Гребной спорт – академическая гребля и другие виды гребка

Виды спорта

Гребной спорт (гребля) – перемещение судна по поверхности воды с помощью весел, на время. Различают два вида гребного спорта: на лодках с уключинами и без уключин. Каждый вид имеет несколько разновидностей. Наибольшее развитие получили академическая гребля, и гребля на байдарках и каноэ.

Соревнования каких экипажей официально не проводятся в академической гребле?

Дисциплина гребного спорта, соревнования по которой происходят на специально оборудованных гребных каналах или в естественных акваториях на «гладкой воде» при наличии равных условий для всех участников.

Спортсмены двигаются спиной вперед в спортивных академических лодках с вынесенными за борта уключинами для крепления весел и подвижными сиденьями – «банками». Участники начинают движение со стартовых плотов, выравнивание носов лодок обеспечивают волонтеры-держатели, фиксирующие лодку за корму.

Экипажи двигаются по специальным дорожкам, разделенным буйками на протяжении всей дистанции. Одновременно в заезде принимают участие до шести экипажей.

  1. Одиночки
  2. Двойки парные
  3. Двойки распашные без рулевого
  4. Двойки распашные с рулевым
  5. Четвёрки парные
  6. Четвёрки распашные без рулевого
  7. Четвёрки распашные с рулевым
  8. Восьмёрки с рулевым
  9. Восьмёрки распашные
  10. Двойки парные лёгкого веса

Академическая гребля создана в известных английских университетах – Оксфорде и Кембридже. Отсюда его имя. В этом виде гребли в основном нагружаются сильнейшие группы мышц – ноги, поясница и руки.

  • двойки
  • четверки
  • шестерки
  • восьмерки

Ответ: шестерки.

Академическая гребля — циклический вид спорта. Спортсмены находятся в лодках и гребут вёслами, используя мышцы спины, рук и ног, проходя дистанцию спиной вперёд, в отличие от гребли на байдарках и каноэ. Соревнования экипажей “шестерки” официально не проводятся в академической гребле.

Вопрос: Соревнования каких экипажей официально не проводятся в академической гребле?

Варианты ответов:

  • двойки
  • четверки
  • шестерки
  • восьмерки

Академическая гребля – это водный олимпийский вид спорта, в котором участники, находясь в лодке, с помощью весел и собственной силы, преодолевают дистанцию спиной вперед (в отличие от гребли на байдарках и каное).

В соревнованиях по академической гребле участвуют одиночки, двойки, четверки и восьмерки гребцов на легких и тяжелых парных и распашных лодках. Сначала спортсмены участвуют в предварительном этапе, после которого выходят в полуфинал, а затем 6 лучших экипажей попадают в финал.

Гонка проводится в спокойной воде и вдоль прямой линии. Командам разрешается передвигаться по чужим дорожкам, но с условием, что они не создадут помех другим экипажам.

Виды гребли:

  • Парная – гребля выполняется двумя веслами;
  • Распашная – гребля выполняется одним веслом.

Состав команд:

  • Один человек;
  • Два человека;
  • Четыре человека;
  • Восемь человек.

Соревнования по олимпийской программе проводятся в 14 классах:

  • Одиночки — мужские и женские;
  • Двойки парные — мужские и женские;
  • Двойки распашные — мужские и женские;
  • Двойки парные легкого веса — мужские и женские;
  • Четверки распашные — мужские и мужские легкого веса;
  • Четверки парные — мужские и женские;
  • Восьмёрки — мужские и женские.

Правильный ответ: шестерки.

Гребной спорт

Человек изобрел лодку раньше, чем колесо. Лодка, это средство передвижения по водным преградам. Чем быстрей гребешь, тем быстрее прибудешь в точку назначения. Чтобы увеличить скорость, кто-то догадался поставить на борт своей лодки упоры для весел – уключины.

Так появилось два типа лодок – с уключинами и без уключин. Две разновидности лодки предопределили появление двух разных видов гребного спорта.

Уключина

Уключина – приспособление для крепления весла на борту лодки.

Изобретение уключины приписывают древним египтянам. Такое новшество явилось настоящей технической революцией, для своего времени. Не надо держать весло в руках.

Подвижная уключина удерживает весло и создает упор. Наличие точки опоры, во время заноса весла, изменила технику гребли. Если на лодке есть уключины, то гребец садится и гребет спиной вперед.

Такая посадка изменяет амплитуду движений и подключает к работе мышцы нижних конечностей. Уключина позволила увеличить силу гребка и соответственно скорость судна.

Виды гребного спорта

К безуключенным видам гребного спорта относятся:гребля на байдарках,гребля на каноэ,гребной слалом,гребной марафон, фристайл на бурной воде и другие виды гребли на лодках без уключин.

Уключенная гребля включает в себя:академическую греблю,греблю на морских ялах (шлюпках),любительскую греблю.

Академическая гребля – олимпийский вид гребного спорта. Спортсмен находится в лодке и гребет веслами спиной вперёд, в отличие от гребли на байдарках и каноэ.

Академическое судно имеет две важных особенности. Первое – уключины вынесены за борт, на специальных отводах. Второе – в лодке установлены подвижные сиденья (банки).

Гребля на морских ялах (шлюпках) – неолимпийский вид гребного спорта на уключенных, маломерных судах. На шлюпках уключины устанавливают на борт лодки. Сиденья (банки) в различных моделях могут быть подвижными или неподвижными.

Гребля на ялах является регламентированной спортивной дисциплиной. Во многих странах проводят соревнования в том числе международного уровня. В России наибольшей известностью пользуется Международная шлюпочная регата «Весла на воду!».

Спортивная предыстория

Возможно гонки на лодках устраивали еще в доисторические времена. Официальная история гребли, как вида спорта, началась в Англии несколько столетий назад.

Особенность гребного спорта заключается в том, что два разных вида гребли развивались по-разному.

Байдарка и каноэ долгие годы оставались территорией любителей. Гребля на байдарке представляла из себя вид активного отдыха. Философию байдарочника открыл миру шотландский юрист Джон Мак-Грегор. Первому романтику диких рек посвящена отдельная статья.

Здесь поговорим о развитие классической гребли. Академическая гребля сразу развивалась как вид спорта. Зарождение спортивной гребли связано с именем ещё одного подданного Великобритании – Томасом Доггеттом.

Особенности академической гребли

Академическая гребля очень сильно отличается от гребли на байдарках и каноэ: как по способу движения, так и по получаемым со стороны спортсмена нагрузкам. Академическая гребля — это один из немногих видов спорта, в котором спортсмен задействует около 95 % мышц всего тела. Основные отличия от гребли на байдарках и каноэ таковы:

  • Длина прохождения дистанции

Варьируется от 500 метров до 160 километров, в зависимости от характера гонок: У юниоров «Б» (младше 16 лет) — 500—1500 метров, у юниоров «А» (16-18 лет) от 1000 до 2000 метров, у «U-23» и старше стандарт 2000 метров. Заезд на дистанцию более 2000 метров — считается марафоном.

  • Способ движения

Для «академистов» характерно движение спиной вперёд, причём коррекция движения лодки осуществляется по специальным дорожкам (буйкам)

  • Инвентарь
  • Скорость движения

До 20 км/ч (средне-ходовая для 8+) и до 30 км/ч (на «рывках» (старт/финиш)), об этом можно судить по показанному времени прохождения дистанции (2000 м). Самыми скоростными лодками считаются 8+

  • Техника самой гребли

Сражение у мыса Экном

Для уничтожения десанта Карфаген подготовил свой флотон решил, используя таран, главный удар нанести по транспортам с десантомРимский флот сильнее! Хорошо оснащённые римские корабли имели преимущество перед финикийскими. Сюда же нужно отнести отлаженную технику абордажного боя и хорошую дисциплину каждого воина.

Сражение у мыса Экном

Римляне высадили десант и разрушили Карфаген

  • разделение флота на отряды;
  • отказ от ведения боя в прибрежных водах;
  • применение более совершенной новой абордажной тактики и нового боевого порядка – строя клина и походного ордера.

Другие статьи, которые могут Вам понравиться:

  • Развитие пехоты в Греции классического периода
  • Тамплиеры: Яркая история и трагедия знаменитого ордена
  • Ассасины: из трактата «О земле Иерусалимской и ее обитателях»
Менс Физик - Пляжный бодибилдинг - Men`s Physique