Упражнения при протрузии позвоночника

Упражнения

Девятимесячный период вынашивания ребенка безусловно не является причиной бросить тренировки. Если ты не уделяла внимания телу до беременности, то ее наступление — повод, когда нужно начать заниматься физическими упражнениями. Тем более, что это необходимо сразу для двоих — для тебя и растущего внутри малыша. Итак, можно ли беременным заниматься спортом и как это правильно делать?

Правило №1: питание

Чтобы добиться рельефа, важно соблюдать баланс КБЖУ. Цифра рассчитывается индивидуально. Для этого воспользуйтесь приложением FatSecret. Кстати, все, кто ленится ходить в зал, обратите на него внимание.

Большую часть углеводов старайтесь получить в первой половине дня. Во второй делайте упор на белковую пищу. Формула обеда: сложные углеводы + клетчатка + белок. Формула ужина: клетчатка + белок.

Если у вас нет цели похудеть, дефицита калорий быть не должно. В дробном питании тоже нет необходимости – достаточно трех основных приемов пищи + одного перекуса.

Не исключайте жиры полностью из рациона – Омега-3 и Омега-6 нужно употреблять ежедневно. Соотношение растительных и животных липидов: 50% на 50%. Источники полезных жиров: авокадо, нерафинированные растительные масла, орехи, жирные сорта рыбы.

Без правильного питания невозможно получить фигуру мечты, даже если будешь «жить» в тренажерном зале. Процесс «построения» на 70% зависит от рациона и только на 30% от адекватно подобранной физической нагрузки.

Перед тренировкой прием пищи должен состоять из сложных углеводов – «топлива» для получения энергии. Они обеспечивают медленное и равномерное поступление глюкозы в кровь, обеспечивая нормальную работу мышц.

В идеале нужно прорабатывать все группы мышц, а не только брюшного пресса – так результат увидите гораздо быстрее.

Можно ли беременным качать пресс? Какие упражнения на пресс во время беременности можно выполнять

Беременность очень важный период в жизни каждой женщины. Во время беременности будущей маме необходимо относиться к своему здоровью очень бережно и нежно.

Но это совсем не означает, что беременная должна лишь лежать в кровати, гулять и питаться правильно. Занятия спортом во время беременности помогут чувствовать себя на отлично, выносить малыша без проблем и даже с лёгкостью появиться ему на свет. 1.

1 Зачем нужен пресс при беременности 

1.2 Качать пресс при планировании беременности 

  1. Можно ли качать пресс в первом триместре 
  1. Можно ли качать пресс на поздних сроках беременности 
  1. Упражнения на пресс во время беременности 

              4.1 Чем заменить?

Спорт и беременность 

Спорт во время беременности может включать в себя занятия йогой, плавание, гимнастика, занятия на мяче, различные комплексы упражнений на мышцы тазового дна и мышцы живота, например, многие задаются вопросом можно ли беременным качать пресс? 

Если женщина до беременности имела «тесные отношения» со спортом, несомненно во время беременности не нужно их прерывать. Если гинеколог оценивает состояние беременной как удовлетворительное и одобряет занятия спортом можно смело их продолжать. Главное помнить: Всё хорошо в меру!

Врач обращает внимание на такие показатели, как:

  • Срок беременности 
  • Самочувствие беременной 
  • Состояние плода 
  • Положение плода 
  • Результаты анализов

Важно прислушаться к советам врачей. От некоторых видов спорта желательно отказаться совсем. Многим спортивным тренировкам можно найти альтернативу. Тренировки проводить лучше всего под наблюдением профессионалов. Упругие мышцы живота во время беременности могут помочь при вынашивании ребёнка. Во время родов натренированные мышцы брюшного пресса помогут свести к минимуму риски родовых травм. Сократят время потужного периода, и уменьшат риск разрывов. 

Плоский животик до беременности вернётся в свою прежнюю форму быстро и практически без усилий. 

 2. Качать пресс при планировании беременности 

Спорт при планировании беременности хорошо подготовит организм к той нагрузке, которую ему предстоит перенести во время вынашивания ребёнка. Плавание, бег, а также различные гимнастические упражнения укрепят мышцы спины, ног и живота. А вот к упражнениям на пресс следует подойти с осторожностью.

Качать пресс при планировании беременности стоит только в первой половине менструального цикла. Занятия бодибилдингом и тяжёлой атлетикой нужно исключить совсем. Все упражнения, которые дают чрезмерную физическую нагрузку на брюшную полость могут привести к дисфункции женского организма.

Они препятствуют зачатию и, если всё-таки оно произошло могут навредить дальнейшему правильному развитию плода.  

Можно ли качать пресс в первом триместре беременности 

Когда женщина узнаёт о том, что скоро станет мамой, желательно воздержаться от любых занятий спортом. Даже если женщина интенсивно тренировалась, несомненно на ранних сроках нужно поберечься.

До 12 недель беременности есть угроза её прерывания. 

Занятия спортом могут спровоцировать головокружение, тошноту, повысить тонус матки. От накачивания пресса тем более нужно отказаться.

Нагрузка на пресс на ранних сроках беременности может повлиять на: 

  • Давление беременной 
  • Тонус матки 
  • Состояние пищеварительного тракта 

Важно! Занятия на пресс в первом триместре беременности могут спровоцировать выкидыш!

Можно ли качать пресс на поздних сроках беременности 

Начиная с 28 недели беременности, животик интенсивно растёт. Занятия спортом становятся проблематичными, неудобными. Качать пресс на поздних сроках категорически запрещено. Нагрузка на пресс может повлиять на тонус матки, тем самым вызвав преждевременные роды.

Если женщина никогда не качала пресс до беременности, то естественно о занятиях при беременности думать не стоит.

Конечно же, накаченный пресс, крепкие и сильные мышцы живота помогут выносить малыша и без проблем родить здорового ребёнка. После родов спортивный животик быстро придёт в прежнюю форму. Что очень порадует маму. Но лучше заняться спортом до наступления беременности. Если женщина находится на этапе планирования беременности, качать пресс нужно в первой половине менструального цикла.

Упражнения на пресс во время беременности

Будущим мамам следует прислушаться к своему состоянию здоровья, к своему самочувствию до начала занятий.

Если врач одобрил по всем показателям занятия спортом, всё равно придерживайтесь несколько правил:

  • Хорошее самочувствие 
  • Правильная неторопливая техника 
  • Хорошее давление 
  • Достаточное употребление жидкости во время занятий 
  • Обязательная разминка перед занятиями

Стандартные упражнения для брюшного пресса естественно не подойдут для беременных на любом сроке! Помните об этом. Нужно подобрать альтернативные методы укрепления мышц пресса. 

1. Чем заменить?  

Бассейн. Можно записаться на специальные курсы плавания для беременных. В воде тело чувствует себя по-другому. Есть масса упражнений с применением различного спортивно-водного инвентаря.

Тренер поможет подобрать необходимый комплекс, который укрепит мышцы пресса.

Гимнастический мяч. Упражнения на гимнастическом мяче можно выполнять даже в домашних условиях.

 Все варианты выполнения гимнастики на мяче можно без труда найти в интернете.

Йога. Занятия йогой начать не поздно никогда. Важно – если до беременности женщина не увлекалась йогой, то начинать при беременности лучше с инструктором. 

Ходьба. Обычные прогулки хорошо приведут мышцы в порядок. Ежедневная ходьба неторопливым шагом не только поможет избежать болей в мышцах и костях во время роста живота, но и насытят организм кислородом. Свежий воздух очень важен для беременной. 

Силовые тренировки и упражнения на пресс в «интересном положении» не подходят. Лучше всего подумать о состоянии своих мышц до наступления беременности. А при вынашивании малыша постараться заменить серьёзные физические нагрузки на более мягкие и полезные.

Противопоказания к гимнастике

Занятия гимнастикой должен разрешить лечащий врач по результатам обследования (в том числе МРТ). Её запрещено проводить во время обострения и при наличии боли в поражённом участке. Кроме этого, упражнения нельзя проводить при:

  • воспалениях,
  • заболеваниях сердца,
  • инфекционных болезнях,
  • внутренних кровотечениях.

В остальных случаях ЛФК принесёт только пользу. Но при составлении программы занятий нужно обязательно учесть:

  • возраст,
  • стадия болезни,
  • место протрузии.

Для различных мест протрузии существуют разные упражнения. Но все они направлены на одно и то же: улучшение кровообращения, увеличение активности, вытягивание позвонков и устранение смещения диска.

Несколько рекомендаций

Итак, закрепляем пройденное.

Нужно ли качать пресс каждый день? – Нет. Это неэффективное расходование ваших сил. Ежедневные тренировки на пресс не позволяют сжигать жир в этой области. А если он надежно маскирует мышцы брюшного пресса, то, как бы вы их ни тренировали, этого никто не разглядит. Наоборот, есть шанс получить противоположный эффект – живот зрительно будет казаться больше.

Можно ли качать пресс каждый день? – Не желательно. Единственное оправдание для ежедневных тренировок пресса – стремление повысить его выносливость. Это полезно для осанки, поможет женщинам в родах. В обычной жизни сильный живот нужен, чтобы толкать газонокосилку или культиватор на даче, например.

Как накачать пресс? – Осознанно. Качайте мышцы, не забывая про жиросжигающие тренировки и правильное питание.

◊ Чтобы мышцы живота не привыкли к нагрузке, регулярно меняйте упражнения. Чередуйте работу прямой и косых мышц, работайте над верхним и нижним прессом.

◊ Главные упражнения на пресс: традиционный подъем корпуса, скручивание, подъем ног в положении лежа, планка, уголок. Выполняйте скручивания медленно, все время держите мышцы в напряжении. Работайте на качество, а не на количество.

◊ Следите за дыханием, чтобы мышцы получали достаточное количество кислорода в процессе работы. Выдох должен приходиться на усилие.

◊ Помните, отсутствие мышечной боли после тренировки брюшных мышц не дает повода нагружать их упражнениями каждый день.

◊ Приходите в The BASE. Тренеры-профессионалы, отлично оборудованные залы, большой выбор тренировок – это то, что нужно для успешной работы над своим прессом.

Итак, какие же упражнения должны входить в комплекс при диастазе?

«Вакуум»

Считается одним из самых эффективных упражнений для укрепления внутренней поперечной мышцы живота.

Выполняется натощак. На максимальном выдохе пытаетесь «прикоснуться» передней брюшной стенкой позвоночника. Фиксируете данное положение на несколько секунд (продолжительность определяете самостоятельно согласно своему самочувствию). Для достижения наиболее быстрого результата выполнять ежедневно утром. Если есть возможность выполнять в течение дня дополнительно, просто отлично, обязательно выполняйте.

Упражнение «Кошка»

Стоя на четвереньках, сделайте выдох, втяните живот, выгните спину дугой. Затем на выдохе опускайте спину, немного прогнитесь, при этом сохраняйте живот втянутым. Количество повторений 10-15.

Это упражнение полезно выполнять не только при диастазе, но и при наличии проблем с позвоночником.

Сжатие

Лежа на спине, согните ноги в коленях, стопы стоят на полу. Под поясницу положите полотенце, возьмите его за края и скрещивайте руки перед собой. Количество повторений 10-15.

Сгибание ног

Оставайтесь в положении лежа. Ноги по-прежнему согнуты в коленях. Поочередно выравнивайте и сгибайте ноги в коленях, скользя по полу. Упражнение выполняется медленно. Количество повторений 10-15 на каждую ногу.

Обратите внимание, приступать к выполнению упражнений можно через 1 месяц после естественных родов и через 6 месяцев после кесарево сечения.

Желаем вам побыстрее избавиться от такой проблемы, как диастаз, а еще лучше, вовсе с ней никогда не столкнуться!

Оптимальные виды фитнеса во время беременности

Сразу уточним — силовой фитнес беременным не показан. От него придется постепенно отказаться занимающимся им ранее, плавно переходя на другие направления. Тем не менее, при развитии гестационного диабета, тренироваться с гантелями + нагружать мышцы ног и ягодиц необходимо в обязательном порядке. Такие упражнения и регулярные кардионагрузки являются важным условием снижения сахара в крови. Тут одной диетой не обойтись, а сахароснижающие препараты беременным запрещены.

Дыхательные упражнения

Правильное дыхание важно на протяжение всей беременности и просто жизненно необходимо во время родов. Чем раньше вы начнете работать с дыханием, тем легче вам будет на поздних сроках и в самый ответственный момент.

Упражнения для правильного дыхания – начинайте выполнять в первом триместре:

  1. Диафрагмальное дыхание – это глубокие вдохи и выдохи через нос, при которых двигаться должен только живот. Для этого необходимо одну ладонь положить на грудь, а другую ‒ на живот. Следите за тем, чтобы грудь на вдохе не поднималась и была неподвижной.
  2. Грудное дыхание – выполняется по аналогии с предыдущим, но теперь «дышать» должна грудь, а живот оставаться неподвижным. Старайтесь раскрывать при грудном дыхании ребра в стороны и назад, как бы расширяя грудную клетку за счет увеличения пространства между ребрами.

Во втором триместре к уже освоенным дыхательным упражнениям можно добавить еще два:

Тренировка дыхания «по-собачьи» при схватках. Дышать нужно ртом, подражая частому дыханию собаки в жаркий день. Следите, чтобы оно было быстрым и поверхностным. А потом переключитесь на глубокие вдохи и выдохи.

Тренировка «толчкового» дыхания. Вам понадобится вдохнуть медленно и максимально глубоко, потом задержать дыхание на несколько секунд и плавно выдохнуть. Затем попробуйте чередовать один глубокий выдох и два-три коротких вдоха. Учитесь расслабляться и релаксировать, чтобы потом вы смогли отдыхать между схватками, набираясь сил для самого ответственного момента.

Можно ли при ГЭРБ садиться на специализированные диеты?

Диетические ограничения не оказывают большого влияния на облегчение симптомов ГЭРБ. В некоторых случаях ряд диетических моментов может быть рекомендован.

В некоторых исследованиях показано, что кофе вызывает расслабление нижнего пищеводного сфинктера, увеличивая частоту симптомов ГЭРБ. Употребление кофе без кофеина значительно уменьшает частоту рефлюксов. Интересный факт: прием чая без кофеина или добавление кофеина к обычной воде не оказывали влияния на симптомы ГЭРБ. Это подтверждает предположение, что некоторые компоненты кофе, помимо кофеина, могут вызывать симптомы ГЭРБ. Однако кофе не увеличивает выработку соляной кислоты после приема пищи. Но отмечено, что употребление кофе натощак увеличивало частоту рефлюксов. Это говорит о том, что пациентам с ГЭРБ может быть полезным и им нужно советовать отказываться от приема кофе натощак.

Можно ли при ГЭРБ садиться на специализированные диеты?

Жаренные продукты, и блюда с большим количеством специй, мятный чай, газированные напитки также могут вызывать симптомы ГЭРБ и являются достоверными источниками возникновения изжоги в ночное время…

К появлению симптомов ГЭРБ может приводить не только характер и вид пищи, но и время приема и объем каждого приема пищи.

Возможные последствия

На начальной стадии интересного положения втягивание животика не приведет к серьезным последствиям в том случае, если отсутствует риск выкидыша. При угрозе любые телодвижения могут служить спусковым механизмом. На более поздних сроках опасность заключается в следующем:

  • нехватка кислорода у ребенка;
  • риск развития тонуса;
  • повышение активности ребенка в утробе.

ВАЖНО! Ношение тесного белья, ремней или поясков считается опасным для плода. Нарушается кровообращение в малом тазу, что приводит к кислородному голоданию.

Втягивание живота при условии благополучно протекающей беременности не несет никакой опасности, но желательно прислушиваться к ребенку. Положения, при которых происходит сдавливание внутренних органов, приносят ему дискомфорт.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique