12 поз йоги для двоих, которые научат доверять друг другу

Йога

С увеличением популярности йоги развиваются все новые направления этой практики. Одним из них является йога на двоих. Сутью таких занятий является достижение духовного просветления и единения со своим партнером посредством асан, которые помогают правильно распределять жизненную энергию человека.

thoughts on “Йога для мам с детьми ”

  1. Oxana Devi говорит в 18:47

    Спасибо за статью.. сейчас задумалась, может, когда у меня свободные от моих занятий дни, попробую приобщить к йоге своих мальчишек, тем более старший уже имеет о ней представление, в школе год как физкультурой занимался )

  2. Александрина говорит в 11:28

    Когда моя доча немного подрастет, обязательно приведу ее в такую группу)

  3. Татьяна говорит в 11:14

    Следите за объявлениями, скоро заработает такая группа и у нас с ВАМИ будет возможность трудиться вместе! :))

Оставить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий

Оповещать меня о новых комментариях по почте

Имя *

Email *

Сайт

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок:

Польза парной йоги

Основа практики – это наиболее известные асаны хатха-йоги, адаптированные для выполнения вдвоем. Это упрощает физическую составляющую занятий, а вот духовная приобретает новый смысл.

Целью практики является достижение гармонии и единства в паре. Йога для двоих особо рекомендуется парам, чьи отношения погрязли в рутине, так как позволяет взглянуть на партнера иначе. Польза парной йоги для любящих людей:

  • укрепление духовной связи с партнером;
  • лучшее понимание чувств и эмоций;
  • развитие доверия;
  • построение гармоничных отношений;
  • познание чистой и глубокой любви.

Учение для совершенствования

Интересуясь практикой йоги, важно понимать, что она собой представляет. Это древнее учение, которое возникло на основе религиозных течений и философских теорий, но при этом не считается разновидностью вероисповедания. И, если в восточных странах йогу практикуют скорее для закаливания собственного разума, просветления, то для европейских стран йога – отличный способ очиститься от негатива и повысить пластичность, гибкость тела.

Чтобы освоить самому практику древнего учения, необходимо пройти несколько этапов очищения, которых требует йога. Хотя, йога для начинающих и не считает выполнение этих правил обязательным. Современные йогические ответвления допускают, что человек, познающий практику, сам постепенно начнет отказываться от ненужного, подсознательно следуя правилам йоги. Но все же тем, кто решительно настроен углубиться в учение, желательно ознакомиться с ними:

  • 1 этап. Первые шаги подготовки к практике йоги — очищение своего тела от того, что несет ему вред. В первую очередь, это вредные привычки злоупотребления спиртным, курение. Желательно отказаться от пагубных пристрастий за 2-3 недели до планируемого начала тренировок. Йога в этом случае может стать отличной мотивацией.
  • 2 этап. Следующий шаг – настрой на позитив. Научившись видеть позитив во всем, вы раскроете границы сознания и сможете существенно продвинуться на пути самосовершенствованию.
  • 3 этап. На данном этапе важно научиться познать свое эго и прислушиваться к истинным потребностям своего тела. Не стоит перегружать себя, если чувствуете усталость и разбитость. Постарайтесь баловать себя небольшими мелочами.
  • 4 этап. Овладеть контролем над собой желательно после того, как вы открыли свое «я». Запасайтесь терпением, самообладанием, ведь йога учит совершенствоваться через неудобства, преодоление проблем. Практика йоги предусматривает укрепление внешней оболочки (тела) посредством продолжительного пребывания в асанах, которые могут доставлять дискомфорт.
  • 5 этап. Радуйтесь жизни, несмотря ни на что – так учит йога. Не позволяйте мимолетным или незначительным явлениям портить ваш настрой. Абстрагируясь от внешних факторов, вы сможете целенаправленно продвигаться к намеченной точке.
  • 6 этап. Познание практики медитации и обучение дыхательным техникам. Погружение в себя посредством медитаций позволит быстрее освоить йогу и ощутить на себе все ее преимущества. Особое дыхание, целью которого является достижение спокойствия и расслабления, тоже поможет на пути познания практики.
  • 7 этап. Завершающий этап подготовки к глубинному восприятию практики йоги заключается в умении концентрироваться. Это качество будет актуальным не только для йоги, но и для повседневной жизни. Овладев им, вы сможете лучше познать практику йоги, а также погружаться в выполняемые задания и становится более успешным.

В чем польза

Рассматривать йогу односторонне, как гимнастику ошибочно. Это философия, наука, мировоззрение, дидактика, древняя практика работы с духом через тело. Детская йога в этом смысле ничем не отличается от взрослой.

Она направлена на укрепление организма и нервной системы, на воспитание силы воли и формирование цельной личности. Многогранность понятия «йога» позволяет говорить о разнообразных полезностях тренировок для детей.

Плюсы от занятий для тела

  • Улучшается координация. Малыши чувствуют напряжение тела, управляют мышцами, позвоночным столбом.
  • Тренируется физическая сила. Йога для детей требует выносливости, несмотря на кажущуюся легкость выполнения асан.
  • Нормализуется кровообращение. За счет правильного дыхания, закаливания, вытягивания позвонков сосуды перестают испытывать нагрузки, кровь движется свободно.
  • Улучшается работа мозга. Клетки мозговых структур насыщаются кислородом, стабилизируется кровообращение.
  • Укрепляются внутренние органы. Системная работа становится сбалансированной, оптимально эффективной. Укрепляется иммунитет, нормализуется работа ЖКТ, решается проблема запоров.
  • Снижается болезненность. При систематических тренировках количество ОРЗ, ОРВИ, других нарушений в работе организма резко уменьшается.
  • Нормализуется работа дыхательной системы. Легкие увеличиваются в объеме, дети учатся дышать через нос.
  • Уходит лишний вес. Йога показана детям с низкой активностью, ожирением. Похудение происходит в замедленном темпе, без гонки за результатом.
  • Исправляется осанка. Выполнять задания тренера человек с кривой спиной просто не сможет. Сначала ребенок привыкает стоять ровно на занятиях йогой, потом ходит ровно постоянно.
  • Увеличивается растяжка мышц и подвижность суставов. Тело становится более гибким.

Польза йоги для духа, нервной системы, психики

  • Повышается уверенность в себе.
  • Восстанавливается гармония внутри и во взаимоотношениях с окружающими.
  • Эмоции под контролем.
  • Улучшается успеваемость в школе за счет роста способностей памяти, внимания.
  • Снижается тревожность, нервозность.
  • Малыши чаще улыбаются, становятся позитивнее.

Положительный эффект от занятий древней гимнастикой для малышей комплексный. ЦНС укрепляется за счет тренировки тела и наоборот.

Это интересно! У йоги много направлений. У каждого своя философия, теоретическая основа. При выборе студии для детских занятий расспросите преподавателя, какой вид йоги взят им за основу. Для физически слабых дошкольников подходит упрощенный вариант хатха-йоги, для усиленной работы над гармонией духа выбирайте студии лайя- или кундалини-йоги.

Полезное воздействие йоги

Йога – это техника духовного совершенствования и развития. Хатха–йога направлена на развитие физического тела. Асаны, входящие в данную систему, существуют тысячелетия. Они эффективны для достижения лучшего уровня здоровья и для решения проблем с внешностью.

Ни один вид физкультуры не поможет вам так проработать все тело, как йогаАсаны в йоге направлены на комплексную проработку даже самых глубоких мышцТакже практика помогает наладить обменные процессы в организме

Другие виды физкультуры не позволяют так тщательно проработать тело, как йога, помогающая наладить обменные процессы в организме, а также избавиться от мышечных зажимов и восстановить полноценную работу позвоночника, дыхательной и пищеварительной систем.

Асаны в комбинации с дыхательными упражнениями представляют собой массаж внутренних органов и тренировку всех групп мышц.

Мышечные зажимы возникают после стрессовых ситуаций. При этом старые обиды, переживания и потрясения формируются в мышечный панцирь. Йога постепенно позволяет разрушить этот панцирь и восстанавливает полноценную работу мышц.

Кроме того, систематические упражнения способствуют концентрации внимания, а также помогают развить силу воли и настойчивость. Через две недели регулярных занятий можно избавиться от болей в спине.

Занятия йогой всей семьей — это не только полезно, но еще и веселоПрактика поможет избавиться от мышечных зажимов и восстановить полноценную работу позвоночника, дыхательной и пищеварительной системАсаны в комбинации с дыхательными упражнениями представляют собой массаж внутренних органов и тренировку всех групп мышц

Совет! Йога подразумевает и своеобразный образ жизни, правильное питание. Например, полезна привычка питья воды по утрам. Для лучшей работы кишечника можно добавить немного лимонного сока. Если добавить имбирь, то можно получить лучший заряд бодрости, чем после кофе.

Подходит ли вам йога?

Йогой могут заниматься все, независимо от возраста, веса, места работы, вероисповедания и пр. Йога – это не какая-то эксклюзивная практика для избранных. Да, вполне возможно, что из-за перенесённых вами травм или из-за повреждений вы не можете заниматься какой-то разновидностью, требующей специфических поз или определённой дыхательной техники, но опытный инструктор всегда сможет подобрать для вас безопасные альтернативные упражнения. Если вам больше 55 лет, если вы не в форме или не обладаете достаточной гибкостью, то начните свои занятия с более медленных и спокойных тренировок, и со временем вы сможете перейти к чему-то более сложному. Никогда не терпите боль. Некоторый дискомфорт вполне допустим, но боль в теле говорит о том, что вам нужно прекратить выполнять то или иное упражнение.

Если вы хотите улучшить гибкость и подвижность, попробуйте упражнения на растяжку.

Нужно ли заниматься вместе с ребенком?

Именно с раннего детства мы закладываем в своих детей правильные привычки, которые останутся с ними на всю жизнь. Пусть для вашего ребёнка занятия спортом станут нормой жизни. А каким именно видом спорта — он уже выберет сам.

Асаны, картинки и рекомендации по занятиям йогой с детьми вы также сможете найти в книгах «Играем в йогу» и «Играем в йогу вечером». Скоро выйдет еще одна книга серии — «Играем в йогу утром».

В первую очередь занятия йогой должны приносить малышу малыш немного привыкнет к нагрузкам, можно постепенно усложнять программу. Однако любые изменения должны проходить под руководством опытного инструктора, в противном случае существует вероятность навредить хрупкому детскому организму.

Детская йога для начинающих, упражнения в картинках

Восьмилетние дети могут начинать знакомиться с понятием «медитация» и приступать к освоению различных дыхательных техник. К этому моменту количество тренировок можно увеличить до трех в неделю, а время тренировки до двух часов. До 14 лет не рекомендуется осваивать так называемые глубокие наклоны, так как позвоночник ребенка еще полностью не сформирован. Но в целом к этому возрасту дети могут уже заниматься самостоятельно, без помощи взрослых и даже учиться выполнению сложных асан.

Принципы взаимодействия

Во время выполнения любой из поз йоги для троих человек на тренировках, партнеры должны научиться слушать друг друга. Чтобы правильного взаимодействовать, требуется:

  • синхронизировать собственное дыхание с партнерами;
  • заранее договориться о подаче «сигналов» относительно своих ощущений, пристально прислушиваться к ним, разучивайте новые позы лишь после готовности к ним остальных;
  • выбрать темп для упражнений, подходящий всем участникам, сохранить его на всю тренировку.

Групповые занятия йогой нуждаются в прекрасной физической подготовке, полном доверии, иначе ничего путного из затеи не получится.

Преимущества занятия йогой со своим партнером

Теннис, бадминтон и пинг-понг – виды спорта, которые приходят на ум, когда вы думаете о том, каким видом спорта можно увлечься вдвоем. Почему бы не добавить йогу в этот список? Большинство людей думают о йоге, как о соло, но занятия йогой в паре приносят двойную пользу и становятся все более популярными. Перед вами шесть преимуществ, которые дает йога, когда вы занимаетесь в паре:

  • Доверие.
  • Связь.
  • Невербальные коммуникации.
  • Углубляются отношения.
  • Снимается напряжение.
  • Романтика.

Меры предосторожности и противопоказания

Занимаясь йогом вдвоем, важно помнить, что положение тела нужно менять плавно, чтобы не сбить концентрацию партнера. А также следует учитывать свою физическую подготовку, ведь второй человек в паре может просто не осилить сложные позы в случае, если раньше никогда не занимался спортом.

Не стоит начинать занятия, чувствуя обиду на партнера или сразу после скандала. В этом случае толку от практики не будет, а вот из-за общего негативного настроения риск травмы увеличивается.

Меры предосторожности и противопоказания

К противопоказаниям относят любые недомогания, беременность, повышение температуры тела или мышечные боли. Если самочувствие оставляет желать лучшего, от занятия лучше в этот день отказаться.

Завершить совместную тренировку рекомендуется «позой трупа», расположившись с партнером «валетом». После можно провести совместную медитацию или просто отправиться на прогулку в ближайший парк. Рекомендуется выбирать спокойное время для занятий, когда никому из партнеров не нужно спешить по делам.

ашрама в жизни человека

Согласно Ведам, человеческая жизнь представляет собой столетний отрезок, поэтому каждая ашрама составляет 25 лет.

Во время брахмачарьяшрамы молодежь должна учиться обретать знание как духовное, так и житейское, а затем употреблять это знание во благо. Обретя житейскую и духовную мудрость, молодым людям позволительно вступить в брак и стать семьянином.

Так начинается грихастхашрама. В этот период человек учится быть гуманным ради служения тем, кому необходима помощь. Кроме того, он заботится о воспитании и обучении своего потомства.

Родив детей и проживя этап своей жизни в браке, человек учится непривязанности (ванапрастхашрама), а когда непривязанность преобразуется в отстранённость и отрешённость, семьянин утрачивает привязанность к миру и устанавливают связь только с Ишварой, Богом. Это санньясашрама.

К четырём жизненным целям (пурушартхи) относятся дхарма, артха, кама и мокша.

Самадхи-пада соответствует первой пурушартхе, дхарме и повествует об ученичестве (брахмачарьяшрама). Дхарма означает религиозность садханы, праведный долг.

Дхарма — это то, что поддерживает и укрепляет человека на пути осуществления пуруши. Эта глава посвящена науке и философии, а также правильной дисциплине в форме «анушасанам».

Анушасанам означает мыслить и поступать верно, исходя из ямы и ниямы, которые разъясняются в Садхана-паде.

Вторая глава, Садхана-пада, рассказывает о цели жизни (артха) в контексте зарабатывания на хлеб насущный (грихастхашрама). Она детально рассматривает «как и почему», то есть средства и цели практики (артха), которые образуют рамки, внутри которых нам следует жить, сообразуясь с йогическим кодексом поведения.

Вибхути-пада рассказывает об обретении сверхъестественных сил. «Силы» соотносятся с третьей пурушартхой — камой. Практикующему следует оставаться равнодушным к этим силам, иначе можно поддаться их соблазну и свернуть с духовного пути.

Таким образом, семьянин должен соблюдать непривязанность к сверхъестественным способностям, дабы выйти за пределы чувственных желаний и соприкоснуться с более высокими гранями жизни. В этом заключается ванапрастхашрама, третья стадия жизни, подготавливающая к последующей, четвёртой стадии.

Заключительная глава Йога-сутр, Кайвалья-пада, рассматривает мокшу, соответствующую четвёртой стадии жизни, санньясашраме. Предполагается, что на этом этапе садхака должен отрешиться от сверхъестественных сил. Кайвалья означает единство.

В этом состоянии разум сияет словно полная луна. Он видит путь к обретению свободы от страстей (моха) и достижению окончательного освобождения, мокши. 

Тогда реализованный садхака живёт в сатье (истине), шивам (вечности) и сундарам (счастье).

Поза развернутого стула (Паривритта Уткатасана)

Поза развернутого стула помогает раскрыть грудную клетку и заземлить стопы. Преимущество выполнения с партнером заключается в том, что вы можете помочь друг другу вытянуться сильнее. Каждое движение нужно обязательно синхронизировать с дыханием.

Техника выполнения: встаньте лицом друг к другу на расстоянии вытянутых рук. Обхватите друг друга за предплечье правой руки. Поставьте стопы параллельно на ширину плеч. Сохраняя крепкий захват, медленно согните колени и опуститесь, как будто вы садитесь на стул. Плечи должны находиться на одном уровне над бедрами. Полагайтесь на поддержку партнера, чтобы удержать равновесие. Удерживая друг друга за правую руку, каждый из партнеров отводит свою левую руку назад на уровне плеч, скручиваясь влево.

Поза развернутого стула (Паривритта Уткатасана)

Сделайте три-пять глубоких вдохов и выдохов в этом положении, затем вернитесь в центр, обхватите друг друга за предплечье левой руки и выполните скрутку вправо. Выходя из позы, крепко удерживайте друг друга за обе руки и вжимайте ноги в пол. Воспользуйтесь поддержкой партнера, чтобы выпрямить ноги. Это упражнение – более сложный вариант позы стула спиной к спине. Оно требует большего доверия к партнеру и безопасности рядом с ним, когда вы отдаляетесь друг от друга во время скрутки, в то же время оставаясь связанными.

Двойной пес с головой вниз

  1. Встаньте прямо, один перед другим. Ноги на ширине плеч.
  2. Займите оба традиционную позу собаки, головой вниз, придав телу V-образную форму.
  3. Партнер, стоящий спереди, начинает медленно подходить руками и ногами к другому, пока не станет возможным осторожно пройтись ногами по внешней стороне спины до тех пор, пока ноги не будут параллельны земле и не займут стабильное и удобное положение.
  4. Общайтесь по мере выполнения упражнения и следите за тем, чтобы уважать чувства друг друга.
  5. Задержитесь в положении от пяти до семи вдохов, а затем пусть ваш партнер медленно согнет колени, опустит бедра к полу, примет позу ребенка, чтобы вы могли медленно опустить ноги на пол.
  6. Повторите позицию вдвоем, поменявшись с партнером местами.

Двойной пес с головой вниз

Это мягкая инверсия, которая помогает удлинить позвоночник, а также легко вдохновит на общение и близость. В процессе выполнения дыхание приходит в норму, мышцы спины и рук становятся крепче и эластичнее.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique