Берпи: понятие, техника выполнения, секреты тренировок, польза

Упражнения

Бурпи — отличное упражнение кроссфит для сжигания жира, а также увеличения выносливости и взрывной силы всего тела.

Основные рекомендации

Как всегда, не начинайте без разминки. На рекорд Игоря Кима (4555 раз сделал берпи с усложнением) идем постепенно, шаг за шагом – самая правильная тактика. Естественно, при проблемах с давлением, сердечным ритмом, сосудами займитесь другими упражнениями. То же скажу для беременной, особенно на последних сроках.

Новички начинают с такого ритма: минуту, две на упражнение, две минуты на отдых, три подхода. Когда установится дыхание, с опытом придет интенсивность исполнения, можно будет перейти на программу бешеная сушка, очень жесткий комплекс упражнений на сбрасывание веса.

Основные рекомендации

Этот проект рассчитан на месяц. Смысл в сбалансированном питании, которое сочетается с очень большой физической нагрузкой.

Введение в EMOM.

Тренировка EMOM означает “подход в начале каждой минуты”. То есть вы выполняете определённое задание каждый раз, когда часы бьют :00. У вас может быть следующее задание:

10 минут EMOM:

по четным — 7 подтягиваний до груди; по нечетным -10 wall ball не разбивая.

Все предельно просто. Сейчас EMOM Кроссфит редко программируют как отдельную тренировку. Обычно делают силовую часть, затем EMOM, а потом, возможно, короткий меткон.

Введение в EMOM.

Есть ряд вопросов, которые я хотел бы рассмотреть в этом посте, в дополнение к утверждению, что выполнение EMOM является крайне тяжелой работой.

Заявление вида: “Слишком легко запрограммировать EMOM неправильно, и вы будете слишком много отдыхать, вместо того, чтобы хорошенько попотеть”,- говорит о том, что отдых портит тренировку. Я бы хотел возразить: «Отдых во время выполнения упражнений является важной частью тренировки.»

Бытует мнение, что ЕМОМ сам по себе является тренировкой. Это не так. При правильном использовании, EMOM — это часть большой тренировочной сессии. Утверждать, делая лишь EMOMы, что это “легкая тренировка”, означает ,что EMOM- это все, что вы сделали в тот день. А из-за включения отдыха, вам и кажется, что не удалось достаточно тяжело поработать. Но интервальная тренировка является лишь одним из многих тренировочных инструментов. А не 100% всей тренировки.

Какие бывают виды выносливости и методы ее развития

Общая выносливость

  1. равномерный непрерывный бег (от 30 минут до 3+ часов);
  2. прогрессивный бег (от 40 минут до 2 часов с периодами прогрессии от 10 до 30 минут);
  3. переменный непрерывный бег/фартлек (от 30 минут до 2 часов с многократными интенсивными включениями от 30 секунд до 20 минут); 
  4. альтернативные циклические активности (велосипед, лыжи, горные походы).

Силовая выносливость 

Это способность преодолевать заданное силовое напряжение в течение определённого времени. Выделяют статическую и динамическую силовую выносливость:

  1. повторный или интервальный бег по сложным покрытиям (ускорения от 20 секунд до 3 минут по песку, снегу, грязи или в гору);
  2. круговые тренировки с чередованием интенсивных ускорений и силовых упражнений;
  3. круговые комплексы силовых упражнений с коротким отдыхом;
  4. циклические моноупражнения увеличенной продолжительности (прыжки на стопе от 1 до 20 минут непрерывно);
  5. статические упражнения (от 30 секунд до 10+ минут);
  6. беговые и прыжковые комплексы специальных упражнений.

10 силовых упражнений для бега (видео)

Специальная выносливость 

Это способность противостоять утомлению в условиях специфичных нагрузок с помощью мобилизации всех функциональных возможностей организма:

  1. повторные ускорения и интервалы с соревновательной скоростью или чуть выше (от 40 секунд до 5 минут с отдыхом от 20 секунд до 5 минут);
  2. темповые повторы (от 3 до 20 минут с отдыхом от 2 до 5 минут);
  3. непрерывный темповый бег (от 20 до 60 минут);
  4. непрерывный длительный бег с интенсивными включениями разной длины (от 1,5 до 2,5 часов с ускорениями от 30 секунд до 5 минут);
  5. темповый бег и повторы в постоянный уклон;
  6. сочетание интенсивных силовых упражнений и ускорений разной длины.

Комплекс СБУ: 9 специальных беговых упражнений с видео

Скоростная выносливость 

Это способность поддерживать максимальную скорость бега наиболее длительное время:

  1. интервальные ускорения с коротким отдыхом (от 20 секунд до 1 минуты с отдыхом от 10 секунд до 1 минуты);
  2. ускорения в постоянный уклон (от 20 секунд до 1 минуты);
  3. силовые высокоинтенсивные упражнения;
  4. прыжковые интенсивные упражнения.

Развитие выносливости – это комплексный непрерывный процесс, сочетающий в себе множество методов, выбор которых должен опираться на ваш текущий уровень подготовленности, цели и сроки их достижения.

Что такое взрывная сила

Взрывная сила — это способность прилагать наибольшее усилие за наименьшее время. В процессе выполнения взрывных движений мышцы сокращаются очень быстро, практически мгновенно. При этом нагрузку испытывают не только они, но и нервная система, которая обеспечивает быстрый отклик мышечных волокон на сигнал к сокращению.

Взрывная сила часто развивается параллельно с реактивной способностью мышц — возможностью быстро переключаться от эксцентрических сокращений к концентрическим.

Концентрические сокращения происходят, когда мышцы изменяют положение тела, преодолевая сопротивление, а эксцентрические — когда мышцы растягиваются, уступая действию силы тяжести конечности или груза.

Во время упражнений на развитие только взрывной силы отсутствует фаза растягивания: мышцы быстро переходят из расслабленного состояния к деятельному. Если же во время упражнения мышцы не просто напрягаются, а предварительно растягиваются, это развивает и реактивную способность.

Разберём на примере. Если запрыгивание на возвышенность совершается из расслабленного состояния, например из положения сидя на тумбе (спортсмен сидит, мышцы расслаблены), то развивается только взрывная сила. Если же перед прыжком спортсмен делает глубокий присед, растягивая мышцы, развивается также реактивная способность.

Техника выполнения берпи для девушек

По сути, техника берпи для девушек ничем не отличается от классического варианта. Однако для повышения эффективности упражнения его можно немного усложнить:

  • прыжком на степ-платформу или другую подходящую высоту;
  • прыжком через предмет – влево или вправо через препятствие.

Такие изменения позволят икроножным и ягодичным мышцам работать активнее.

Техника выполнения берпи для девушек

Упражнение берпи для женщин можно делать следующим образом:

  1. Встать ровно, ноги разместить на ширине плеч. Руки находятся вдоль тела.
  2. На вдохе выполнить наклон вперед, после чего присесть и упереться руками в пол.
  3. Принять «упор лежа» и отжаться, удерживая тело в одной прямой линии.
  4. Снова присесть, упершись руками и коленями в пол.
  5. На выдохе подпрыгнуть через препятствие.

Упражнение бурпи. Особенности, уникальность и техника выполнения

Упражнение бурпи, это необычный и уникальный во всех смыслах вид тренировки, способствующий быстрому сжиганию лишних килограммов.

Суперские тренажеры, сказочные диеты, эксклюзивные и разнообразные тренировочные программы, волшебные таблетки и т.п., все это требует довольно весомых финансовых вложений, а эффект от них зачастую нулевой.

Откройте для себя бурпи, и вы увидите как лишние килограммы, и сантиметры будут таять как воск.

Упражнение бурпи своими корнями уходит в 30 годы прошлого века, когда врачи из США начали применять его для тестирования военных с целью определения их уровня физической подготовки. Упражнение бурпи позволяло им за короткий временной промежуток определить, на что способен тот или иной человек. Ведь выполняя это упражнение человек, задействует все мышцы своего тела.

В бывшей Советской армии упражнение бурпи носило много названий, но самые распространенные – «армейские отжимания» и «армейская пружина». С тех пор эта эффективнейшая техника используется во всем мире для физической подготовки военных, полицейских, пожарных и т.п.

Сразу отметим, что упражнение бурпи включено практически во все тренировочные программы спортсменов разных видов спорта.

Кстати с данным упражнением многие сталкивались даже в детстве, к примеру, в пионерских летних лагерях для него использовали название «кенгуру» или «кузнечик».

Упражнение бурпи. Особенности и преимущества

Особенность упражнения бурпи заключается в его уникальности – при всей простоте его выполнения задействуются практически все группы мышц, т.е. это упражнение является многосоставным.

Следовательно, выполнение бурпи способствует сжиганию жировых отложений во всех проблемных участках тела.

В выполнении данного упражнения принимает активное участие все тело, но наиболее задействуются мышцы плечевого пояса (дельтовидная, трапециевидная, трицепс), брюшной пресс, икроножные, ягодичные и мышцы бедер.    

Так как упражнение бурпи является достаточно интенсивным, то оно прекрасно тренирует не только мышечную массу, но и упорство, чтобы преодолевать трудности и силу воли и выносливость. Как показали результаты многих исследований, техника бурпи позволяет сжигать жировых отложений в два раза больше в сравнение с другими видами тренировок.

Важно!

Благодаря значительному ускорению метаболизма во время выполнения этого упражнения, процесс расходования калорий продолжается и после того, как завершится тренировка. Экспериментальным путем было доказано, что выполнение бурпи на протяжении даже 5 минут, показывает результат идентичный интенсивной получасовой тренировки на беговой дорожке.    

В определенном смысле упражнение бурпи, это и прекраснейшая силовая нагрузка, и кардиотренировка, развивающая и укрепляющая сердце и дыхательные органы.

Также преимуществом данного упражнения является отсутствие необходимости в большом пространстве, специальном оборудовании и финансовых вложениях – для его выполнения вам нужен только пол.

Если правильно организовать тренировочный процесс и с пониманием отнестись к рациону питания, то в самое короткое время можно сбросить до 10 кг лишнего веса.   

Упражнение бурпи. Техника выполнения

Итак, упражнение бурпи выполняется очень легко. Из исходного положения стоя следует присесть, ладонями упереться в пол и из такого положения (присед) отбросить ноги назад. Удерживайте тело на руках и носках ног.

Примите упор лежа, и сделайте одно отжимание. Сразу же, т.е. не задерживаясь в этом положении, возвращаемся в положение приседа, поджав ноги к груди. Из положения приседа выпрыгиваем вверх и одновременно выбрасываем вверх руки (можно с хлопком).

Все это повторяем по кругу.     

Когда выполняете упражнение бурпи, обязательно следите за шеей и спиной, они должны быть максимально ровными. Ноги держите несгибаемыми, таз не выпячивайте, живот держите напряженным и втянутым, а руки при отжимании выпрямляйте до самого конца. Приземление после прыжка делайте при согнутых коленях на всю стопу, а не на носки.

Так как техника бурпи заставляет тело работать очень интенсивно, то для тех, кто не слишком подготовлен в плане физического развития или по каким-либо причинам не может выполнять упражнение бурпи с полной нагрузкой, рекомендовано выбрать более упрощенный вариант. Таким вариантом может быть выполнение бурпи без прыжков, отжиманий или без того и другого.  

Начинающим и слабо подготовленным физически, рекомендовано начинать выполнять упражнение бурпи 3 раза в неделю по 4-ре 2-х минутных подхода с перерывом между подходами в 1 минуту. Постепенно увеличивайте нагрузку до 4-х трехминутных подходов, а затем до 6-ти трехминутных с перерывом между подходами в 30 секунд и ежедневным выполнением.

Если вы решили применять упражнение бурпи на практике, то обязательно проконсультируйтесь у врача, а при необходимости и пройдите полное обследование, т.к. многосложность и интенсивность этой техники ослабленному и неподготовленному организму может навредить. Именно поэтому контролируйте во время тренировок нагрузку и старайтесь не переусердствовать.   

Как добавить бёрпи в свои тренировки

Это действительно универсальное упражнение. Вы можете использовать бёрпи следующим образом:

  • В качестве разминки — 10–15 бёрпи после динамической растяжки хорошо разогреют тело и подготовят его к нагрузкам.
  • Как часть силовой тренировки с весом своего тела. Такой вариант подходит для новичков. Начните с трёх‑пяти подходов по 10–15 бёрпи и постепенно увеличивайте количество или сложность упражнения.
  • Как часть интенсивного интервального комплекса. Бёрпи просто созданы для ВИИТ, они отлично сочетаются и с гимнастикой, и с работой на кардиотренажёрах, и со штангой. Поищите кроссфит‑комплексы с бёрпи и получайте удовольствие.
  • Как единственную физическую активность за день. Поскольку бёрпи прокачивает и силу мышц, и выносливость, оно отлично подойдёт тем, кто вообще не тренируется. Начните с 30 раз и каждый день прибавляйте ещё по пять, пока не дойдёте до 100.

Делайте бёрпи каждый день, чередуйте разные вариации, дополняйте другими движениями и устраивайте соревнования на скорость или количество раз с друзьями или самим собой.

Правила тренировок

Чтобы занятия на выносливость приносили пользу, нужно заниматься по правилам.

  1. Во время тренировок нужно делать перерывы, чтобы отдохнуть. Эти паузы могут быть пассивными или же активными. Если выбрать второй вариант, то можно получить еще больший эффект от тренировок, поскольку во время отдыха тело не будет полностью расслабляться, значит, потом быстрее снова включится в работу. Активность означает, что более интенсивное упражнение сменяется менее интенсивным. Можно наклоняться вперед или вращать корпусом.
  2. Начинать тренировки специалисты рекомендуют с двадцати минут ежедневно. Постепенно увеличивать продолжительность, пока она не достигнет сорока минут, потом можно довести до часа, когда выносливость будет достаточно высокой.
  3. Упражнения на развитие выносливости и силовые тренировки надо разделять. Делать то и другое за один раз нельзя. Оптимальный вариант – разделить аэробные тренировки и силовые – поставить их на разные дни. Причем перерыв между ними не должен быть менее восьми часов, лучше – сутки. Когда выносливость уже хорошо развита, можно проводить, например, аэробное занятие утром, а силовое – вечером.
  4. Не надо доводить себя до изнеможения. Занятия должны приносить удовольствие. Например, бегать можно медленно, не спеша, постепенно переходя к средней скорости. Не стоит делать упражнения на выносливость спортом.
Правила тренировок

Что касается бега, то лучше делать это не ранее, чем через два часа после того, как вы проснулись. При этом желудок должен быть пустым. Это поможет быстрее убрать лишний вес, если у вас есть такая задача. Дело в том, что за ночь гликоген в организме снижается, в ход идут жиры. Если бегать по утрам, то похудеть удастся быстрее.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique