Комплекс лучших упражнения для растяжки и гибкости всего тела

Упражнения

Тренировка на растяжку и гибкость может быть любимым занятием. Освобождаются зажатые нервы, улучшается питание связок и суставов, развивается когнитивная связь (развитие внимания, мышления, памяти).

Польза от занятий растяжкой

Растяжка — в переводе с английского, «стретчинг» означает потягивание, вытяжение. Комплекс упражнений на растяжку обеспечивает хорошую осанку, снижает травматичность, избавляет от болей в спине и мышцах, улучшает подвижность и гибкость тела и т.д. В результате растяжения мышцы расслабляются и становятся более эластичными, к ним поступает больше крови. Положительно влияют занятия растяжкой и на суставы. Они приобретают большую подвижность, после нескольких занятий увеличивается гибкость всего тела.

За что я так люблю своего робота-пылесоса: делюсь собственным опытом

Когда делать упражнения для растяжки мышц?

Главное правило, которое нужно обязательно выполнять – нельзя растягивать «холодные» мышцы.

Если вы делаете растяжку перед основной частью упражнений, то предварительно нужно «разогреться» – бег, прыжки со скакалкой, любой доступный вам вид кардио-упражнений в течение около 10 минут. Также можно сделать Тренировку «7 минут». Вы должны «согреться», но не выбиваться из сил. Сама растяжка перед тренировкой тоже не занимает более 10 минут – мышцы подготавливаются к нагрузке, они не должны устать до того, как начнут выполнять основную часть работы.

Для начинающих отлично подойдут комплексы упражнений от Катерины Буйда:

Также можно завершать растяжкой мышц основную тренировку.

Если вы хотите уделить больше внимания упражнениям для растяжки мышц, то можно провести отдельную тренировку на растяжку, не забывая разогреть мышцы в самом начале.

Пассивный стретчинг

Пример пассивного стретчинга — всем известный шпагат

Пассивный стретчинг является формой растяжки, идеально подходящей для выполнения с партнером. При этом необходимо, чтобы тело оставалось совершенно пассивными, а все действия выполнялись с приложением внешней силы (с помощью партнера). Если тренировка проводится без партнера, в качестве внешней силы используется вес тела и гравитация. По этой причине пассивный стретчинг иначе называют расслабленной растяжкой.

Пример пассивного стретчинга — всем известный шпагат. Расставив ноги на максимальную ширину и отпустив на них вес своего тела, вы позволяете ступням естественным образом медленно скользить дальше в стороны. Исследования показали, что пассивное растяжение идеально подходит для восстановления мышц после травм, так как оно делается постепенно и требует некоторого времени для каждой позиции.

Тренировка на растяжку и гибкость: подбираем оптимальное сочетание

Для этого вам нужно представлять концептуальные основы растяжки – на чем они основаны, как их различают:

  • Статические. В этих упражнениях нужно какое-то время преодолевать напряжение, удерживая мышцы в растянутом состоянии. При этом не должно быть боли, дышать нужно как можно более ровно и спокойно. В каждой позиции задерживаемся до 30 с, если тяжело даётся, можно и меньше.
  • Пассивная растяжка. Тут нам понадобится посторонняя помощь. Привлекайте супруга, детей, родителей, вместе веселее, тянитесь по очереди. По сути, упражнения те же, только здесь вы бездействуете, а мышцы тянутся благодаря нажиму извне. Самое удобное, на мой взгляд.
  • Динамические. Всевозможные «ножницы», махи, вращения, рывки. Начинаем с малого размаха и небольшой скорости, постепенно увеличиваем. Следим, чтобы в верхней точке движения мягко отпружинивали.
  • Изолированные. Так тренируются настоящие профи. Например, все помнят фильмы с Ван Дамом, где он тренировался, подняв ногу и застыв в этой позе. Такая растяжка требует выносливости, но и эффект хороший. Отличный тонус мышц, кожи, крепкие нервы и сила воли. Идеальная растяжка для мужчин, к слову.

Примеры упражнений для тренировки гибкости и пластики

Далее будут приведена тренировка, содержащая упражнения для гибкости тела. Она создана специально для тех, кто только начинает развивать гибкость.

Не забудьте о том, что начинать упражнения на гибкость можно только после лёгкого разогрева.

  1. Встаньте лицом к стене. Соедините пальцы рук в замок и пружинистыми движениями надавите ими на стену. Разъедините пальцы и повторите движение.

    Выполняя это упражнение, держите спину и ноги прямыми.

  2. Встаньте прямо, соедините пятки и слегка согните колени. Руки поместите на бёдра. Выполните серию пружинистых приседаний.

    Чтобы было проще удержать равновесие, возьмитесь руками за опору.

  3. Встаньте на колени, руки на поясе. Максимально наклоните корпус вперёд.
  4. Оставаясь на коленях, медленно сядьте на пятки и упритесь ладонями в пол. Находясь в этом положении, поднимите колено как можно выше. Стремитесь к тому, чтобы угол между коленом и полом составлял 30°.
  5. Встаньте, соедините ноги. Пружинисто наклонитесь вперёд, стараясь коснуться пальцами пола. Достигнув максимального положения, останьтесь в нём на 15-30 секунд. В будущем старайтесь коснуться пола ладонями. Новичкам можно выполнять такие упражнения на гибкость с гантелями.

    О том, как развить гибкость написано много публикаций, но классические наклоны всегда остаются неизменными.

  6. Сядьте по-турецки и максимально наклонитесь вперёд, вытянув руки.
  7. Сядьте на пол, вытяните ноги вперёд. Руки вытяните вдоль корпуса и зафиксируйте на полу. Поочерёдно отрывайте ноги от пола и вращайте ступнями.
  8. Как развить гибкость наиболее проблемных зон — бёдер и задней поверхности голени? Встаньте на правую ногу, подтяните левую пятку до уровня пояса. Зафиксируйте ногу с помощью стула или любой другой поверхности. Потянитесь вверх и поднимите руки. Затем попробуйте коснуться пальцами правой ступни. Поменяйте опорную ногу.
  9. Сядьте на пол, согните одну ногу, а другую выпрямите назад. Держите туловище прямо, руки зафиксируйте на полу. Пружинисто двигайте туловище вперёд-назад и скользите ступнёй назад так, чтобы растягивалась вытянутая нога. Поменяйте ногу.

    Развитию гибкости тела способствуют занятия йогой.

  10. Исходное положение такое же, как и в прошлом упражнении. Пружинисто покачивайте корпусом влево-вправо и медленно скользите вытянутой ногой в этом же направлении. Повторите другой ногой. Регулярно выполняя последние упражнения для гибкости тела, вы научитесь садиться на шпагат.

Зная, как развить гибкость тела, вы быстро получите видимую отдачу от тренировок и сможете почувствовать достигнутый результат на практике.

Этапы развития гибкости

Развитие гибкости у школьников педагоги условно разделяют на 3 основных этапа:

  • Простейшая суставная гимнастика. На этом этапе целью занятий является увеличение общей активной и пассивной гибкости, а также качественное укрепления суставов и костей.
  • Специализированное развитие суставной подвижности. На этом этапе целью занятий является увеличение исходной амплитуды движений тела школьника в упражнениях, которые в дальнейшем можно будет использовать для увеличения спортивных результатов ребенка.
  • Сохранение суставной подвижности и достигнутой эластичности мышц. На этом этапе целью занятий является фиксация полученного результата и его дальнейшее преумножение за счет увеличения исходного уровня нагрузки.

Виды растяжки для развития гибкости

Существует несколько подходов к классификации упражнений, предназначенных для увеличения гибкости тела. В первую очередь они подразделяются на активные и пассивные. В зависимости от характера выполняемых для растяжки движений упражнения бывают статическими, баллистическими и динамическими. Самые эффективные упражнения на растяжку могут выполняться не только женщинами. Доступна растяжка для мужчин в домашних условиях.

Пассивная

Метод пассивной растяжки заключается в выполнении упражнений за счет поддержки партнера. При таком подходе амплитуда растягивающих поз получается намного больше, поэтому результат достигается быстрее. Однако данный вид растяжки можно использовать, только если партнер опытен в этом вопросе. Приложение им большей силы, чем следует, может стать причиной травмы.

Активная

Упражнения активной растяжки предполагают, что усилия для повышения гибкости тела требуется приложить самому человеку. Их можно делать самостоятельно в домашних условиях.

Статическая

Этот вариант растяжки является наиболее эффективным и безопасным. При таком подходе следует принимать позы, при которых происходит натяжение мышц. В каждой следует зафиксироваться на 15-60 секунд. При выполнении таких упражнений растяжение происходит за счет переноса веса на отдельные группы мышц.

Баллистическая

Баллистическая, или горячая, растяжка предполагает выполнение пружинистых и рывковых движений, отличающихся максимальной амплитудой. Этот метод допустимо использовать только при отсутствии хронических травм. Резкие движения, способствующие силовому растяжению, могут становиться причиной повреждения мышц и суставов.

Изометрическая

Данный метод растяжки предполагает последовательное чередование напряжения мышц без совершения ими движения, а также максимального расслабления и растяжения. Таким образом, нужно сначала занять позу для классической статической растяжки, а затем напрячь мышцы. Этот метод растяжки считается крайне эффективным, но использовать его новичкам не рекомендуется. Кроме того, данный способ увеличения гибкости тела противопоказан людям, страдающим гипертонией и патологиями сердца.

Виды растяжки для развития гибкости

Динамическая

Динамическая растяжка предполагает растяжение мышц при выполнении движений широкой амплитуды. Движения могут быть как медленными, так и резкими. Их интенсивность нужно контролировать, чтобы избежать травм.

Польза стретчинга для беременных

Женщинам в период беременности растягивания полезны. Конечно при условии, что они выполняются осторожно и размеренно, а будущая мама полностью здорова.

Запрещено заниматься стретчингом женщинам, беременность которых проходит с осложнениями, имеется риск преждевременных родов или выкидыша. При гинекологических заболеваниях и низкой плацентации от стретчинга тоже следует отказаться.

Польза стретчинга для беременных

Тренировка должна состоять по большей части из упражнений в положениях сидя и лежа на спине. Можно приобщать к занятию гимнастический мяч. Занимаясь стретчингом по облегченному варианту, будущая мама сможет расслабиться (как физически, так и морально), улучшить кровообращение и подготовиться к родам. А в послеродовой период – подкорректировать фигуру.

Стретчинг для беременных и худеющих

Если гинеколог не выражает опасений относительно умеренных физических нагрузок, стрейчинг идеально подойдёт женщинам для подготовки к родам и гармоничного течения беременности. О своём состоянии нужно предупредить тренера или специально записаться в группу для будущих мам.

Комплексы на растяжку будут отличаться, но при этом сохранят всю полезность и эффективность.

Восстановиться после родов с помощью растяжки тоже можно.

Упражнения помогут наладить пищеварение за счёт усиления перистальтики. Кроме этого, улучшится отток лимфы и кровоток внутри мышечных волокон, что способствует их укреплению и профилактике целлюлита. Кожа будет постепенно приходить в тонус, а хорошее настроение повысит самооценку и самочувствие.

Эффективность упражнений

Стретчинг – это такое направление в фитнесе, одно из самых эффективных. С его помощью можно полностью оздоровить организм. Данный вид фитнеса отлично приводит тело в тонус.

Преимущества стретчинга:

Эффективность упражнений
  • Растяжку можно проводить в качестве разминки к силовой или кардиотренировке, а также заниматься отдельно.
  • Стретчинг позволяет расслабить мышцы. При сочетании с силовыми тренировками стретчинг позволяет наращивать мышечный каркас. Упражнения подтягивают все тело, развивают гибкость и пластичность. Занимаясь растяжкой, можно освоить гимнастические элементы (шпагаты, мостик).
  • Также стретчинг развивает выносливость, подвижность суставов. Походка становится легкой, грациозной, тело – подтянутым. Фигура обретает красивые контуры и изгибы.
  • Психологическое расслабление, улучшение настроения, развитие стрессоустойчивости – еще одни плюсы стретчинга.
  • Растяжка укрепляет мышцы, связки, сухожилия, улучшает осанку. Стретчинг учит балансированию. Многие позы основаны на удержании равновесия.
  • Стретчинг помогает похудеть, оздоровить сердце и сосуды. Во время занятия ускоряется метаболизм, улучшается кровообращение.

Эффект от занятий виден уже через неделю. С каждым занятием растяжка будет улучшаться.

Увеличивать нагрузку следует только после полного освоения основных упражнений.

Тренировки не имеют ограничения по возрасту. Грациозность и легкость движений, хорошая фигура, физическая выносливость, правильная осанка далеко неполный список всех преимуществ растяжки. Дополнительно к этому можно добавить бодрость духа и хорошее настроение. Стретчинг – это такое занятие, которое доставит удовольствие всем, кто заботится о своем здоровье и внешнем виде.

Эффективность упражнений

Оформление статьи: Светлана Овсяникова

Как правильно и сколько растягиваться?

Итак, растяжка для начинающих в домашних условиях делается не пару минут. На нее всегда уходит достаточно много времени. Вообще, одно занятие занимает примерно 60-90 минут. Если же вам нужно быстро растянуться, то достаточно будет сделать по паре упражнений для каждой из групп мышц.

Как правильно и сколько растягиваться?

Если вы хотите, чтобы мышцы растянулись хорошо, то каждую позу выдерживайте примерно 30-120 секунд. При этом, нужно либо стоять совсем неподвижно, или слегка пружинить. Если двигаться резко, то это может стать причиной травмы.

Как правильно и сколько растягиваться?

Растяжка для начинающих в домашних условиях выполняется по определенным правилам, потому что мы же хотим получить от нее максимум пользы, а не вред для здоровья:

Как правильно и сколько растягиваться?
  • Главное правило заключается в том, чтобы все движения выполнялись плавно и осторожно. Не должно быть никаких рывков. Это только навредит мышцам
  • Заранее подумайте, какую именно группу мышц вы хотите потренировать. Чтобы избежать травмирования, хорошо их разогрейте
  • Когда вы начнете заниматься, уделите мышцам больше внимания, чтобы к ним лучше приливала кровь. Они являются достаточно уязвимыми, так что надо быть аккуратнее
  • Раз уж вы занимаетесь дома, обязательно изучите технику безопасности, чтобы избежать травмирования
  • Если вы планируете сесть на шпагат, то тренировать придется не только ноги, но и спину. Дело в том, что если ее всегда сгибать, то мышцы эластичными стать не смогут
  • Во время растяжки ни в коем случае не задерживайте дыхание, потому что организму требуется много кислорода и он попросту может пострадать от его нехватки
  • В процессе выполнения упражнений ваши мышцы должны максимально расслабляться. Еще важно учесть амплитуду, а также время тренировки
  • Растягиваться нужно постепенно. Легкая боль допускается, но если упражнения доставляют сильный дискомфорт, то лучше перестать их пока делать
  • Если вы ходите на занятия в тренажерный зал, то постарайтесь улучшать свои показатели. Для начала можно хотя бы для соседа по коврику, а потом уже и до инструктора
  • Помните, что у каждого человека свои показатели гибкости, и развиваются они тоже по-разному
  • Старайтесь с каждым днем становиться лучше. Если у вас что-то сильно болит, то это должно вас настораживать, потому что это говорит о слишком высоких нагрузках или неправильной технике выполнения. Главное не спешить садиться на шпагат
Как правильно и сколько растягиваться?

Это основные правила, о которых вы должны помнить. Теперь давайте перейдем непосредственно к упражнениям.

Как правильно и сколько растягиваться?

Стретчинг: особенности и преимущества

Упражнения на растяжку и гибкость полезны абсолютно всем: как дамам, которые хотят стать более пластичными и грациозными, так и мужчинам-атлетам и просто людям, которые хотят улучшить состояние здоровья и научиться лучше контролировать свое тело. Чтобы упражнения принесли максимальную пользу и эффективность, обратите внимание на следующие нюансы:

  • Стретчинг подразделяется на два вида: статичный и динамичный. Суть первого в том, что вам нужно будет задержаться в конкретной одной позе, чтобы создать максимальную нагрузку на целевые группы мышц. Динамичная же растяжка предполагает совершение резких движений. Новичкам динамичная нагрузка не рекомендуется, так как при неподготовленном организме она может спровоцировать растяжение и разрыв связок и сухожилий.
  • Стречинг дает быстрые результаты. Начав заниматься, вы уже вскоре ощутите, как увеличилась сила мышц, улучшилось самочувствие, так как тело активно насыщается кислородом. Фигура станет более стройной и грациозной. И даже кож станет свежее. Но, конечно, не рассчитывайте, что, занимаясь второй раз, вы сможете сесть на шпагат. Явно гибче вы станете где-то спустя три месяца занятий.
  • Нельзя заниматься растяжкой из состояния покоя. Упражнения на гибкость выполняются после активного разогрева мышц. Можно попрыгать на скакалке, поприседать, поделать махи ногами. И лишь тогда, когда вы почувствуете, что достаточно разогреты, начинайте растягиваться.
  • Упражнения на растяжку могут выполняться в любое время суток. Однако специалисты считают, что лучшее время для этого – вечер. Плавная и простая гимнастика поможет успокоиться и расслабиться после тяжелого дня.
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique