10 главных упражнений для тех, у кого нарушено кровообращение

Упражнения

Свыше 50% современных женщин испытывают трудности, связанные с ослаблением интимной мускулатуры. Снижение ее тонуса приводит к сексуальным дисфункциям, нарушениям работы органов малого таза, развитию гинекологических заболеваний. Избежать всех этих осложнений и сохранить женское здоровье поможет комплекс упражнений Кегеля, направленный на то, как укрепить мышцы интимной зоны. 

Что же такое пяточные шпоры и откуда они берутся?

Пяточная шпора — это оссификация (закостенение) сухожилия подошвенной мышцы в области ее прикрепления к пяточной кости, возникающее в результате асептического воспалительного процесса в подошвенной (плантарной) фасции — плантарного фасциита. Эти костные выросты (шпоры) возникают в месте подошвы, где ткани испытывают наибольшую нагрузку веса тела.

В результате различных процессов (избыточный вес, травма и др.) в данной области возникает хроническая травматизация сухожилия с образованием микронадрывов и постепенное развитие воспалительного процесса. Как компенсаторная реакция на травму и воспалительный процесс начинает образовываться костный вырост, он принимает форму шипа и, передавливая мягкие ткани подошвы стопы, вызывает характерные сильные боли в пяточной области. Самым значимым симптомом пяточной шпоры является сильная боль при ходьбе, особенно в самом начале ходьбы (так называемая, стартовая боль), при вставании со стула, с постели.

Миофибриллярная гипертрофия

Миофибриллы ― мышечные волокна, собранные в пучки (миофиламенты), сокращающие мышцы и генерирующие в них напряжение. Миофибриллы ― основа любой мышечной ткани организма.

Миофибриллярная гипертрофия возникает вследствие чрезмерной стимуляции мышц (при поднятии большего веса, чем привыкло тело) и микротравм отдельных мышечных волокон. Восстанавливая микротравмы на уровне мышечных волокон, наш организм увеличивает плотность и объем миофибрилл для предотвращения подобных травм в будущем.

Вот почему для достижения успеха мышцы нужно перегружать.

Как быстрее восстановиться после травмы

Строение мышц

Скелетная мышца – это «набор» волокон, которые внешне напоминают тонкие длинные нити. Они называются миофибриллами. Существует два типа миофибрилл:

  1. Белые или быстрые гликолитические. Для синтеза энергии в них протекают процессы преобразования глюкозы. Белые мышцы принимают участие в выполнении упражнений, где нагрузка превышает 30% от максимума, создавая мощное силовое сокращение. Такие миофибриллы быстро утомляются, но также хорошо увеличиваются в объеме.
  2. Красные или медленные окислительные. Для энергии они преобразуют кислород и участвуют в тренинге, где нагрузка меньше 30% от разового максимума. Эту группу мышц трудно нарастить, но они очень выносливые, что позволяет спортсмену тренироваться в течение долгого времени.

Соотношение быстрых и медленных мышц определяет успехи не только в силовом тренинге, но и в любом другом виде спорта. Пропорция заложена в генетическом коде, и ее нельзя изменить. Нарастить мускулатуру проще и быстрее атлетам, у которых больше белых структур.

Как мышца увеличивается в объеме?

Когда вы выполняете упражнение, в волокнах появляются микроскопические разрывы. После тренинга в место повреждения транспортируются питательные вещества. Также начинается активная выработка гормонов роста. За счет этих элементов микроразрыв устраняется – на его месте появляется «заплатка» в виде новой мышечной ткани. Так объем мышцы увеличивается, и она становится сильнее.

Как понять, что у человека дефицит массы тела

Тут можно использовать обычную оценку индекса массы тела (ИМТ). Для его расчета применяется следующая формула:

ИМТ = вес (кг) / (рост в метрах)²

Таким образом, если рост девушки составляет 175 см, а вес 55 кг, то ее ИМТ будет 55 / (1,75×1,75) = 18,3. Отметим, что для женщин недостаток веса констатируется, если ИМТ меньше 19, для мужчин – если ИМТ ниже 20.

Для оценки веса детей индекс массы тела не используют, тут нужно применять специальные центильные таблицы, в которых анализ проводится в зависимости от пола и возраста ребенка. Однако учитывайте, что все дети разные, у каждого своя комплекция и физиология.

Поэтому при проверке весовых норм обратите внимание на рост ребенка. В некоторых случаях условный дефицит массы тела у детей связан лишь с тем, что их рост не дотягивает до возрастных норм. Если ребенок ниже, чем должен быть в свои годы, то, стало быть, и его вес тоже не будет соответствовать возрастным нормам.

В данном случае нужно соотносить параметры роста и веса. Если соотношение не отклоняется от нормы (даже пусть и находится на нижней границе), то констатировать дефицит массы тела у ребенка нет никаких оснований.

Что мешает росту?

Чтобы максимально ускорить рост волос, избегайте следующих негативных воздействий:

  • Болезней. Как внезапные серьезные, так и постоянные хронические заболевания ослабляют организм, вызывая недостаток питания волос. Пряди слабеют, тускнеют, становятся ломкими, плохо растут и интенсивно выпадают.
  • Несбалансированного рациона. В волосяном фолликуле очень быстро идут обменные процессы. Любой недостаток питательных веществ — «строительного материала» — замедляет кератогенез, приводит к формированию волос с нарушенной структурой не только на голове, но и на бровях.
  • Загрязненной окружающей среды. Волосы способны поглощать ядовитые вещества из воздуха — особенно те, которые растворяются в жирах. Локоны накапливают промышленные яды, тяжелые металлы, в результате чего замедляется либо вовсе останавливается их нормальный рост.
  • Ультрафиолетового излучения. Вредные альфа-лучи высушивают и ослабляют структуру волоса, расщепляя его. Прямое воздействие палящего солнца нарушает кровоснабжение корней волос, что вызывает почти полное прекращение роста и сильное выпадение. Под воздействием УФ-лучей в коже образуются свободные радикалы, глубоко повреждающие клетки, в частности — волосяного фолликула.
  • Стрессов. Во время любых переживаний в кровь выбрасывается адреналин — гормон, который резко сужает сосуды. Частые спазмы капилляров нарушают процесс питания волосяных луковиц. Как результат, волосы медленнее растут и хуже выглядят, замедляется процесс развития зародышей новых волос.
  • Вредных привычек. Чрезмерное потребление кофеина, курение, ношение тугих причесок, хождение без шапки зимой — все это вызывает сужение кровеносных сосудов в коже головы, что нарушает транспорт кислорода и питания к фолликулам. Образование дочерних клеток в луковице ухудшается, волосы плохо растут, делаются слабыми, выпадают.
  • Воздействия химии на пряди. Трихологи доказали, что после окрашивания, выпрямления или завивки прирост волос за месяц снижается на пол сантиметра. Схожим эффектом обладает пристрастие к использованию стайлеров и термоприборов.
Внимание! Если за шевелюрой тщательно ухаживать, питать, защищать от повреждающих факторов и использовать новейшие профессиональные средства, можно рассчитывать на увеличение длины до 20 см за год.

Сколько можно сбросить на велотренажёре?

Вопрос о том, сколько и за какой период можно сбросить на велотренажёре, является одним из топовых в сети. Ответ: столько, сколько вы захотите. И за нужный период.

Не будем врать. Нам известны и те, кто занимаются на тренажёре годами, не добившись никакого результата, и те, кто за полгода потеряли от 15 до 25 килограмм.

Поверьте, тренинг будет по-настоящему эффективным только в том случае, если сочетать его со спортивной диетой. Даже если заниматься по часу, по два, по три в день, ежедневно компенсируя потраченные калории на шашлыках, то прогресс вы увидите очень нескоро, а, скорее всего, не увидите вообще.

Если же вы будете придерживаться диеты, и при этом не станете «погибать» на тренажёре, пытаясь форсировать результат, на самом деле вредя себе, нанося ущерб здоровью, то прогресс не заставит себя ждать.

Соблюдайте диету. Тренируйтесь в жиросжигающем режиме 65-70% от максимально возможной частоты пульса. И, если вы всё делаете правильно, минус 10 кг за полгода – это вовсе не фантастика.

Диагностика

Пациента с повреждениями осматривает травматолог. С помощью функциональных тестов и пальпации врач ставит предварительный диагноз. Затем направляет пострадавшего на дополнительную диагностику. Самыми популярными методами считают:

  • рентгенографию;
  • УЗИ мышц;
  • МРТ.
Диагностика

После обследования врач составляет план лечения и реабилитации. Назначает мази и препараты, подбирает процедуры и рассказывает, когда и как возобновлять тренировки. При серьезных надрывах травматологи рекомендуют сделать повторное УЗИ или МРТ на 12–15 день лечения, чтобы понять, насколько быстро восстанавливаются поврежденные зоны.

Когда нужно немедленно идти к врачу

Симптомы острого нарушения мозгового кровообращения — повод вызвать скорую:

  • асимметрия лица, языка;
  • онемение, слабость, паралич конечности;
  • нарушения речи;
  • двоение в глазах, потеря фокусировки зрения;
  • рвота;
  • сильное нарушение координации движений ( «пьяная» походка);
  • спутанность сознания;
  • нетипично сильная головная боль.

Медицинская помощь нужна и тогда, когда симптомы хронического нарушения кровообращения не проходят долгое время, а упражнения не помогают вернуть тонус сосудам. Если в течение нескольких дней сохраняется сильное головокружение, головная боль, сонливость, нарушение концентрации внимания, утомляемость, обратитесь к терапевту или неврологу.

Некоторые признаки нарушенного кровообращения в ногах также требуют врачебной помощи. Сосудистые звездочки, выпячивания вен, длительно сохраняющиеся синяки, непроходящие судороги икроножных мышц — повод посетить флеболога.

Активное восстановление

Один из трендов последних лет — активное восстановление. Суть этой тактики в том, чтобы в дни отдыха устроить себе небольшую тренировку, в которой твои мышцы будут работать вполсилы. Цель — доставить к мышцам свежую порцию крови со всеми необходимыми нутриентами для эффективного синтеза протеина и роста мышечных волокон.

Эффективность активного восстановления была доказана в одном из исследований (3). Ученые наблюдали две группы испытуемых, которые использовали разную тактику тренировок. Одни просто выполняли тренировки на бицепс и отдыхали между ними, другие же дополнительно тренировались с низкой интенсивностью в периоды между основными силовыми тренировками. Выяснилось, что восстановление силовых показателей проходило во второй группе быстрее, а поскольку силовые показатели напрямую влияют на степень повреждения и гипертрофии мышечных волокон, то можно сказать, что активное восстановление неплохо работает на рост мышечной массы в долгосрочной перспективе.

Как провести тренировку для активного восстановления?

  • Тренировка должна быть низкой интенсивности. Задача — не вызвать повреждение мышц, а обеспечить их полезными веществами, которые будут доставлены вместе с кровью. Чтобы это произошло, сократи рабочий вес наполовину.
  • Поскольку нам интересен эффект пампинга, когда мышцы насыщаются кровью, количество повторов нужно увеличить. Например, до 10-15.
  • Тренировка должна быть короткой, чтобы не перегружать системы организма в дни восстановления. Оптимальная длительность — 20-30 минут.

Вывод: тактика активного восстановления поможет сохранить силовые показатели, снизить болевой синдром и сделать твою следующую тренировку более продуктивной.

[accordion][accordion-item title=»Источники»]

[/accordion-item][/accordion]

активное восстановлениевосстановлениедиетаотдыхпротеин

Главное – тренировка, а питаться можно чем угодно.

Чем угодно и когда угодно – так питается большинство людей на планете. Не все новички ломают эту традицию и меняют рацион питания. В результате все, что с трудом нажито в зале, идет прахом: организм при всем желании не может вырастить мышцы из воздуха. Он также не может вырастить их из жира и углеводов, а белка для роста требуется много. Более того, белок для роста требуется круглосуточно в течение двух дней после ударной тренировки.

Самым популярным препаратом спортивного питания является протеин, представляющий собой белок, необходимый для строительства новой мышечной ткани. Мало кому из культуристов удалось добиться быстрых результатов без протеина. Если вас пугает термин «спортивное питание», которое у многих ассоциируется с анаболическими стероидами, сразу заметим, что протеин не имеет к гормональным препаратам ни малейшего отношения, абсолютно безвреден и производится исключительно из натуральных продуктов.

Виды мышечных спазмов

Перенапряжение мышц, возникающее при неврозах, обусловлено различными причинами. Спазмы при расстройствах нервной системы возникают:

  1. В лицевых мышцах. У некоторых пациентов неврозы, затрагивающие эту область, поражают тройничный нерв.
  2. В мышцах грудной клетки. Проявление невроза в данном случае похоже на клинические признаки межреберной невралгии.
  3. В мышцах шейного отдела. Эта форма невроза сопровождается дыхательными расстройствами.
  4. В мышцах верхних и нижних конечностей.

В случае поражения спины и поясницы нервно-мышечные расстройства снижают двигательную активность человека.

Подготовка к интимной гимнастике

Занятия не требуют много времени и выполнять их можно в удобном для вас положении. Перед тем как приступить к упражнениям рекомендуется опорожнить мочевой пузырь. Это повысит эффективность женской гимнастики и поможет лучше прочувствовать ту мышечную группу, которую нужно укрепить. 

Для максимального результата заниматься нужно ежедневно в несколько подходов, повторяя каждое упражнение от 10 раз и более в зависимости от подготовки. Избегайте резкого увеличения нагрузки, это может привести к дискомфорту и перенапряжению мышц. Чтобы укрепить тазовую мускулатуру, плавно повышайте количество подходов и сложность тренировок.

Подготовка к интимной гимнастике

Все упражнения Кегеля основаны на попеременном сжатии/расслаблении женской интимной мускулатуры, поэтому нужно заранее определить, какая мышечная группа должна работать при гимнастике. Для этого женщине во время посещения туалета необходимо постараться прервать процесс мочеиспускания и запомнить, какие именно мышцы пришлось задействовать. 

Чтобы укрепить нужную мышечную группу, в ходе тренировки важно не напрягать бедра, ягодичные мышцы и пресс. Также нужно следить за техникой дыхания: если оно сбилось, то лучше немного снизить темп. 

Водные процедуры

Одним из главных восстановителей мышечной ткани человека является вода. Принятие ванны с правильной температурой максимально расслабляет мышцы. Водные процедуры помогают восстанавливать тело, снимать болезненные симптомы. Положительно влияют на организм после занятий:

  • сауна;
  • ванна;
  • бассейн;
  • контрастный душ.

Внимание! После холодных процедур происходит вывод продуктов распада. Их можно гармонично заканчивать употреблением травяного чая и укутыванием тела втеплое одеяло.

Воздействие на организм горячей воды и пара помогает избавиться от усталости, обрести крепкий сон, нормализовать работу дыхательной системы. Важно не злоупотреблять при этом калорийной едой, алкогольными напитками.

Небольшая нагрузка в бассейне способствует снятию болевых симптомов. Плаванье повышает тонус, расслабляет организм.

Набор 4 Wellness

Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique