Асаны, мантры и правильное дыхание: лучшие книги о йоге

Йога

Результатами практических занятий пранаямой могут стать:

Стилистика йоги

Если же у вас достаточно плотный рабочий график, или же поблизости нет ни одной школы йоги (и такое случается), можете смело попробовать практиковать йогу дома, самостоятельно. К счастью, сейчас огромное количество полезной информации о йоге как источнике духовного развития. Для начала, выберите стилистику йоги, которая вам близка. К примеру, это может быть:

1. Хатха-йога

Основное внимание в данной стилистике йоги уделяется физическому здоровью.

Это один самых практичных и распространённых видов йоги. Основная философия предполагает выполнение различных физических упражнений, направленных на улучшение иммунитета, уравнение гормонального фона, улучшения эластичности мышц и связок. Асаны(позы) выполняются в статичном варианте и задерживаются на несколько минут. Хатаха-йога как будто выстраивает ваше тело вновь и уделяет очень много внимания важным, но мелким деталям, таким как повороты туловища, статичные растяжки, удержания позиций.

2. Шиванада-йога

Так же подразумевает удержание в статике различных позиций, но в отличии от предыдущего варианта, направлена на достижение духовной релаксации с помощью медитирования. Данная разновидность отлично подходит в случае выбора йоги как пути духовного развития.

3. Кундалини-йога

Представляет собой сложный комплекс упражнений, умноженных на глубокое духовное понимание внутреннего “Я”. Это набор динамических упражнений, где позы с завидной быстротой сменяют одна другую. Данная стилистика йоги призвана раскрыть ваши энергетические каналы с помощью особых техник дыхания и медитации.

Йога для духовного развития — это отличное решение для человека, который принял себя и решил самосовершенствоваться как духовно, так и физически. Йога с каждым днем будет помогать вам становиться лучше, иметь более ясный ум, устойчивость и отличное физическое состояние на многие годы.

Позвольте всему прийти в свое время. Саженцу и дереву требуется должное время, чтобы вырасти при подходящих условиях, так почему же мы — люди, должны отличаться. Вырасти в йоге означает расти в жизни, нужны соответствующие условия, но когда начнешь это чувствовать, ты поймешь, что оно настоящее. © Сарасвати

Медитация для спокойствия и энергии

Порой внимание фокусируется на негативных мыслях, что истощает. Чтобы выйти из порочного круга руминации и почувствовать себя спокойным и энергичным, эмбодимент-эксперт по борьбе с телесными реакциями на стресс и мастер айкидо Венди Палмер предлагает «Медитацию спирального дыхания» — дыхательное упражнение с акцентом на визуализацию и легким эзотерическим флером.

  • Встаньте поудобнее или сядьте на жесткий стул. Представьте, что через стопы вы получаете энергию земли. Сделайте глубокий вдох, втягивая эту энергию. Вообразите в деталях, как ваш вдох движется против часовой стрелки, выдох — по часовой и возвращается обратно в землю. Выдох и вдох — метафора: первый связан с очищением, второй — с обретением силы.
  • Мысленно пропустите дыхание через девять зон тела: стопы, голени, колени, таз и гениталии, живот, солнечное сплетение, сердце, а затем шею и центр головы. После вообразите, что притягиваете дыхание к макушке — и позвольте ему устремиться в небеса.
  • Снова дышите как обычно. Как ощущения? Если все еще не чувствуете себя спокойным и энергичным, повторите упражнение один-два раза.

«Привет, Солнце! Йога + образ жизни для здоровья, счастья и развития детей», Анастасия Кокеева

Анастасия Кокеева, сертифицированный преподаватель йоги для детей, написала книгу специально для родителей, которые хотят познакомить своих малышей с йогой и сделать это максимально грамотно и интересно. Никаких заумных слов, только веселье, здоровье, полезные лайфхаки, а еще йога-театр, йога-игры, йога-творчество.

Кроме того, порекомендует позы йоги, которые придутся по душе не только маленьким, но и взрослым членам семьи. Красивое оформление привлечет внимание ребят, которые уже умеют читать, и сделает книгу настоящей находкой для полезного чтения и обсуждения с родителями.

Цитата: «Чтобы стимулировать дыхание носом, а также вызвать у ребенка интерес к изучению дыхания, возьмите тонкую бумажную салфетку, поднесите к носу ребенка и предложите на нее подуть носом, чтобы она полетела».

Популярные техники осознанного дыхания

Одно из самых известных направлений в дыхательной системе — пранаяма по Б.К.С. Айенгару, включающая следующие разновидности техник:

  1. Уджайи пранаяма, или «дыхание победителя»: легкие расширены, грудная клетка выпячена вперед, дыхание медленное, удлиненное.
  2. Бхрамари, или «дыхание шмеля»: во время выдоха производится мягкий жужжащий звук.
  3. Вилома, или «дыхание против шерсти»: вдохи и выдохи прерываются задержками.
  4. Ситали и ситкари: вдох через рот без «замка» на подбородке. В первом случае язык сворачивается трубочкой, во втором — лежит свободно.
  5. Капалабхати: вдох и сильный выдох с задержкой на долю секунды.
  6. Анулома, или «дыхание естественного порядка вещей»: дыхание с попеременным закрытием ноздрей пальцами руки.
  7. Сурья бхедана и чандра бхедана: в первом случае вдох через правую ноздрю, выдох через левую, во втором — наоборот.

Все дыхательные техники необходимо осваивать под руководством специалиста, чтобы не навредить себе.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique