Как проще сжечь жир? Что выбрать — бег или тренировки в зале?

Упражнения

Физические нагрузки – одна из обязательных составляющих для поддержания хорошей формы. Но при этом, важно знать какие нагрузки и в каком количестве сжигают калории. Особенно это важно для тех, кто следит за своим весом и ведет активную борьбу с лишними килограммами.

От чего зависит сжигание калорий при беге?

  • От продолжительности тренировки — наше тело, словно гибридный двигатель, способно получать энергию из нескольких источников. Чаще всего топливом служит гликоген (сложный углевод, содержащийся в мышечных клетках и в печени). Примерно через 40 минут пробежки гликогеновые запасы иссякают, и топливом становятся жиры. И вот тут, когда счастье так близко, тело начинает молить о пощаде, жалуется на сильную усталость… Оно и  понятно: расщепление жиров — работа не из легких.
  • От техники — помимо однообразного кросса, хороший способ сжигания калорий при беге — интервальные нагрузки (не для новичков): чередование бега трусцой, максимально быстрого темпа и ходьбы в соотношении 5:1:1,5 минуты соответственно. Повторяйте такой комплекс не менее шести раз, и результат не заставит себя ждать. Можно чередовать интервальные тренировки с более продолжительным ровным бегом или ориентироваться по расстоянию: каждые 100 метров переходить с ходьбы на трусцу, затем на быстрый спринт.
  • От дыхания — неспроста существует столько различных дыхательных гимнастик и упражнений, ведь именно во время вдоха и выдоха происходит распад жировых клеток. Бывалые бегуны знают: вдох — носом, выдох — ртом, при этом дыхание должно быть активным, ритмичным и максимально естественным. Если вы ускорились и дыхание сбилось — не останавливайтесь, просто замедлите темп. Восстановив дыхание, постепенно снова набирайте скорость. Эти же правила работают и для сжигания калорий при беге на месте, а также на беговой дорожке.
  • От скорости и типа бега.

Чтобы рассчитать, сколько энергии потрачено во время кросса, используйте простую формулу:

вес человека (кг) х дистанция (км) = сожженные калории

Пример: вы весите 70  кг, пробежали ровным темпом 3 км без остановки по ровной поверхности (аэробный бег). 70 х 3 = 210 ккал потеряно.

Ускорение обмена веществ

Скорость метаболизма (обмена веществ) определяет, сколько энергии организму требуется в покое. Люди с высоким обменом веществ, даже сидя перед телевизором, сжигают больше калорий.

И, знаете, чем больше мышц, тем больше энергии они сжигают. Это как депозит в банке, на который начисляют проценты. Вы отдыхаете, а он работает.

Это основная причина, почему мужчины могут есть больше женщин, не набирая веса. Мужской организм имеет больше мышечной массы и сжигает больше калорий круглосуточно.

Поэтому тренировки с отягощениями, увеличивающие мышечную массу, являются инвестициями в будущее. Чем больше мышечной массы будет, тем больше она будет сжигать калорий. Кардионагрузки не обладают таким эффектом, так как не способствуют росту мышц.

Варианты программ

Программа занятий по степ-аэробике должна составляться в зависимости от физической подготовки конкретного спортсмена.

Для начинающих

  1. Разминка.
  2. Ходьба на месте – 5 минут.
  3. Базовые зашагивания – 2 минуты.
  4. Шаг, сопровождающийся пинком, – 2 минуты.
  5. Шаг с высоким подниманием колена – 2 минуты.
  6. Шаг с тройным подъемом колена в одной точке – 1 минута.
  7. Шаг с хлопком и махом прямой ногой – 2 минуты.
  8. Шаг со сгибанием ноги назад – 2 минуты.
  9. Повторить 7 пункт – 1 минута.
  10. Шаг с махом в сторону – 2 минуты.
  11. Повторить 7 пункт – 1 минута.
  12. Зашагивания на степ с отведением прямой ноги назад – 2 минуты.
  13. Заминка с восстановлением периодичности дыхания.

Для опытных спортсменов

  1. Разминка.
  2. Приставной шаг из стороны в сторону – 7 минут.
  3. Шаг в сторону с одновременным касанием поверхности степа противоположной ногой – 2 минуты.
  4. Базовые зашагивания – 2 минуты.
  5. Базовый шаг по диагонали с хлопком – 2 минуты.
  6. Коленный шаг – 3 минуты.
  7. Повторить 4 пункт – 2 минуты.
  8. Двойное переставление ноги боком, не отрывая от поверхности степа, – 4 минуты.
  9. Повторить пункт 5 – 2 минуты.
  10. Переход через платформу боком с прыжком в верхней точке – 4 минуты.
  11. Повторить пункт 4 – 2 минуты.
  12. Переход через степ боком с подъемом колена в верхней точке – 4 минуты.
  13. Базовые зашагивания с постепенным снижением темпа выполнений упражнения – 1 минута.
  14. Заминка с элементами дыхательной гимнастики.

Какие мышцы и суставы работают

Это многосуставное упражнение, в котором работают почти все мышцы. Оно не подходит людям со слабой подготовкой из-за своей высокой сложности и интенсивности. Для него нужна хорошая аэробная подготовка, крепкие мышцы и связки.

Больше всего нагружаются мышцы ног: ягодичные, двуглавые мышцы бедра и икры. Высокая нагрузка приходится на плечи, грудь и трицепс.

Статическая нагрузка приходится на лопатку и ключицу (движение руки вперед).

Динамическая нагрузка:

  • позвоночник;
  • плечи;
  • локти;
  • бедра;
  • колени;
  • лодыжки.

Подведём итог. В чём плюсы круговых тренировок?

  1. Подходят для новичков, так как не содержат сложных упражнений и не дают экстремальных нагрузок.
  2. Нетребовательны к инвентарю и наличию тренажёров, и многие комплексы можно выполнять в любых условиях.
  3. Позволяют сжигать подкожный жир во время и после тренировок и при этом сохраняют мышцы, поддерживая их в тонусе.
  4. Укрепляют сердечно-сосудистую систему и ускоряют обмен веществ.

Надеюсь, я убедил вас в том, что для похудения круговые тренировки – лучший выбор. Предлагаю вам примеры трёх комплексов круговых тренировок для сжигания жира. Распечатайте, пробуйте и делитесь с друзьями, если понравилось.

Посмотреть, как выполняются некоторые незнакомые упражнения, можно здесь.

Фитнес

Стандартные занятия фитнесом сегодня наиболее популярны. К хорошим тренерам по фитнесу запись ведется на несколько месяцев вперед, потому что он сумеет правильно скорректировать нагрузку для достижения цели в максимально короткие сроки.

Однако таблица расхода калорий ставит фитнес лишь на четвертое место: по ее данным при занятиях фитнесом человек теряет максимум 11 ккал/ч на каждый кг своего веса. Т.е. человек весом в 50 кг за каждый час занятий теряет порядка 550 ккал, а если вес спортсмена составляет 80 кг, то расход увеличивается до 880 ккал.

Какую тренировку выбрать?

Выбор зависит от исходного состояния человека и задач, которые он ставит перед собой. Самый популярный вариант – бег. Но он не подходит тем, кто страдает слишком выраженной полнотой. Большой вес создает давление на колени – через некоторое время высока вероятность появления серьезных проблем.

Безотносительно к потенциальным проблемам выбирать нужно, опираясь на эффективность тренировок, которую демонстрирует таблица выше. Самые эффективные варианты из приведенных – бег трусцой, эллипсоид, плавание и прыжки на скакалке.

Какую тренировку выбрать?

Выбор привязан и к возможностям занимающихся. Посещение тренажерного зала или бег в парке по разным причинам доступны не всем. В этом случае предпочтительнее домашние тренировки.

© .shock —

Сколько калорий сжигает силовая тренировка в час: основные мифы о спорте и тонусе организма

МИФ 1: Пройдя километр или пробежав его, сожжете равное количество калорий. Это не так. Бег – это более энергичная деятельность, потому что вы каждый раз прыгаете с места. За один километр, который вы пробежали, сжигается вдвое больше калорий, чем при ходьбе на то же расстояние.

МИФ 2: Нужно делать упор на проблемное место, чтобы оно в первую очередь худело. Женщины считают, что упражнения с низкой интенсивностью сжигают жир с их бедер или ягодиц. Это не тот случай. Если вы тренируетесь легко в течение 15 минут и сжигаете 100 калорий, 75 процентов из них могут уйти из жировых запасов, а не из мышечной массы. Если вы тренируетесь очень тяжело в течение 15 минут и сжигаете 200 калорий, только 50 процентов уйдут из жировых слоев, хотя при этом вы затратили больше энергии. Силовая тренировка и калории – это совместимые вещи, поэтому так важно следить за ритмом при выполнении движений.

МИФ 3: Вы не верите в числа на беговой дорожке. Но ведь вы программируете свой вес, а машина вычисляет, сколько вы затратили калорий при определенной интенсивности тренировки.

МИФ 4: Вы сжигаете больше калорий на холоде. Правда в том, что вы сжигаете калории, когда вы пытаетесь согреться. На это тоже нужна энергия. Но как только вы согреетесь во время тренировки, вы не будете использовать больше энергии только потому, что на улице холодно. В итоге зря потратите время и силы.

МИФ 5: Упражнения с высоким уровнем сжигания калорий лучше. Столько, сколько калорий тратится при приседании, не уходит за 4 часа бега. Нет, конечно, если женщина устанет за час силовой тренировки, то остаток дня проведет в состоянии подавленности и чрезмерной усталости. Восстановиться будет сложнее, даже во сне. Лучше уделять внимание коротким упражнениям с большей отдачей.

Быть активным важно для любой программы по снижению веса или по его поддержанию. Когда вы активны, ваше тело потребляет больше энергии. Когда вы сжигаете больше калорий, чем потребляете, вы теряете в весе.

Сколько калорий сжигается во время силового тренинга в тренажерном зале

Сколько калорий сжигается во время силового тренинга в тренажерном зале

Силовые тренировки в зале довольно-таки энергозатратный вид тренинга, это связано с тем, что подъем тяжестей активизирует мощный гормональный отклик в организме, который запускает процессы жиросжигания и/или наращивания мышечной массы в течение 24-36 часов после самой тренировки. В статье Аэробика для похудения я очень подробно описывала механизм сжигания жира во время аэробных нагрузок, а также во время силового и интенсивного тренинга, поэтому если вы хотите более глубоко изучить эту тему и понять, почему силовые тренировки намного эффективнее кардио, то советую ознакомиться с данной статьей. А если кратко, то знайте, что тренировки с отягощением помогут вам не только сжечь жир, но еще и ускорить ваш обмен веществ на 15-20% и избавиться от целлюлита.

Сколько калорий сжигается во время силового тренинга в тренажерном зале

В среднем занятия в тренажерном зале позволяют сжечь от 7 до 9 калорий в минуту. К примеру, если вы занимаетесь 60 минут, то ваши энергозатраты составят 360-540 ккал. Конечно, хочется более точных цифр, а более точное значение, сколько калорий сжигается за час занятий в тренажерном зале, вы можете узнать здесь.

Сколько калорий сжигается во время силового тренинга в тренажерном зале

Там нужно просто вписать свой вес и количество времени, сколько вы тренируетесь.

Сколько калорий сжигается во время силового тренинга в тренажерном зале

Например, девушка весом в 60 кг за час занятий в тренажерном зале сожжет 444 ккал (7,4 ккал в минуту), а за 45 минут – 333 ккал. Этот сервер очень удобен в использовании, там же вы можете выбрать другие виды тренинга: прыжки на скакалке, качание пресса, акваэробика и т.д.

Сколько калорий сжигается во время силового тренинга в тренажерном зале

Сколько калорий сжигается во время силового тренинга в тренажерном зале

Контроль пульса во время бега на месте

Правила отслеживания частоты сердечных сокращений для бега на месте ровно такие же, как и для любого другого типа бега. Пульс остаётся единственным показателем для контроля правильности выбранной нагрузки.

Читайте по теме: Пульсовые зоны: на каком пульсе бегать

Определение пульсовых зон начинается с вычисления максимального пульса. Рассчитывается по формуле Робергса-Ландвера, исходя из возраста бегуна: ЧССmax=205.8–(*возраст). Но максимальный пульс может отличаться у спортсменов разного уровня подготовки, и самые точные результаты даст тредмил-тест на специальном оборудовании.

Активный отдых

Находясь на отдыхе, можно получать не только удовольствие, но и пользу для организма, избавляясь от калорий. Старайтесь ежедневно проводить вечерние прогулки, гуляя пешком не менее получаса в небыстром темпе. Это поможет вам сжечь около 300 калорий, а если вы ускорите шаг или будете идти в горку, то их количество увеличится до 400. Решив посмотреть телевизор, вместо того, чтобы лечь на диван возьмите в руки скакалку. Прыжки на скакалке – это весьма простой и эффективный метод борьбы с лишними калориями и килограммами. Если вы будете прыгать в течение часа в то время, пока идёт ваш любимый сериал, вы не только получите удовольствие от просмотра, но и избавитесь от 700 калорий. Совмещая эти два занятия, вы и не заметите, что устали, но уже после нескольких недель подобных совмещений, вы увидите положительный результат. Если сразу прыгать так долго для вас проблематично, выполняйте прыжки в несколько подходов, делая между ними небольшие передышки. Отправляясь на природу с друзьями или родными, не забывайте об активных играх на свежем воздухе. Возьмите с собой мяч, ракетки для бадминтона или фрисби. Пока готовится шашлык, вы сможете освободить для него место, сделав еду менее вредной для фигуры, а также избавиться от полученных калорий, продолжив активный отдых и после трапезы.

Что происходит с организмом во время бега?

Когда вы начинаете бежать, и давление поднимаются, учащается. Через несколько минут повышается общая температура тела, активизируется работа потовых желез, кожные покровы краснеют. Если вы бежите не в своем ритме, нагрузка не соответствует вашим физическим данным – может , в таком случае достаточно слегка сбавить темп

. К концу пробежки вы начинаете ощущать мышечную усталость, но вместе с ней приходит и ощущение бесконтрольного счастья – это начали работать выделившиеся гормоны радости.

Последние научные разработки позволяют провести и оценить замеры и контроль даже в процессе пробежки таких физиологических переменных как:

  • Деятельность сердечной мышцы;
  • Частота дыхания;
  • Температура тела и температура кожи;
  • Мышечная деятельность;
  • Потребление кислорода.

После изучения данных параметров, проведения многих экспериментов на людях и физической подготовленности были получены выводы о том, как воздействует бег на организм.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique