередная опасность. Во Владивостоке разрушается виадук на Баляева 31 марта 2021, 11:10 Эксперты рассказали, где приморцы могут пассивно зарабатывать сто тысяч рублей в месяц 31 марта 2021, 15:15Илья Матюшко: «Подрядные организации обеспечивают безопасность на приморских дорогах должным образом» 10 декабря 2020, 18:30Жительница поселка Парис рассказала, как остров Русский выживал в период ЧС 8 декабря 2020, 16:25Ксения Плетцер: «Мы помогаем предпринимателям в условиях COVID» 30 ноября 2020, 10:33На портале «Сделай Приморье лучше» рассмотрено уже почти шесть тысяч обращений граждан 16 ноября 2020, 15:00

Экипировка для подводной охоты

Подводные охотники с большим стажем нередко пытаются усовершенствовать свою экипировку, и надо сказать у многих это неплохо получается. Чаще всего доработке подвергаются орудия лова.

Матерые охотники точно знают, каких характеристик хотят добиться, ну а новичкам на первых порах придется ограничиться импортной и отечественной экипировкой для подводной охоты, которую можно приобрести в специализированных магазинах.

Какое снаряжение для подводной охоты необходимо купить? Рассмотрим по порядку:

Кроме непосредственного орудия лова начинающий подводный охотник обязательно должен иметь с собой еще одно оружие – острый нож. На практике этот предмет спас десятки, а может быть и сотни жизней.

Экипировка для подводной охоты
Экипировка для подводной охоты
Экипировка для подводной охоты

Чаще всего он выручает, когда охотник случайно попадает в браконьерские сети и запутывается в веревках. Нож понадобится и для других целей. Он помогает освобождать стрелы, попавшие в коряги, добивать трепыхающуюся рыбу, он может служить ручкой для пневматического ружья… в общем, без него никуда. Вот в принципе все что нужно для подводной охоты для начинающих.

Экипировка для подводной охоты
Экипировка для подводной охоты
Экипировка для подводной охоты
Экипировка для подводной охоты
Экипировка для подводной охоты

Особенности подводной охоты в ноябре

В ноябре рыба ведет себя по-зимнему:

  • она становится медлительной;
  • подпускает человека очень близко – если быть аккуратным, то можно подойти на расстояние в пару десятков сантиметров;
  • ее реакции ухудшаются до такой степени, что некоторых некрупных особей можно ловить непосредственно руками, не применяя ружье.
  • держится ближе к дну;
  • крупные особи уходят глубже, на мелководье остаются небольшие;
  • прячется в камышовых зарослях, среди донных бревен и коряг, искусственных конструкций.

Подводная охота зимой должна учитывать все эти особенности рыбного поведения. На какую рыбу охотятся в ноябре? В целом, на ту же, что и в другое время: карась, окунь, судак, линь, сазан, щука.

Выбор водоема для подводной ловли

Выбор водоема для проведения охоты является одним из ключевых параметров, задающих тон всему мероприятию. Проблема осложняется неделанием коллег делиться самыми интересными местами. В таких случаях, необходима помощь опытных рыбаков, которые знают окрестные реки и пруды, либо довериться результатам исследования специалистов, которые исследовали состояние водоемов. Но самым действенным способом является самостоятельные вылазки и личный опыт, знакомство с близлежащими водоемами и их изучение.

Ведущими аспектами при выборе водоема является наличие многообразие рыб и прозрачность воды. Для наиболее успешной охоты, наименьшая видимость под водой должна быть не более 1,5-2,5 метра. Если же, видимость больше, то все шансы на хороший улов сводятся к нулю.

Автор публикации

не в сети 2 года

Комментарии: 0Публикации: 666Регистрация: 23-10-2018

Что такое подводная охота?

Данный вид спорта получил свою популярность относительно недавно. Суть увлечения заключается в том, что охотник, вооруженный специальным подводным пневматическим ружьем, а также другими приспособлениями, пытается отыскать под толщей воды крупную рыбу, которая нередко прячется на самом дне. В течение всего времени нахождения на глубине спортсмен вынужден работать, задержав дыхание.

В большинстве стран мира использование акваланга во время подводной охоты запрещено. Более того, такие действия могут расцениваться как браконьерство, а значит, за это может грозить уголовное или административное наказание.

Что такое подводная охота?

Подводная охота проводится исключительно в прибрежной зоне, на глубине не более 30 метров. Задержка дыхания (статическое апноэ) у некоторых охотников может составлять более пяти минут. Само собой, для плавания используются в основном только нижние конечности, поэтому спортсмен должен обладать хорошей выносливостью и силой. Кроме того, нужно уметь вовремя совершить меткий выстрел в достаточно тяжелых условиях. Также охотник должен отлично знать повадки рыб в различных условиях, а также способы их добычи, ведь от этих знаний напрямую зависит количество улова.

В некоторых странах данное увлечение является настолько популярным, что правительство ежегодно проводит мировые или европейские чемпионаты. Разница с нашей страной заключается лишь в том, что в России больше всего получила распространение подводная охота в реках и озерах, в других государствах большую долю занимает морская охота.

В европейских странах запрещено охотиться во внутренних водоемах, однако богатые природные ресурсы России позволяют добывать различные виды рыб и в пресной воде. Какие документы нужны для подводной охоты? Для этого будет достаточно лицензии охотника в местном юридическом центре. Однако и эта бумага вовсе не является обязательной.

Об охоте зимой

В этот период местом дислокации щуки является различная водная растительность. Как утверждают охотники, лучше всего искать эту рыбу в кустах рдеста. При этом данный представитель фауны всегда пребывает в одном и том же положении – мордой в направлении течения. Зимой щука практически не поднимается в средние и верхние горизонты. Такая манера поведения обусловлена тем, что рыба, являясь хладнокровной, в результате снижения температуры становится пассивной. Таким образом, за счет снижения расхода энергии она экономит свои силы. Судя по многочисленным отзывам, зима считается хорошим периодом для тех, кто собрался заняться подводной охотой на щуку.

Основным преимуществом зимнего промысла является то, что у охотника имеется больше шансов произвести прицельный выстрел хищнице в спину. Учуяв приближение человека, рыба реагирует не так стремительно.

Костюм

Нырять без костюма, конечно, можно, но только в теплое время года. Однако летом почти во всех водоемах (пруды и озера) вода цветет, становится мутной, поэтому эффективной подводной рыбалки можно не ждать. Самое лучшее время для охоты — это ранняя весна и поздняя осень.

Гидрокостюмы, как правило, выполнены из неопрена. Этот материал водонепроницаем, хорошо держит тепло и приятен к телу. Для охоты в холодное время года нужен костюм толщиной не менее 7-9 мм. Для зимней подводной охоты придется шить экипировку на заказ, так как магазины довольно редко предлагают 11-12 мм модели.

Ни в коем случае не покупайте костюм в Интернете и без примерки! Нет никаких шансов, что покупка будет удачной. Гидрокостюм нужно померить, подвигаться в нем, чтобы понять, удобно вам или нет. Вы должно чувствовать себя как можно комфортнее.

В комплект вместе с костюмом необходимо подобрать носки и перчатки.

Охота на местах кормежки

Пожалуй, это самая распространенная техника подводной охоты. В большинстве случаев она применяется на достаточно больших водоемах, например, в прудах и водохранилищах. В таких местах рыба рассредоточена по обширной территории, и отыскать ее будет весьма проблематично. Однако можно устроить засаду в тех местах, где она обычно отдыхает или кормится. Такие участки являются предпочтительными, поэтому охотники могут часами методично нырять в поисках подходящего места.

Охота на местах кормежки

Профессиональные спортсмены рекомендуют пользоваться новичкам специальными буйками, которые позволят не потерять перспективное место в случае его обнаружения. Кроме того, водный буй заявит о вашем присутствии под водой другим охотникам, что позволит избежать нежелательных столкновений или облегчит поднятие кукана с уловом на поверхность.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique