7 составляющих спортивного питания. Вред или польза? Памятка новичку!

Добавки

Если обратиться к википедии, то Спортивное питание — это особая группа пищевых продуктов, выпускающаяся преимущественно для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом и фитнесом.

Протеин

Протеин — это добавка, основу которой составляет концентрированный белок. Это тот же белок, который содержится в повседневных продуктах: яйцах, курице, молоке. Отличается он от них только консистенцией и концентрацией. Протеин используется для того, чтобы быстро получи

ть порцию белка, не изнуряя себя поеданием куриных грудок.

Протеин легко может заменить один прием пищи в день. А питаться необходимо часто, до 6 раз в сутки. Также он очень помогает в ситуациях, когда вам срочно нужно съесть порцию белка, но приготовить его нет никакой возможности.

Единственный минус в том, что к выбору протеина нужно подойти с умом, так как некоторые виды имеют отвратительный вкус. А пить его вы будете часто.

Быстрее всего организмом усваивается сывороточный протеин (он же наиболее богат аминокислотами), медленнее всего — казеиновый (его принимают в качестве вынужденной замены пищи либо на ночь, чтобы поддерживать рост и восстановление даже во сне). Существует также и комплексный вариант. Поэтому при выборе стоит учитывать время, когда вы планируете использовать добавку: утром, между обедом и ужином либо на ночь.

Протеин

Например, в ассортименте белковых коктейлей «Арт Лайф» вы сможете выбрать для себя подходящий по составу и направленности действия. А еще они обладают восхитительным вкусом, это настоящее лакомство.

Оптимальная доза белка в день – 1,5 гр. на 1 кг массы тела. Проверьте, получаете ли вы необходимое количество белка в день. Прекрасным дополнением к ежедневному рациону, кроме белковых коктейлей могут стать для вас «Протеиновые батончики».

Состав батончиков «Диеталика» от Арт Лайф представлен высококачественными протеинами с различной степенью усвояемости. Это прекрасная альтернатива традиционным сладостям и отличный помощник в соблюдении требуемого режима питания. С одной стороны ваш организм получит все необходимое (белки, углеводы, витамины), с другой — меньшее количество калорий по сравнению с шоколадом или другими десертами. Один батончик содержит 11,06 г. белка

Новичкам или профи? Протеины помогают увеличить мышечную массу и повысить физические возможности организма. Показан всем без исключения.

Что такое креатин?

Креатин является питательным веществом, которое естественным образом содержится во всех наших органах. Он представляет собой комбинацию из 3 аминокислот — аргинина, глицина и метионина. Креатин помогает обеспечить энергией наши мышцы, чтобы они могли двигаться, в частности, совершать быстрые и взрывные движения. Сокращение мышц первоначально подпитывается АТФ (аденозин-трифосфат).

Существует только достаточное количество АТФ, чтобы обеспечить энергию в течение примерно 10 секунд. Для работы этой энергетической системы необходимо больше АТФ. Креатин фосфат отдает свои фосфатные молекулы АДФ (аденозин-дифосфат), таким образом воссоздавая АТФ. Увеличение поставки в мышцы креатина фосфата помогает увеличить скорость, с которой организм может поставлять АТФ.

Разбивка креатина.

Это увеличивает способность мышц выполнять работу и повышает энергоэффективность мышц. Исследования показывают, что креатин эффективен в улучшении интенсивности тренировок и восстановления. Он способен проходить через стенки кишечника (желудок) и в кровь неповрежденным и при входе в мышечные клетки превращается в креатин фосфат (КФ).

Что такое креатин фосфат?

Креатин фосфат представляет собой органическое соединение в мышечных волокнах, которое разделяется на гормоны для производства АТФ.

Что такое аденозин трифосфат (АТФ)?

рекомендует Планы тренировок:

АТФ является органическим соединением, содержащимся в мышцах, которое при разбивке на гормоны дает энергию для мышечного сокращения. Креатин повышает способность вашего организма вырабатывать белок в мышечных волокнах, что также увеличивает мышечную массу (креатин повышает клеточную гидратацию).

У гидратированных мышц повышенная проницаемость, что позволяет большему количеству аминокислот проникнуть в мышечные клетки). Наращивание поставок этих сократительных белков (актина и миозина) увеличивает способность ваших мышц выполнять физическую работу. Суть здесь в том, что креатин позволяет вам выполнить больше повторений с заданным весом.

Это позволит увеличить время под нагрузкой, тем самым увеличивая количество задействованных мышечных волокон, что в свою очередь увеличит количество стимулируемых волокон. Это также предотвращает опору вашего организма на другую энергетическую систему, которая называется гликолиз, в результате чего в качестве побочного продукта образуется молочная кислота. Молочная кислота создает ощущение жжения, которое вы чувствуете во время интенсивных физических упражнений.

Что собой представляет витамин Р?

Некоторые витамины представляют собой не одно-единственное вещество, а сразу несколько химических соединений (в среднем от 2 до 5) с одним и тем же эффектом. Витамин Р отличается тем, что в это понятие входит более чем 4000 (!) различных химических соединений, объединенных общностью своего действия.

Другие названия витамина Р — рутин, или биофлавоноиды. Это вещества, которые обладают высокой биологической активностью и проявляют сильные антиоксидантные свойства.

Также он носит название С-комплекс. Дело в том, что витамин Р содержится в составе тех же продуктов, что аскорбиновая кислота (витамин С), и проявляет схожее с ней действие.

Как принимать?

Это зависит от его формы. Моногидрат креатина принимают по двум схемам: согласно первой схеме, включающей фазу насыщения, его принимают 4 раза в день по 5 г через равные промежутки времени в сладкой воде или соке, а далее по 5-10 г в один или два приема. Второй вариант предусматривает прием по 10 г в два приема ежедневно, на протяжении одного-двух месяцев. Главное — выбирать порошковый или капсулированный вариант, а не готовые растворы, потому что креатина моногидрат начинает разрушаться при первом же контакте с водой.

Поскольку креатин нагоняет воду в мышечную ткань, то при его приеме необходимо потреблять большое количество воды. Для того, чтобы обеспечить нужный эффект, на каждые пять граммов вещества в сутки следует прибавить пол-литра воды. Если вы выбрали другую форму, например, этиловый эфир креатина, то в этом случае загрузочная фаза насыщения организма креатином не столь важна и нужна, и дозировки тоже другие. Поэтому необходимо придерживаться рекомендаций производителя или эксперта по спортивному питанию.

Сочетайте эту добавку с углеводами: ее  всасываемость значительно улучшается в присутствии инсулина, а также при потреблении с белками.6

Еще один совет: в дни тренировок принимайте креатин до или сразу после занятий. Согласно исследованиям, проведенными австралийскими учеными из Университета Мельбурна, такое время приема позволяет нарастить больше мышц и развить большую силу.7

Другие свойства

Имеются данные о том, что прием креатина несколько снижает уровень вредного холестерина и сахара в крови, снижает усталость, оказывает положительный эффект на центральную нервную систему в условиях недостатка кислорода, то есть при работе с весами, а также обладает легким противовоспалительным действием.

Действие

Главный компонент Трибулуса – протодиосцин, биологически активное вещество из класса сапонинов. Попав в организм, протодиосцин работает по такой схеме:

  • преобразуется в дегидроэпиандростерон (ДГЭА) – стероидный гормон, к которому чувствительны рецепторы гипофиза головного мозга;
  • по команде гипофиза в кровь начинается выброс лютеинизирующего гормона (лютропина), который регулирует половую функцию мужчины;
  • лютропин в свою очередь воздействует на яички – в них начинается синтез тестостерона.
  • сам Трибулус в организме не задерживается – в течение 3-х часов выводится почками.

Трибулус востребован спортсменами по многим причинам.

Во-первых, высокий уровень тестостерона – это прирост мышечной массы, увеличение силы и выносливости.

Во-вторых, мочегонное действие – это выведение излишков жидкости, что актуально в период сушки и «прорисовки» рельефа.

В-третьих, нормализация гормонального фона – это реабилитация после стероидного курса: выработка собственных гормонов, повышение либидо, преодоление депрессии.

В-четвертых, стимуляция лютеинизирующего гормона для женщин-спортсменок – это прирост мускулатуры без угрозы эндокринной системы, устойчивость к стрессам, избавление от болезненных менструаций.

Трибулус Террестрис актуален для таких видов спорта, как: спринт, единоборства, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, бодибилдинг – добавка повышает силовые качества и адаптивные способности спортсменов.

Побочные эффекты

Как и любой стимулятор, Амфетамин не наполняет тело энергией извне, не вырабатывает ее, как пища или сон, а лишь высвобождает в единицу времени наши собственные ресурсы, которые были рассчитаны, скажем, на неделю (зависит от дозировки).

Когда действие проходит, наркоман ощущает себя физически и психологически истощенным. Проявляются побочные эффекты – ужасная усталость, обостренное чувство голода, раздраженность и агрессивность. На смену эйфории приходит тяжелая депрессия – еще недавно человек ощущал себя практически всемогущим, а теперь ему не под силу простейшие физические и умственные задачи.

Побочные эффекты

Зависимость от амфетамина?Узнайте методы, сроки и стоимость лечения Оставить заявку Или позвоните по номеру 8 800 775 82 90

Эффекты от приема креатина до и после

Креатин в спорте имеет несколько ключевых эффектов, из-за которых он стал таким популярным.

1. Повышает силовую выносливость. Рассмотрим вопрос, для чего нужен креатин и как он расходуется при силовых тренировках. Это самый эффективный источник энергии, при котором мышцы могут работать с максимальной мощностью в течение 6-12 секунд. После того, как его запасы истощаются, включается второй механизм обеспечения мышц энергией – гликолиз. В нем участвует молочная кислота, вызывая закисление и снижение работоспособности.

Прием добавки позволяет быстро восполнить запасы креатина, отсрочить закисление и увеличить мышечную работу на 30%.

2. Креатин нужен для роста силы и мышечной массы. Когда ученые исследовали, для чего нужен креатин и как влияет на силу, было установлено, что он позволяет больше работать на тренировках. Рост силы отмечается за счет увеличения мышечной массы и большей работоспособности.

Но действительно ли креатин увеличивает мышцы? Он влияет на рост мышечной массы и веса, повышая работоспособность. Но, чем больше его накапливается в мышцах, тем сильнее он нарушает водно-солевой обмен, вызывая отеки. Вода уходит в ткани, мышцы выглядят массивными и рельефными.

Креатин задерживает в тканях около 1 литра жидкости. Некоторые ученые воспринимают это с положительной стороны: тренируясь летом, атлеты переносят нагрузки легче.

Спортивное питание креатин в большей степени способствует росту мышц и улучшению рельефа у новичков, чем у опытных спортсменов.

Креатин повышает силовую выносливость на тренировках

3. Для чего нужен креатин и как он помогает восстановиться после тренировки. Он является буфером молочной кислоты, которая накапливается после тренировки. Креатин сдерживает ее выделение и сокращает сроки восстановления мышц после физической нагрузки.

В журнале «Медицина и наука в спорте и упражнениях» были опубликованы данные о связи креатина с гликогеном. Он способствует восполнению в мышечной ткани гликогеновых запасов, оказывающих влияние на процесс восстановления и предотвращения перетренированности.

Что он дает другим органам:

  • оказывает защитное действие на сердечно-сосудистую и нервную системы, когда они работают в условиях дефицита кислорода;

  • снижает содержание холестерина в крови.

Для чего нужен креатин и как он помогает разным спортсменам: тяжелоатлет получает больше выносливости, силы и мышц, спринтеры – больше энергии для повторяющихся рывков и ускорений.

Он дает высокие результаты спортсменам в таких популярных видах спорта, как плавание, хоккей, баскетбол, футбол, бодибилдинг, ММА, американский футбол, бокс.

Какие препараты железа бывают

Железо в препаратах может быть представлено двух- или трехвалентным ионом, обозначаемым Fe2+ или Fe3+, входящим в состав солей или сложных комплексов (например, гидроксид полимальтозного комплекса).

При использовании солей железа можно столкнуться с проблемой его всасывания. К сожалению, не все железо из препарата всасывается в желудочно-кишечном тракте. Более того, этот процесс плохо контролируется, поскольку зависит от состояния желудочно-кишечного тракта, принимаемой пищи, других лекарственных препаратов. Поэтому возможна как нехватка поступающего железа, так и его передозировка. К тому же, не все формы выпуска лекарств удобны к применению, некоторые таблетки если разжевать, то часто окрашивается эмаль зубов и надолго остается металлический привкус во рту. Трехвалентные препараты железа обычно лишены этих побочных свойств.

Как использовать ципралекс при депрессии: доза и кратность применения

Первоначально врач обычно назначает взрослому человеку низкую дозировку в течение 1 недели, затем постепенно увеличивает дозировку с течением времени, если он считает, что это необходимо. Для подростков, врач будет ждать в течение 3 недель, прежде чем увеличить дозировку.

Важно применение ципралекса точно по назначению, не пропуская и не меняя дозы.

Как и с другими антидепрессантами, может пройти некоторое время, прежде чем человек почувствует эффекты ципралекса. Пациент должен продолжать лечение, даже после того, как ему станет лучше. Важно не прекращать лечение внезапно, не посоветовавшись с врачом. Это может вызвать побочные эффекты, такие как сильная сонливость и головокружение.

Пациент также может разрезать таблетку пополам, чтобы сформировать другую дозировку, как советует врач.

Креатин в продуктах

Самое популярное заблуждение новичков: «Зачем употреблять биодобавку, если креатин можно получать из пищи?». Это так, но его количество в продуктах очень небольшое, да и вариантов, в чем содержится креатин не так уже и много. Все дело в том, что среднестатистический взрослый человек из пищи получает не более 1000 мг креатина в сутки, а сам организм производит только в пределах 2 г вещества в день.

И даже если красное мясо появляется на вашем столе ежедневно, не стоит рассчитывать на удивительные результаты. Килограмм говядины обеспечит около 4 г креатина. Примерно такое же количество вещества содержит рыба. Исключение – сельдь, в килограмме которой было найдено почти 10 г креатина. Но понятно, что получить порцию, необходимую для набора массы, исключительно из продуктов питания проблематично.

Еще меньше креатина содержат организмы вегетарианцев, в чьих рационах отсутствуют продукты, содержащие это вещество. Зато они значительно лучше реагируют на БАД. И пожалуй, сразу же надо отметить, что большинство спортдобавок креатина не является продуктом животного происхождения. Что это значит? Что вегетарианцы без малейшего опасения могут их принимать.

Но все же, неужели креатин содержится только в мясе и рыбе, или есть другие продукты, богатые аминокислотой? На самом деле, вещество и вправду концентрируется преимущественно в белковой пище, в том числе в молоке. Но есть в этом списке и одно приятное исключение. Креатин также есть в соке клюквы, который некоторые используют для растворения добавки в форме порошка.

Содержание креатина в продуктах
Название продукта (1 кг) Содержание креатина (в граммах)
Сельдь 7-10
Свиное мясо 5
Говяжье мясо 4,5
Филе лосося 4,5
Тунец 4
Треска 3
Камбала 2
Молоко 0,1
Клюква 0,02

Важное замечание: в таблице указано содержание креатина в сырых продуктах, в процессе термической обработки часть вещества будет разрушена.

Какой лучше?

Сегодня на рынке спортивного питания можно встретить немало вариантов широко известной и почитаемой среди любителей спорта пищевой добавки, как креатин. С плюсами и минусами, его по праву можно считать одной из самых эффективных и реально работающих добавок. Обладая рядом преимуществ, он просто незаменим для любителей бодибилдинга, пауэрлифтинга и других силовых видов спорта. По-сути, это природный энергетик. Он повышает силовые характеристики, способствует более быстрому восстановлению. И при этом не имеет ярко выраженных минусов. Но какой креатин в капсулах лучше? Как из множества предложений выбрать тот вариант, который будет наиболее эффективен?

Сегодня на рынке спортивного питания можно встретить очень много вариантов этой спортивной добавки. В свою очередь, это вводит атлетов в растерянность. Ведь они вынуждены изучать весь этот ассортимент, сравнивать и тратить немало времени на поиск оптимального для себя решения. На самом деле, все не так уж сложно. На сегодняшний день самым лучшим и эффективным является моногидрат. Эффективность его проверена временем и опытом множества спортсменов.

Креатин моногидрат можно встретить в нескольких вариантах. Это таблетки, капсулы и порошок. Какому из них отдать свое предпочтение? В каждом из этих вариантов есть свои преимущества. Капсулы и таблетки удобнее принимать. Не нужно думать, в чем их растворить. Особенно это актуально в том случае, если брать препарат с собой в зал на тренировку. Что касается креатина в порошке, то тут важна дозировка. Если в таблетках или капсулах он уже дозирован, то в случае с порошком его нужно сначала отмерять. Так что спортивное питание с креатином в таблетках и капсулах более практично.

Но стоит отметить, что в порошковом виде спортивное питание усваивается быстрее. Ведь организм получает уже готовый продукт. А в случае с капсулами необходимо время на ее расщепление. Креатин в таблетках также усваивается не так быстро, как порошковый. Ведь в составе таблеток есть связующие вещества (благодаря которым таблетка сохраняет форму). Они и замедляют время усвоения вещества. Главное, что риск возникновения побочных эффектов от креатина после применения достаточно низок.

Также стоит отметить, что цена на препарат в капсулах и таблетках более высокая, чем на порошковый. Так что если вы принимаете креатин только дома и не берете его с собой в зал, то лучшим вариантом будет порошковая форма. И помните, лучшее усвоение креатина происходит в присутствии инсулина. Потому его запивать лучше сладким соком.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique