26 РОКОВЫХ ошибок при наборе мышечной массы

Упражнения

Постоянно происходит такая ситуация. Покупаю абонемент для занятий с тренером. В договоре и при покупке предупреждают: если не успеешь отходить такой-то срок, тренировки сгорят. Платишь 18 тысяч рублей за блок тренировок, а половина этих денег может просто пропасть.

Материалы по теме:

Тренировки дома или на улице – это возможность, а не препятствие. Кто-то скажет, что похудеть дома еще можно, а вот набрать массу никак. Это явное заб…

Пять самых эффективных видов упражнений для тренировок дома и на улице

Разгрузочные дни на кефире являются отличным вариантом мягкого очищения организма и его оздоровления. Разгрузка помогает избавиться от отечности, нала…

Разгрузочный день на кефире — еще один шаг к стройности

Согласно последнему исследованию, бег в холодную погоду имеет массу дополнительных преимуществ. Как же воспользоваться этими преимуществами без ущерба…

Сумасшедшая польза бега в холодную погоду

Скрытые причины набора веса существенно снижают эффективность любой диеты и не позволяют похудеть даже тогда, когда вы стараетесь следить за питанием …

Избавляемся от скрытых причин лишнего веса

Основные принципы сушки тела – это строгая диета с дефицитом калорий с плавным переходом к высокобелковому низкоуглеводному питанию, сочетаемая с усил…

Сушка тела для девушек в домашних условиях

Бег по пересеченной местности называют английским термином trail, что означает преодоление местности с бездорожьем: горных тропинок, проселочных дорог…

Польза трейла

Польза и отличие от домашних тренировок

Упражнения на тренажерах приносят организму огромную пользу. Благодаря систематическим тренировкам отмечаются следующие положительные изменения:

  1. Стимуляция кровообращения, снижение риска развития патологий сердца и сосудов, укрепление костных тканей. Правда, только при строгом соблюдении рекомендаций инструктора и техники выполнения упражнений.
  2. Ускорение метаболизма и избавление от лишнего веса. Для достижения максимального эффекта вечернее меню должно состоять из продуктов, богатых белком.
  3. Наращивание мышечной массы.
  4. Формирование красивой фигуры, избавление от целлюлита.
  5. Повышение силовых показателей и выносливости.
  6. Психологическая разрядка. Человек отвлекается от насущных проблем, у него улучшается настроение.
  7. Проработка всех групп мышечных тканей. Такой эффект достигается за счет наличия в спортзале большого количества разных тренажеров.

Бесспорно, можно также проводить занятия дома. В этом случае не нужно будет тратиться на приобретение абонемента, оплачивать услуги тренера, строго придерживаться графика. Упражнения можно будет проводить в любое удобное время. Правда, приступить к тренировке в домашних условиях гораздо сложнее. Мешает банальная лень, бытовые проблемы. Также нужно учитывать, что техника выполнения упражнений может оказаться неправильной. Вместо ожидаемой пользы от фитнеса организму будет причинен вред. Кроме того, понадобится хотя бы минимальное количество спортивного инвентаря, способствующего достижению желаемого результата.

Многообразие тренажеров для эффективной прокачки всего телаПовышение силовых показателей и выносливостиПроработка всех групп мышечных тканейПсихологическая разрядка

Что говорят суды

Суды тоже так думают. Например, Мосгорсуд подтвердил правоту фитнес-клуба, который отказался вернуть клиентке стоимость абонемента. Дело было так: одна женщина купила абонемент, но сразу не смогла им воспользоваться: клуб открылся только через несколько месяцев. Сразу после открытия клуба менеджер позвонил ей и пригласил на занятия, но женщина к тому моменту уже забеременела, а потом родила и ушла в декретный отпуск. В итоге она пришла на аэробику спустя 5 лет и 4 месяца после покупки абонемента.

Что делать? 

Фитнес-клуб отказывается возвращать деньги за абонемент

В клубе ей сообщили, что абонемент сгорел и деньги не вернут, но предложили купить новый с большой скидкой. Клиентка отказалась и пошла в суд. Суды в трех инстанциях поддержали фитнес-клуб, ведь у женщины была возможность воспользоваться услугами, но она не сделала этого по собственному желанию.

Иногда можно обойтись и без судаМы пишем в том числе и об этом. Подпишитесь на рассылку, чтобы узнать, как защищать свои права без судовПодписаться

Выводы + небольшая просьба

Ребят, статья получилась очень большая.

Если честно, то в самом начале я и не думал, что она получится такой большой.

Самое интересное, что её я написал почти слёту. Эти ошибки первыми пришли мне в голову.

А что, если вдуматься повнимательнее и подумать ещё. Честно говоря, даже не знаю, сколько ошибок можно было бы найти ещё.

Друзья, я буду очень рад, если вы оставите небольшой комментарий внизу этой статьи. Интересны ли вам статьи подобного формата?

Я всегда очень рад, когда читаю каждый ваш комментарий.

Приоткрою ещё одну небольшую тайну.

Я готовлю ОЧЕНЬ КРУТОЙ курс по набору мышечной массы. Нечего подобного в интернете, да и вообще, я ещё не встречал.

Интересен ли вам такой материал, друзья? Что бы вам хотелось, чтобы я включил в свой курс? Пишите, я обязательно постараюсь учесть практически все ваши пожелания.

Поделись статьей с друзьями. Возможно, это им понравится

Как понять, что тренажер скоро сломается

Определить предстоящую поломку тренажера можно по его работе. Большинство проблем можно выявить без специалиста – будущая неисправность видна при работе тренажера «невооруженным глазом». Рассмотрим основные признаки изношенных деталей и комплектующих у силовых и кардиотренажеров.

Основные поломки силовых тренажеров:

Признаки изношенной детали

Последствие проблемы

Причина

Как устранить

На тросе – рваные оплетка или металлические нити.

Порванный трос.

Регулярные интенсивные нагрузки.

Заменить трос.

Деформированная пластиковая «рубашка» на ролике, запчасть «люфтит» по оси вращения.

Порванный трос, на тренажере невозможно правильно сделать упражнение, машина выходит из строя.

Регулярная интенсивные нагрузки, тренажеры редко осматривают на наличие повреждений.

Возьмите пластиковый корпус и покачайте его из стороны в сторону. Сильный люфт говорит о выходящем из строя подшипнике или пластике. Немедленно меняйте деталь.

Заклинивает модуль вращения.

На тренажере невозможно заниматься.

«Просевшая» каретка из-за регулярных нагрузок на механизмы.

Заменить модуль вращения.

Расшатались болты и пластины.

Механизмы издают звуки, нетипичные при работе тренажера – скрежет, лязг, скрип.

Слабо затянутые болты, ненадлежащая проверка тренажеров.

Затянуть резьбу, регулярно осматривать тренажеры.

Порванная кожа на мягких элементах и деформированные ручки.

Неэстетичный внешний вид.

Некачественный материал, интенсивные каждодневные нагрузки.

Заменить мягкие элементы – сиденья, валики и спинки или обтянуть новой кожей. Замена ручек.

Чтобы тренировки спортсменов были безопасными, меняйте трос по мере износа

Основные поломки кардиотренажеров:

Признаки изношенной детали

Последствие проблемы

Причина

Как устранить

На беговой дорожке: полотно плохо движется или «заедает».

Неисправный тренажер и невозможность тренировок.

Не смазано пространство между полотном и декой.

Смазать и проверять полотно в дальнейшем. Тестируют так: встают на дорожку, не включенную в сеть, и двигают полотно. Если полотно скользит – значит, она в порядке.

На беговой дорожке: истирание, микроразрывы и истончение полотна.

Полотно порвется. На тренажере невозможно бегать.

Длительная эксплуатация тренажера. Беговую дорожку не проверяли на износ.

Замена полотна, регулярная проверка тренажеров.

На орбитреке, беговой дорожке или велотренажере: «бортовой» компьютер не показывает данные – скорость, калории, километраж, невозможно переключить программы.

Некомфортные и безрезультативные тренировки.

Неисправные контроллер или контакты.

Ремонт или замена компьютера.

На велотренажере: при работе тренажер трещит и шумит.

Некомфортные тренировки и выход техники из строя.

Некачественная сборка, отсутствие регулярных проверок. Посторонний шум – последствие многих причин: сломанных подшипников, стертого ремня, изношенного генератора, неисправных контактов.

Ремонт тренажера.

Орбитрек, беговая дорожка или велотренажер не включаются.

Невозможность тренироваться на кардиотренажере.

Сломанная проводка в тренажере, сбои в электропитании.

Ремонт тренажера.

Самые часто изнашиваемые детали в силовых тренажерах – трос и ролики, в кардиотренажерах – полотно, контроллер и предохранитель.

От типа поломки зависит, нужно ли вызывать мастера или отправить тренажер в мастерскую. Здесь же, в фитнес-центре, на тренажере поменяют изношенный трос за полчаса, а истертую канатную тягу – за пять минут. Со сломанной электропроводкой или неисправными контактами дела обстоят сложнее: придется вызывать мастера. Мастер определит сложность поломки и решит, везти технику в ремонтный центр или починить ее на месте.

Ролики и тросы – самые изнашиваемые запчасти на тренажерах

50/50

Составляя план тренировки для девушки в тренажерном зале, всегда советую заниматься по схеме 50/50. 50% – кардио и 50% – силовая нагрузка. Причем 25% кардио до тренировки и 25% – после. Это отличная схема, если ваша цель – жиросжигание.

Если вы хотите получить объемы или, например, накачать ягодицы, делайте упор на силовой тренинг с высокими весами.

Обычно девушки с помощью тренировок хотят поддерживать общую форму, поэтому нужно работать с большими группами мышц спины, ног, ягодиц, пресса. Укреплять верхнюю часть груди можно раз в неделю – для девушек этого более чем достаточно.

Можно ли ходить в зал и добиваться результатов, не меняя режим питания?

Такие вопросы я слышу частенько. Многие готовы ходить в зал каждый день, но при этом хотят есть тортики. Простой пример: два торта — это 10 тыс. калорий. Если хотите худеть в таком «сладком» режиме, нужно тратить 15 тыс. ккал в день — а это просто нереально, так как тренироваться придется около 10 часов в сутки.

Никто не заставляет вас отказываться от сладкого: раз в десять дней можно позволить себе так называемый cheаt meal — съесть одно любое блюдо. Поймите, это не диета, не только «курица, гречка или зелень». Начните с малого: ложитесь вовремя спать, пейте воду вместо кофе и чая, питайтесь часто, но малыми порциями — постепенно вы привыкните не есть вредное и заметите результаты. Не нужно резко менять всё и воспринимать правильное питание как клеймо. Вводите ограничения постепенно и за два месяца перестроитесь полностью.

Неправильное питание

Питание напрямую связано с тренировками. Пища дает энергию для упражнений и белок для построения мышц. Образ питания так же важен для построения красивой фигуры, как регулярные тренировки и полноценный отдых. В бодибилдинге все имеет значение: состав рациона, количество калорий, время приема пищи. От питания зависит рост мышц, выработка анаболических гормонов, скорость восстановления организма между тренировками.

Атлеты допускают и другие грубые ошибки: приходят на тренировку в неспортивной обуви, пропускают растяжку в конце занятия, забывают про необходимость тренироваться медленно и вдумчиво, прислушиваясь к ощущениям и сосредотачиваясь на каждом движении. Подобных промахов следует избегать. В бодибилдинге нет мелочей: любой, казалось бы, незначительный нюанс может повлиять на результативность и безопасность тренировочного процесса. 

Правила тренажерного зала

13. Не полагайтесь слишком сильно на тренажеры

Тренажеры, безусловно, делают тренировки очень эффективными, но это абсолютно не означает, что они должны быть в центре вашего внимания. Если большую часть тренировки вы проводите на тренажерах, то вы не добьетесь наилучших результатов. Тренажеры работают в заданном диапазоне движения, поэтому активация работы основных мышц происходит не так активно.

Свободный вес способствует тому, что вы используете свой вес на полную мощность и сами контролируете ситуацию. Когда в упражнении участвует больше мышц, вы приобретаете больше силы и сжигаете больше калорий. Они гораздо более универсальны, поэтому целесообразно использовать все в комплексе.

12. Не поднимайте слишком тяжелые для вас веса, но и не расслабляйтесь со слишком легким

Чаще всего это правило любят нарушать мужчины, когда поднимают слишком тяжелые веса и женщины, поднимающие слишком легкие. Есть несколько объяснений тому, почему этого делать не стоит.

Если вы поднимаете больше, чем можете осилить, происходит следующее: значительно повышается риск получения травмы, потому как упражнение может выполняться неверно по технике. Более того, мышцы, которые, по вашему мнению, должны работать в это время, на самом деле не работают.

В итоге вы получаете не более, чем обычную демонстрацию своих «способностей», при этом жертвуя своими формами.

В противном случае, когда вес слишком мал, мышцы не получают должной нагрузки, они не растут и калории не сжигаются.

Найти подходящий именно вам вес – это сложная задача, однако, подыскав более подходящий вам вариант, пройдите с ним, как минимум, через 8 тренировок, а затем постепенно начинайте увеличивать вес.

11. Никогда не делайте упражнения на скорость

Выполнение упражнений с большой скоростью никогда не принесет вам пользы. Люди, которые очень спешат выполнить то или иное упражнение, без прохождения полного спектра нагрузки на определенную группу мышц, не добьются никаких результатов.

Чтобы ваша тренировка была эффективной, сосредоточьтесь на повторениях. Убедитесь, что вы выполняете упражнение правильно и почувствуйте, как работают ваши мышцы.

Скорость убивает. Медленное выполнение упражнений активирует работу всех задействованных мышц. Время и скорость зачастую могут привести к взрыву. Спортивный зал – это не место для него.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique