Гейнер Serious Mass от Optimum Nutrition: как принимать, состав и отзывы

Добавки

Уникальный продукт для набора веса! Не можете набрать мышечную массу? У вас не регулярное питание? Не добираете суточную калорийность? Не хватает протеина? Нужна энергия на тренировках? Выход е… Читать далее…

Общая информация о гейнерах

Оптимальное время приема гейнера – по окончании тренировки, чтобы поскорее восполнить энергетические потери организма. Можно также принимать его утром для борьбы с последствиями ночного катаболизма. Тело атлета, только что закончившего тренировочную сессию, отнюдь не бросается сразу же «возводить» новые мышечные ткани. Сначала нужно восстановить энергетический баланс – вот тут-то на помощь и приходит гейнер.

Гейнеры прекрасно сочетаются с различными видами спортивных пищевых добавок, о чем чуть подробнее будет рассказано ниже.

Рекомендуем прочитать:

  • Топ-10 спортивных добавок: что принимать для роста мышц
  • Виды протеина: сходства, различия и особенности применения

Почему стоит купить гейнер?

Доводы «за» для тех, кто сомневается, приобретать гейнер или нет:

Общая информация о гейнерах

На что нужно обратить внимание при выборе гейнера:

Кому нужно приобретать гейнеры:

  • В первую очередь конечно, эктоморфам, занимающимися силовыми видами спорта и стремящимися нарастить мышечную массу и увеличить силовые показатели.
  • Силовикам и культуристам эндоморфного типа – при переходе в более тяжелую весовую категорию.
  • Представителям силовых дисциплин, ориентированных на выносливость: бегунам, гиревикам и т.д. Причем в данном случае есть смысл принимать гейнер и перед тренировочными нагрузками, чтобы запастись энергией заранее.
  • Людям, занимающимся тяжёлым физическим трудом «на износ», гейнер также даст энергию для восстановления.
  • Тем, кто восстанавливается после «незапланированной» потери веса (после длительного недоедания и т.д.) – для быстрого восстановления нормальной массы тела.

Рекомендуем прочитать:

  • Топ-10 лучших сывороточных протеинов
  • Гейнеры: для чего нужны и как употреблять

Что такое гейнеры?

Вы усиленно качаетесь в зале, выполняете правильные упражнения, увеличиваете массу, но зеркало не спешит вам показывать желанные округлые формы. Вы прилагаете еще больше усилий, тренируетесь до потери пульса, даже пытаетесь больше есть – а результат в час по чайной ложке. И не было бы так обидно, да вот у приятеля, который тренируется по той же программе, что и вы, уже за полгода видны радикальные изменения.

В чем же дело? Не спешите себя винить и упрекать за то, что мало стараетесь. Возможно, ваше тело имеет ускоренный метаболизм или плохо наращивает мышечную массу. Скорость обмена веществ – это индивидуальная черта человека наряду с цветом глаз или типом кожи. Для полной картины о ваших обменных процессах можете записаться к эндокринологу, а пока можно вынести вердикт: ваш организм быстро сжигает энергию и почти не накапливает мышечной массы.

Решение лежит на поверхности: начать потреблять гораздо больше белковой и углеводной пищи. Белок – строительный материал для мышц, а углеводы – энергия, необходимая спортсмену для интенсивных тренировок. Однако у всех ли есть возможность по 4-5 раз в день есть сытные каши, наваристые мясные супы, гречку с куриной грудкой? У всех ли вообще есть возможность полноценно питаться до 4 раз в день? Конечно нет.

На помощь приходят специальные составы для спортсменов – гейнеры. Это порошковые смеси, которые можно растворять в воде/молоке/кефире и принимать как дополнительный источник питания. Состоят гейнеры из белков (сои, молока, гороха) и углеводов («быстрых» и «медленных»). Не путайте гейнеры и обычные протеиновые коктейли: последние не содержат (или содержат в очень малых количествах) углеводы в то время, как в гейнерах они присутствуют в большом процентном соотношении.

Как гейнеры помогают набрать мышечную массу?

Протеин, входящий в состав гейнеров, является строительным материалом для мускулов. А углеводы обеспечивают организм энергией и не дают телу брать энергию из уже имеющихся мышц. Таким образом, при интенсивных тренировках у спортсменов, принимающих гейнеры, мышечная масса растет быстро и стремительно. Внимание: употребление гейнеров без интенсивных тренировок крайне нежелательно: оно приводит к банальному ожирению организма. Это еще одно отличие гейнеров от протеиновых коктейлей, которые могут приниматься и для похудения.

В рекомендованной порции гейнера содержится от 350 до 1000 Ккал. Поэтому их принимают и те спортсмены, которые не испытывают проблем с набором массы, но которым перед соревнованиями требуется быстро прийти в нужную форму. Принимают и борцы, которые хотят перейти в более высокую весовую категорию. Однако гейнеры – всегда временная мера. После того, как будет достигнут желаемый вес, необходимо перейти на обычный протеиновый коктейль, чтобы удерживать набранную массу.

Рекомендации по применению

Порцию порошка 60-100 гр, разбавленную жидкостью, выпивать или за час до тренировки, или через полчаса после нее – для восстановления. Если интенсивность тренировок снизилась или спортсмен вынужден отказаться от тренировок на некоторое время, принимать гейнеры не нужно, так как организм без нагрузок не будет растить или даже поддерживать мышечную массу.

Подробнее о правилах приема гейнеров:

Плюсы гейнеров:

  • дополнительное питание для спортсменов, у которых просто нет возможности принимать полноценную пищу часто;
  • быстрый набор мышечной массы для бодибилдеров и пауэрлифтеров;
  • удобный формат выпуска – порошок просто развести водой/молоком/кефиром в шейкере;
  • быстрое восстановление сил организма после тяжелой тренировки;
  • удобно брать с собой в дорогу или в зал.

Как действует гейнер?

После тренировки человек испытывает усталость, что связано с истощением энергии. Чтобы её восстановить, организму необходимы углеводы, которые не всегда есть возможность получить через еду, тогда на помощь приходит спортивное питание. Гейнер используется для создания красивого рельефа тела, набора мышечной массы и восполнения энергодефицита. Очень важным здесь является то, что он не вызывает привыкания.

Кому принимать гейнер?

Для того, чтобы понять подходит вам этот продукт или нет, необходимо разобраться к какому типу людей вы относитесь. Существует всего три типа телосложения:

  • Эктоморфы – это люди изначально худощавые, не имеющие подкожного жира, не обладающие сильными мышцами;
  • Мезоморфы – у таких людей есть способности к бодибилдингу. Они атлетически сложены, обладают сильными мышцами;
  • Эндоморфы – склонные к полноте люди, обладают медленным обменом веществ, за счет чего быстро набирают вес.

Данный вид спортивного питания советуют преимущественно эктоморфам (от природы худые люди). Поскольку он помогает набирать достаточное количество углеводов для ускоренного роста мускулатуры. Людей с крепким телосложением употребление может привести наоборот, к нежелательным жировым отложениям. Однако, к каждому типу можно подобрать свой гейнер.

Какие бывают гейнеры?

Всего существует два вида гейнеров:

  • С быстрыми углеводами;
  • С медленными углеводами.

Проще говоря, первые приводят к быстрому результату, а вторые действуют медленно, при этом не вызывают резких скачков сахара в крови.

Помимо этого, гейнеры отличаются по количеству калорий в порции. Разделают высокоуглеводные и сбалансированные. Первые подойдут преимущественно тем, кому от природы очень тяжело набирать массу, то есть эктоморфам, остальным типам телосложения они нежелательны.

Для мезоморфов высокоуглеводный гейнер не подойдет. Стоит обратить внимание на состав и выбрать продукт со сравнительно небольшим количеством калорий на порцию и достаточным содержанием белка.

Эндоморфам стоит быть осторожными с выбором гейнера, следить за низким содержанием жира в составе. Так же, белка в смеси должно быть достаточно много, в отличие от углеводов.

При выборе стоит обратить внимание на время приёма. Некоторые необходимо принимать до тренировки, некоторые — после. Одни разработаны как дополнение к основной пище, другие, как полная её замена.

Как выбрать по составу?

Чаще всего, при ответе на вопрос, на что обратить внимание при выборе того или иного продукта, первым ответом будет — состав. И не спроста, ведь это почти самое важное. От него зависит качество продукта, как он действует, возможные побочные эффекты и личная непереносимость компонентов.

В составе любого продукта на первом месте стоит то вещество, которого содержится больше всего. Так как гейнер состоит на, как минимум, 80% из углеводов, первую позицию будут занимать именно они. Вот список самых хороших углеводов для быстрого эффекта:

  • мальтодекстрин (maltodextrin);
  • крахмал (starch);
  • рисовый (он же глюкозный) сироп (rise syrup);
  • декстроза (dextrose);
  • полимеры глюкозы (glucose polymers).

Для медленного эффекта:

  • злаковые (grains);
  • овес (avena sativa, oat);
  • бобовые (leguminous crop);
  • гречиха (buckwheat);
  • ячмень (barley);
  • отруби (bran).

Дополнительные критерии выбора, которым необходимо следовать:

  • для хорошего гейнера характерно обязательное содержание клетчатки, она не только очищает организм от шлаков и способствует улучшению работы пищеварительных органов, но и в результате ее распада образуется глюкоза, которая является важным энергетическим топливом.
  • Стоит обратить внимание и на белки (protein), содержание которых не должно превышать 35%, именно они позволяют быстро нарастить мышечную массу.

Состав препарата

В гейнерах содержатся:

  • Один или несколько видов белка. Многокомпонентные гейнеры способствуют увеличению энергетического потенциала, поэтому носят название «энергетиков».
  • Простые и сложные углеводы с невысоким гликемическим индексом. Чем ниже индекс, тем медленнее усваиваются углеводы, поэтому эффективность гейнера выше.

Белки усваиваются легче и быстрее, если употребляются вместе с углеводами. Таким образом достигается необходимый эффект с точки зрения восполнения запасов энергии и стимуляции увеличения мышечной массы.

Углеводно-белковое сочетание позволяет выделить два типа гейнеров:

Состав препарата
  • Высококалорийные – лучше всего подходят худым людям для набора веса. Содержат быстрые углеводы с калорийностью 1000-1300 ккал и белки в соотношении 5 к 1.
  • Белковые – оптимальный вариант для похудения и набора мышечной массы. Содержат медленные углеводы и белки в пропорции 2 к 1, калорийность не превышает 1000 ккал.

Дополнительно в состав гейнеров включают:

  • Микроэлементы;
  • Аминокислоты;
  • Витамины;
  • Жиры;
  • Карбоновую кислоту.

Раньше для производства гейнеров использовали дешевый протеин не всегда высокого качества. Для повышения калорийности добавляли сахар и различные жиры. Современная продукция отличаются более полезным и сбалансированным составом.

Mega mass и от компании weider: состав и описание гейнера

Гейнер

Mega Mass 4000 является самым мощным гейнером в линейке компании Weider. Он предназначен для максимально быстрого набора мышечной массы, особенно это актуально для так называемых хардгейнеров или эктоморфов. А вообще подойдёт, как профи, так и любителям.

В состав Mega Mass 4000, как и в любой гейнер входят белки и углеводы.

Белковый комплекс:

  • Концентрат сывороточного протеина — быстро усваивается и подходит для приёма сразу после тренировки.
  • Изолят молочного протеина — в свою очередь состоит из казеина, который усваивается 6-9 часов и сывороточного изолята, усвоение, которого происходит ещё быстрее, чем у концентрата.

Таким образом получаем универсальную протеиновую матрицу с постоянным длительным высвобождением аминокислот, положительным азотистым балансом, анаболическим и антикатаболическим эффектом.

Кстати, если захотите взять себе более лёгкий вариант Mega Mass 2000, то там, в составе изолят соевого протеина вместо изолята молочного белка, подробнее читайте тут.

Углеводный комплекс:

Декстроза — основной источник быстрых углеводов, быстро поднимающий уровень сахара в крови. Вместе с фруктозой и модифицированным крахмалом усиливает процесс синтеза анаболического гормона инсулина.

Инсулин со своей стороны доставляет молекулы глюкозы в мышцы, что восстанавливает запасы гликогена и восполняет затраченную на тренировке энергию. Таким образом, оперативно закрывается углеводное окно.

Ещё некоторые плюсы:

  • Не содержит желатин и аспартам
  • Большое количество BCAA
  • Содержит альбумин яичного порошка
  • В составе много витаминов и минералов в количествах соответствующих рекомендуемой дневной норме.
  • Высокие вкусовые качества.
  • Weider — международная компания с хорошей репутацией и многолетним опытом.
  • Произведено в ЕС.

Как принимать Mega Mass 4000

Размешайте одну порцию или 150 г продукта в 500 мл молока низкой жирности или прохладной воде.

Пейте гейнер за один час до тренировки и сразу после неё. В дни отдыха употребляйте один раз в первой половине дня между основными приёмами пищи.

Оптимальная прибавка веса должна составлять 2 кг в месяц без увеличения объёма талии. В противном случае с большой вероятностью прибавляется и жир вместе с мышечной массой. Следите за талией и собственным весом, регулируя количество и объём порций.

Рекомендации к использованию

При выборе спортивного питания следует опираться на телосложение и желаемый результат. Перед покупкой необходимо знать, что:

  1. Прием продукта не зависит от пола. Гейнер для девушек так же полезен, как и для парней. Нужный результат будет достигнут, если выбрать правильную дозировку продукта и сочетать его использование с регулярными тренировками.
  2. Во время использования гейнера следует учитывать калорийность обычной пищи. При чрезмерной калорийности общего дневного рациона возможно появление жировых отложений.
  3. Optimum Nutrition гейнер рекомендуется использовать в меньшей дозировке и меньшее количество раз в день людям, склонным к полноте.
  4. Пить гейнер на ночь рекомендуется только эктоморфам (людям, с трудом набирающим вес).
  5. Гейнер без тренировок лучше не принимать, так как повышенная калорийность и отсутствие физических нагрузок приведут к увеличению жировой прослойки.

Одним из аналогов «Сириус Масс» является «Супер Масс» гейнер, который в своем составе содержит практически такое же количество калорий, белков, углеводов.

Помимо этих продуктов, существуют и другие качественные добавки:

  • Weider Mega Mass;
  • BSN True-Mass;
  • Gaspari Nutrition Real Mass.
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique