Асаны в йоге: позы йоги и упражнения для начинающих

Упражнения

— Следует практиковать на пустой желудок. 

Хатха-йога предполагает выполнение огромного разнообразия асан. Их можно классифицировать следующим образом:

  • выполняемые стоя, сидя или лежа
  • в виде наклонов, прогибов, скручиваний;
  • перевернутые;
  • балансирующие.

Фиточай из диких трав № 7 (Легкость движений)

Позы классифицируются и по их направленности на растяжку либо на достижение выносливости и повышение силовых качеств. Наиболее типичной позой для растяжки является Хануманасана, выполняемая из положения сидя. К характерным силовым асанам относятся позы журавля и павлина.

Для улучшения здоровья и повышения работоспособности тех, кто занят умственным трудом, используют перевернутые асаны, стимулирующие кровоснабжение мозга. На тонизирование внутренних органов и стимуляцию органов пищеварения направлены стойка на лопатках и халасана.

К универсальным относятся статичные позы на баланс. Для их выполнения требуется задействовать все мышцы — они стабилизируют работу большинства внутренних органов. Для здоровья спины исключительно полезны асаны на скручивание, которые можно легко освоить самостоятельно.

Мнение эксперта

Марина Вовченко, блогер, йога-фитнес-тренер:

— С помощью йоги можно похудеть, поскольку она подразумевает и особое питание. Но тот, кто приходит в йогу в надежде, что он похудеет, если полежит в шавасане или постоит в ширшасане, ошибается. Для потери веса нужен активный вид йоги. Для этого подойдёт аштанга-йога, она очень динамичная и силовая. Кроме того, я сейчас начала практиковать пауэр стрейч йогу, которая сочетает в себе несколько направлений: хатха, айенгара, пранаяма. За счёт такого разно­образия каждая клеточка вашего тела начинает работать. Но, если хотите достичь нормального результата, не занимайтесь на холодные мышцы. Разо­м­нитесь хотя бы элементарными упражнениями. Так легче будет заниматься, и вы не навредите позвоночнику.

Общие сведения и польза перевернутых асан в йоге

Перевернутые асаны — это поза, при которых голова занимает положение ниже таза. Польза перевернутых асан описана во многих древних текстах о йоге.

Перевернутые асаны помимо положительного медицинского аспекта, как вся йога, влияют на сознание человека.

В хатха-йоге, принято, что практика перевернутых асан, замедляет или даже останавливает старение, снижает влияние силы тяжести на организм.

Медицинская польза

  • Перевернутые асаны стимулируют мозговое кровообращение. Наш мозг нуждается в активном и постоянном кровоснабжении. Такое положение способствует активному обновлению клеток головного мозга, более эффективному взаимодействию всех органов.
  • Активный приток крови ускоряет процесс снабжения кислородом жизненно важных центров головного мозга, таким как гипофиз, отвечающего за умственную, гормональную системы. Так что утверждение о способности перевернутых асан повернуть вспять процесс старения небезосновательно.
  • Перевернутые асаны улучшают процессы обновления крови.
  • Низкая физическая активность приводит к застою крови в организме, особенно в нижних частях тела, что провоцирует проблемы с сосудами, заболевания мочеполовой сферы. Застой крови препятствует транспортировке кислорода к жизненно важным органам. Перевернутое положение тела способствует улучшению кровообращения и обновлению кровеносной системы.
  • Интенсивное кровообращение также улучшает слух и зрение, положительно сказывается на состоянии кожи и волос.
  • Практика перевернутых асан помогает укрепить мышцы спины и шейного отдела.

Типы поз

Прежде чем начать изучать основные асаны и начать выполнять самые первые позы, давайте рассмотрим какие типы бывают, чтобы вам было легче ориентироваться и понимать чего ожидать от упражнения.

Позы в положении стоя наиболее сложны для начинающих, они часто делаются вначале занятий для разогрева. В Виньяса-флоу йоге стоячие позы идут друг за другом и используются для построения связок. В Хатха йоге стоячие позы могут встречаться по отдельности в сочетании с отдыхом после каждой позы.

На баланс

Развитие баланса чрезвычайно важно для начинающих, позы на баланс помогают укрепить мышцы кора, что в свою очередь необходимо для освоения более сложных поз. Несмотря на то, что удержание баланса сперва будет казаться вам сложным, со временем, регулярно занимаясь, вы обязательно заметите прогресс.

Мостики

Мостики могут быть наиболее некомфортными позами для начинающих, поэтому обычно начинают с легкого прогиба и растяжения позвоночника. Поскольку такие движения редко встречаются в повседневной жизни, они крайне важны для здоровья и долголетия позвоночника.

Сидячие

Позы в положении сидя фокусируются на растяжении бедер и подколенных сухожилий и обычно выполняются в конце занятия, когда тело уже хорошо разогрето. Подложите свернутое одеяло или блок под ягодицы для того, чтобы чувствовать себя более комфортно в таких позициях.

На спине, отдых

Очень важно знать асаны, в которых можно отдохнуть, особенно позу ребенка, которая хорошо подходит для того чтобы сделать передышку в ходе занятия йогой. Лежачие позы позволяют продолжить работу с мышцами и сухожилиями бедер, как и в положении сидя, а также позволяют делать прогибы и скручивания.

Родина йоги – загадочная Индия. Йога для здоровья

Йога как практика приносящая человеку здоровое тело и покой в душе.

Йога с нуля учит правильно дышать или расслабляться. Можно нормализовать артериальное давление и забыть, что не можете заснуть.

Йога для особого образа жизни, при котором можно достичь расслабления, сделав свое тело гибким и послушным.

Йога как древнее философское учение о месте человека в окружающем мире.

Решив как заняться йогой с нуля, нужно сразу понять: требуется много времени, отказ от многих привычных вещей и привычек.

Занятия йогой для начинающих, даст возможность пересмотреть привычки и жизненные принципы.

Благодаря йоге, можно отказаться от вредных привычек, научиться контролировать свои эмоции, добиться душевного и физического равновесия.

йога на одного, упражнение йоги

Получив при помощи занятий йогой умение контролировать эмоции, научившись медитации, концентрации внимания, возможно достичь совершенства.

Воспринимая занятия йогой в виде набора обыкновенных поз, получите простые гимнастические позы без эффекта. Будет обыкновенный комплекс с разнообразными упражнениями. Постоянные занятия йогой улучшат самочувствие, нормализуют функционирование организма, помогут формированию хорошей фигуры, но не более.

йога начало

Самая распространенная поза в йоге – поза дерева (врикшасана). Все знают, деревья очень стройные.

Какие асаны делать?

Выбор комплекса зависит от степени тренированности, возраста и локализации поражения пациента. Так, йога при остеохондрозе шейного отдела будет отличаться от гимнастики для грудного отдела позвоночника. Рекомендуется начинать с базового уровня, комбинируя напряжение и расслабление, наклоны с прогибами и соблюдать плавность, последовательность и регулярность. Показана консультация с профессиональным тренером, который поможет подобрать комплекс при хондрозе.

Начальная поза «Тадасана»

Тадасана поможет справиться с патологией в шейном отделе позвоночника.

Эта позиция — эффективная йога для шейного отдела позвоночника, а также для коррекции поражения другой локализации. Нагрузка предполагает удержание правильной осанки. Известна как «поза горы». Во время выполнения Тадасаны позвоночник распрямляется и принимает физиологическое положение. Циркуляция внутренней энергии и крови нормализуется, исчезает сдавливание нервных окончаний. Алгоритм выполнения:

  1. Стать прямо, ноги соединить вместе, руки опустить вдоль туловища.
  2. Следует вообразить, что на темени расположен крючок, за который голову тянут вверх.
  3. Живот втянуть.
  4. Грудную клетку расправить.
  5. Сохранять положение 1—2 минуты.

Асана «Врикшасана»

Поза дерева или йога для шеи при остеохондрозе. Техника исполнения:

  1. Принять начальную позу.
  2. Вытянуть руки и тянуться вверх.
  3. Для тренированных предлагается стопу правой ноги прижать к внутренней поверхности бедра, пальцы направить вниз. Колено должно быть отведено в сторону.
  4. Удерживать положение 1—2 минуты.

Поза «Паригхасана»

Паригхасана полезна для поясничного отдела позвоночника.

Йога при остеохондрозе поясничного отдела в виде позы бревна направлена на поддержку мышечного корсета спины и брюшного пресса. Вытяжение позвоночника в сторону восстанавливает подвижность области. Алгоритм:

  1. Встать на колени, прижав лодыжки друг к другу.
  2. Правую ногу вытянуть в сторону, развернув стопу, и разместив конечность на одной линии с корпусом и левым коленом.
  3. На вдохе развести руки.
  4. Наклониться вбок.
  5. Предплечье правой руки должно лечь на голень, а правое ухо разместится на плече.
  6. Ладонью левой руки дотянуться до противоположной ладони.
  7. Сохранять позицию до 1 мин.

Асана «Триконасана»

Поза «Вытянутого Треугольника» развивает подвижность бедра, укрепляет мышцы нижних конечностей и груди. Асана помогает купировать боли в спине и шее. Полезна гимнастика при спондилезе любого отдела позвоночника. Техника исполнения:

Триконасана способствует снятию болей в позвоночнике.

  1. Ноги широко расставить.
  2. Правая стопа развернута вправо полностью, а левая — на 45 градусов.
  3. Руки вытянуть в стороны ладонями к полу.
  4. На выдохе наклониться вправо.
  5. Правой ладонью опереться в пол у внешнего края стопы, а левой рукой тянуться вверх.
  6. Шею вытянуть, смотреть на левую ладонь.
  7. Сохранять позу до 30 секунд.
  8. На вдохе выпрямиться и повторить в другую сторону.

Другие упражнения

Заниматься йогой необходимо не менее 3-х раз в неделю со средней нагрузкой, так как чрезмерные усилия могут спровоцировать обострение и развитие осложнений.

Другие полезные асаны, которые лечат остеохондроз:

Поза саранчи помогает улучшить состояние больных при грыжах позвоночника.

  • Натараджа (поза Шива). Из позиции прямо правая нога отводится назад и вверх, рука удерживает лодыжку, а левая ладонь тянется вперед. Асана направлена на тонизацию нервной системы и развитие гибкости.
  • Паванамуктасана. Из позиции лежа на спине притяните колени к груди и, обхватив их руками, прижмите к телу. Голову приподнимите. Действие позы направлено на расслабление и вытяжение позвоночника.
  • Шалабхасана (поза саранчи). Из позиции лежа на животе на выдохе поднимите руки, вытянутые вдоль тела, корпус и ноги. Сохраняйте положение до 1 минуты. Асана показана для больных, страдающих межпозвоночной грыжей. Занятие полезно для позвоночника — убирает смещение дисков.
  • Шавасана. Комплекс полезно заканчивать позой расслабления. Лежа на спине ноги несколько расставить и сохранять до 15 мин.

Скрученная обезьяна

Начните в Собаке Мордой Вниз. Сделайте шаг вперед правой ногой, поставьте ее с внешней стороны от правой руки. Опустите колено задней ноги на пол и поднимите стопу вверх так, чтобы пальцы были направлены вверх. Занесите правую руку назад и захватите за внешнюю сторону поднятой стопы. Тяните стопу в сторону тела, растягивая квадрицепсы (передние мышцы бедра). Если рукой достать до стопы не получается, используйте ремешок. Затем перенесите вес на внешнюю сторону передней стопы и позвольте правому колену упасть в сторону это поможет растянуть бедро. Удерживайте позу 5 дыханий.

Зачем практиковать позы йоги?

Практика асан имеет две цели:

  1. отвлечься от мыслительного потока и быть в состоянии здесь и сейчас. Асаны запускают процесс концентрации и переводят внимание на тело, его положение в пространстве, на удерживании равновесия.
  2. проработка тела — физического и тонкого. Практика йоги тонизирует тело, развивает гибкость, силу и выносливость. При этом йога заряжает тело энергией, укрепляет силу воли и уверенность в себе. Есть даже такое высказывание:

Йога позволяет нам остаться в балансе, даже свернув коврик, перенести баланс в жизнь.

Привыкая наблюдать свои ощущения на коврике, мы быстро переносим эту практику в жизнь. И наша осознанность повышается.

Особенности при выполнении

Позу Вирасана можно использовать как исходное положение перед Баласаной.

Для более сильной растяжки, тянитесь руками вперед, отрывая ягодицы от пяток. Сведите лопатки вместе и опустите их к пояснице. Не меняя положения, медленно опустите таз на пятки.

Особенности при выполнении

Новички могут выполнять упражнение в облегченном виде:

Особенности при выполнении
  • используйте одеяло. Положите его на икры, если чувствуете дискомфорт, сидя на пятках.
  • для того чтобы ягодицы не отрывались от пяток, разведите колени пошире. Опустите корпус тела между бедер. Пятки должны быть соединены вместе, а таз должен лежать на пятках.
Особенности при выполнении

Вам также будет интересно: Поза голубя в йоге: как стать легче пушинки Упражнения для бёдер: Комплекс №2 (укрепления и подтяжки внутренней части) Укрепление ягодиц: 20-ти минутный комплекс асан ТОП 10 самых сложных поз йоги

Выполнение Гоасаны

Позой стола также называют Гоасану, которая легче, нежели Пурвоттанасана, но она тоже напоминает форму стола.

Польза Гоасаны

Выполнение Гоасаны

Данная позиция имеет множество положительный воздействий на организм:

  1. повышается внутрибрюшное давление;
  2. выравнивается позвоночная ось;
  3. омолаживаются мышцы спины и живота, размещенные глубоко;
  4. расслабляется брюшная часть;
  5. раскрываются тазовые кости;
  6. устраняются боли в поясничном отделе;
  7. укрепляются мышцы спины, поясницы, тонизируются мышцы рук;
  8. развивается выносливость.

Техника выполнения

Гасана выполняется в такой последовательности:

Выполнение Гоасаны
  1. Стать на колени.
  2. Наклоняясь вперед, сделать упор на руки. Руки перед собой, на расстоянии 50 см от колен.
  3. Кисти разместить под плечами.
  4. Ягодицы приподнять, приняв удобную позицию, спину выровнять, живот подтянуть. Группы мышц, которые не задействованы в асане, расслабить.
  5. Бедра держать должны быть вертикально.
  6. Взгляд направить на точку, расположенной в 50 см. перед собой.
  7. Остаться в асане 1-2 минуты, дыхание размеренное.

Для усложнения асаны можно поднять параллельно полу руку или ногу или правую руку и левую ногу и наоборот.

Стойка на руках (Адхо мукха врикшасана)

Стойка на руках знакома всем, но чтобы выполнить её, требуется настоящее мастрество. Просто встать в эту асану у вас не получится, нужно иметь крепкие руки и отличное чувство баланса, которое можно развивать в подводящих асанах: стойке на предплечьях (Пинча Маюрасане), уже рассмотренной позе Скорпиона (Вришчикасане) и прочих балансовых асанах на руках: позе Журавля (Бакасане), позе Журавля со скруткой (Паршва Бакасане), позе Давления на руки (Бхуджапидасане) и других.

Не зажимайте шею и расслабьте лицо, чтобы избежать головной боли после асаны

Техника выполнения:

  1. Войти в асану можно из нескольких положений. Давайте рассмотрим наиболее удобный и простой вариант.
  2. Встаньте на четвереньки, оторвите колени на от пола и выйдите в Собаку мордой вниз, но с согнутыми коленями. Ваше положение должно быть пружинистым.
  3. Сделайте несколько раскачивающих движений вперёд-назад, перенося вес на руки.
  4. Отставьте одну ногу чуть назад, другую чуть приблизьте к рукам.
  5. На вдохе оттолкнитесь сзади стоящей ногой и постарайтесь выйти в стойку на руках, оставляя вторую ногу согнутой.
  6. Поначалу вы не сможете держать баланс, но постепенно вам будет удаваться задерживаться вертикально всё дольше.
  7. Когда вы будете более-менее удерживать равновесие, старайтесь выпрямить вторую ногу.

Как ещё можно войти в асану?

Стойка на руках (Адхо мукха врикшасана)

Самый простой вариант — это из собаки мордой вниз (Адхо Мукха Шванасаны), стоя около стены, закинуть ноги и стремиться постепенно не опираться на стену.

Так же можно попробовать более сложный вариант выхода в асану из наклона стоя вперёд (Уттанасаны). Необходимо наклониться к ногам и перенести вес на руки. Затем медленно распрямить спину и оторвать ноги от пола.

Такую асану не стоит выполнять, если у вас:

  • повышенное артериальное или внутричерепное давление
  • бывают мигрени или головокружения
  • нарушения вестибулярного аппарата
  • были какие-либо травмы позвоночника, шеи, спины

Видео: Стойка на руках

Antigravity-йога – способ разнообразить классическую йогу

Воздушная йога многообразна и функциональна (например, есть американская и русская версии гамаков, а также йога Айенгара с веревками). Зачастую то, что было долгое время недоступно при обычной практике, в гамаке достигается в одночасье. Кстати, к финальному расслаблению в шавасане это тоже относится!

С другими видами йоги есть и различия, и сходства. Гамак дает возможность одновременно облегчить и усложнить практику. С одной стороны, появляется дополнительная опора, с другой – эта опора нестабильна. Полотно двигается, и надо быть спокойными внутри и снаружи, чтобы совладать с этим.

Противопоказания к занятиям йогой

  1. Длительный и одновременный прием большого количества лекарств;
  2. Обострение хронических заболеваний;
  3. Послеоперационный период;
  4. Месячные у женщин;
  5. Сильная физическая усталость;
  6. Перегрев и переохлаждение;
  7. Температура тела выше 37 и ниже 36,2 градуса;
  8. Слишком жесткий (перегрузочный) режим повседневности;
  9. Тяжелая физическая работа;
  10. Профессиональный спорт (но с йогой хорошо совмещаются спортивные игры, бег и плавание);
  11. Полный желудок;
  12. Курсы глубокого массажа, иглорефлексотерапии

Если у вас есть какие-либо нарекания по здоровью, либо сомневатетесь в том, можно ли вам заниматься — вы можете получить бесплатную консультацию. Сертифицированные инструктора подберут комплекс упражнений под Ваши особенности и составят комплексы занятий.

Также вы можете прямо сейчас попробоваь короткое занятие для новичков.

Упражнения йоги для начинающих в домашних условиях. В данной статье собраны самые популярные упражнения йоги для начинающих, которые можно выполнить в домашних условиях! Читаем!

В современной России йога, как направление фитнеса, набирает все большую и большую популярность. Так, во втором полугодии 2015 года, согласно данным РБК, количество людей, хоть раз посетивших занятие по йоге, составило около 1,37 млн. человек, в то время как в 2013 году этот показатель был равен примерно 1,02 млн. человек. Казалось бы, рост есть. Но так ли это много? Для сравнения: по данным американских исследований, в США йогу практикуют 36,7 млн. человек! В чем же причина такой колоссальной разницы?

Наш журнал провел опрос, в результате которого выяснилось, что основными препятствиями на пути старта начала занятий являются:

Необходимо сказать, что по данным тех же американских исследований 55% практикующих это направление фитнеса на западе никогда не посещали йога-студию! То есть многие люди занимаются практикой самостоятельно. В этой статье мы решили развеять все сомнения и привести полноценный комплекс йогических асан (поз), которые:

  • Под силу абсолютно всем, независимо от физических особенностей организма;
  • Для их выполнения достаточно уделять 1 час времени в день, не выходя из дома.

Итак, для выполнения упражнений вам понадобится удобная одежда, коврик и внимательность: правильное выполнение асан – залог эффективности занятия.

Маленький совет: начинайте заниматься без носков. Это поможет вам добиться лучшей устойчивости, что снизит риск скольжения рук и ног по коврику, обеспечивая безопасное и удобное положение тела.

В каждом положении следует задерживаться на 8-10 дыхательных циклов. В ассиметричных асанах не забывайте выполнять упражнения на другую сторону.

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique